Ломота в коленях. Расшифровка ОАК расширенный
У меня ломит колени, мучаюсь уже полгода. Ревматологи разводят руками, говорят все прошлые показатели в пределах нормы. Подскажите пожалуйста, есть ли дефицит железа и В12? Пропивала коллаген с хонроитином и глюкозамином, но толку нет, к тому же получила расстройство живота, (пить его перестала) так же недавно лечила хронический гастрит. Так же сдавала тест на чувствительность к антибиотикам, но ничего не выявлено. Есть ли взаимосвязь дефицитов железа и В12 и ломотой в коленях в состоянии горизонтального положения? Что посоветуете пропить в случае дефицитов?
Принятый ответ
Марина, здравствуйте.
В общем анализе крови патологических изменений нет. Данных за анемию, латентный дефицит нет. Данных за инфекционную патологию, воспалительный процесс, аллергическую «настроенность» организма, глистные инвазии нет.
Изменения тромбоцитарных индексов при нормальном количестве тромбоцитов диагностического значения не имеют.
Повышение эозинофилов в относительном количестве диагностического значения не имеет, оцениваем абсолютные цифры.
По данным результата оак данных за дефицит железа и витаминов В9, В12 нет. Однако, целесообразней сдать отдельно ферритин, витамин В12, витамин В9 для выявления дефицитов.
Принятый ответ
Здравствуйте! В общем анализе крови не выявлено патологии. Увеличение индексов тромбоцитарного ряда диагностической значимости не несет.
Анемии не выявлено.
Тромбоциты в норме
Лейкоциты. Симптомов острого воспаления не выявлено. Признаков ЖДА и В-12 анемии по данным ОАК не обнаружено.
Можно сдать скрининговое исследования для определения дефицита. ( Ферритин, витамина В-12 с фолиевой кислотой).
Существует такое понятие, как суставной синдром
Суставной синдром – не является самострельным заболеванием. Он вызывает болезненные ощущения в одном или нескольких суставах из-за раздражения костно-суставных структур. Очень часто вместе с болью пациент испытывает иные неприятные ощущения:
-ограничение подвижности
-хруст, щелчки
-дискомфорт или нестабильность
-жжение или онемение и пр.
Для выявления лабораторных признаков заболеваний, вызывающих суставной синдром можно сдать спектр исследованищ:
•Общий анализ крови (CBC/Diff — 5 фракций лейкоцитов) ( у вас в норме)
• Ревматоидный фактор
• С-реактивный белок (ультрачувствительный)
• Антинуклеарный фактор (АНФ) на HEp-2 клеточной линии (РнИФ)
• Антистрептолизин О (АСЛ-О)
• Мочевая кислота
Здоровья вам!
Принятый ответ
Добрый вечер!
Взаимосвязи между болями в коленных суставах и дефицитом витамина В12 нет.