Уаеличен диаскинтест
У ребенка увеличен диаскинтест 5 мм. Сказали проходить противотуберкулезную терапию. КТ по описанию в норме, а фтизиатру не понравились корни слева. Как быть?
Нет
47 лет
Здравствуйте, Ирина.
При положительном Диаскинтесте, если на КТ все хорошо, фтизиатр исключает активный туберкулёз, это состояние называется тубинфицирование или Латентная туб.иныекция. это процесс первого контакта с диким штаммом микобактерии туберкулеза
В таких случаях рекомендуют на 3 месяца курс профилактики 2мя препаратами чтоб поддержать организм при этом контакте.
Обычно дети его хорошо переносят