Консультация гинеколога /

Эндометрий на 19дц — вопрос №2889092

Не регулярный цикл, достигает 60-70 дн. Вызвала мес и на 19 день цикла сделала узи. Прикрепляю.
Сказали придут месячные не раньше 2-3 нед. Сегодня 36день.
И если планировала беременность, вряд ли бы что могло прикрепить наверное...???

Возраст: 31

Хронические болезни: Не регулярный цикл

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, энлометрий очень маленький для данного дня цикла, Перед планированием беременности, прежде всего необходимо выявить причину патологии энлометрия, Сдайте кровь на ФСГ, ЛГ, пролактин, ТТГ, Т3, Т4, антиТПО, антиТГ, ферритин и витамин Д, сделайте УЗИ щитовилной железы и малого таза (через 2 недели). Так же нужно провести бак обследование, чтобы исключить воспалительный компонент патологии энометрия, сдайте мазки на Фемофлор 16 и бак посев. Как будут готовы результаты обследования, присылайте , дам рекомендации.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте! Мультифолликулярные яичники в сочетании с олигоменореей говорят о синдроме поликистозных яичников. От этого редкие овуляции. Это может быть проблематично при планировании беременности. Подскажите какой у вас рост и вес?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, да, это тонкий эндометрий для 19 дня цикла. В таких случаях рекомендуется выполнить пайппель-биопсию для исключения хронического эндометрита в том числе аутоиммунного
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый вечер. На 19 день цикла по узи омт ещё не видно было доминантного растущего фолликула ни в правом ни в левом яичнике, эндометрий тонкий. С такой картиной беременность не наступит в эти дни, так как яйцеклетка не начала созревать. Если вы планируете беременность и цикл у вас 60-70 дней, яйцеклетка начинает созревать не раньше 45-50 дня, сделайте узи к 45 дню цикла и посмотрите какой эндометрий и есть ли яйцеклетка. Если и на эти дни нет яйцеклетки, значит сдайте гормоны и нужно смотреть какие отклонения.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Для 19 дня цикла эндометрий тонкий, но он тонкий, потому что не было овуляции, и поэтому происходит задержка. Возможно овуляция будет позже, повторите узи через 10 дней.
Вам обследовали гормональный профиль? Выяснили причину нерегулярных менструаций?