Расшифровка ЭКГ

Не так давно делала ЭКГ в апреле, было более менее нормально, сейчас решила повторить, так как появились жалобы на быстрый пульс, и какие-то дискомфортные ощущения в груди, боль. Прикреплю ЭКГ, меня смущает «T сглажен III, AVL», раньше никогда такого не писали. Что это? Инфаркт? И п/з V2, на апрельской ЭКГ V4 стоит. Хочу понять, нормально ли это? Есть ли какие-то основания для опасений? В дополнение напишу, узи сердца так же проходила в апреле, стресс тест осенью 2025 года, в мае 2026 сдавала анализы биохимия и на все микроэлементы Вспомнила ещё, когда-то иной раз писали на ЭКГ нарушение реполяризации желудочков или что-то такое

25 лет
5 Июня ·Просмотров: 253·Мария, Архангельск

Принятый ответ

Мария, здравствуйте !

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
небольшая сглаженность зубцаТ может быть на фоне нарушение процессов реполяризации- это неспецифические изменения, которые с сердцем не связаны, могут быть по причине: перенесенной инфекции, гормональных изменений, повышенной тревожности;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо, не переживайте
Если остались вопросы, буду рада помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте! Поняла, спасибо. А что значит переходная зона V2 , на апрельском ЭКГ стоит V4, этот показатель что-то означает?

Переходная зона это особенности внутрижелудочковой проводимости- это особенность проводящей системы сердца , является вариантом нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Поняла, спасибо. Я ещё читала, что нарушение в T могут говорить о перенесенном инфаркте…так ли это? Я переживаю

Нет, при перенесенном инфаркте вместе с этим еще обязательно должны бытт и другие изменения , а такие изолированные незначительные изменения зубца Т не могут говорить о очаговых изменениях

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Я ещё прочитала, что нарушения в T могут говорить о перенесенном инфаркте. Так ли это ? Переживаю

Продублировалост сообщение

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленной ЭКГ пленке правильный синусовый ритм сердца и и хорошая частота сердцебиения. Нет аритмий, ишемии или иных отклонений от нормы. А сглаженный зубец Т в единичных отведениях не является патологией поэтому врач и не вынес это в заключение.
Повода для беспокойства по данным кардиограммы нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте! Спасибо! А что значит переходная зона V2, на апрельской ЭКГ стоит V4?
И можно ли пройти это сглаживание T само собой?

Да конечно может - ЭКГ показатели довольно быстро меняются .
Переходная зона это высота зубцов и то и другое также допустимы в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо! Я ещё прочитала, что нарушения в T могут говорить о перенесенном инфаркте. Так ли это ? Переживаю

Это далеко не точный признак и зубцы должны быть отрицательными в отведениях одной области сердца - это по ЭКГ нет точно

Принятый ответ

Здравствуйте! На ЭКГ синусовый ритм, нарушений ритма, проводимости не отмечается. Хорошая частота сердечных сокращений. Сглаженность зубца Т можно отнести к признакам нарушения реполяризации - неспецифические изменения, если по узи сердца все в норме, то такое часто бывает при анемии (недостатке железа), гормональных нарушениях, электролитном дисбалансе, стрессе, приеме некоторых препаратов и др. Необходимо сдать:
- общий анализ крови. Анализ на железо, ферритин
- электролиты ( калий, магний, кальций, натрий)
- гормоны щитовидной железы (ттг , т4 св)

Таким образом, острой патологии на ЭКГ нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте! Вот это нарушение реполяризации никак не вредит сердцу?
Анализы, которые вы перечислили, я все сдавала в апреле и мае, выявились дефициты

Нет, никак отрицательно на работу сердца не влияет , причина как раз в дефицитах
По узи сердца отклонений нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А по узи регургитация 1 степени на нескольких клапанах

Нет, о перенесенном инфаркте говорит патологический зубец Q на ЭКГ , у вас ничего такого нет
Плюс , по узи сердца показало бы зоны снижения сократимости. Да и в таком молодом возрасте, без факторов риска таких как гипертония, диабет, атеросклероз инфаркт очень редкая ситуация.

Не переживайте, ваше ЭКГ в пределах нормы 🌺

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Узи я делала в апреле, конечно, а не сейчас
Ещё, хотела спросить, вчера я резко проснулась от звука домофона, и очень испугалась в этот момент, была слабость, оочень сильное сердцебиение и тряслись руки. Такое состояние могло спровоцировать какие-то изменения на ЭКГ? Вообще, может ли от сильного испуга что-то случиться с сердце ?

Понимаю, просто вы испугались, плюс наверное присутствует некая тревожность последнее время ? в этом случае может быть тахикардия на ЭКГ (учащенное сердцебиение). Нет, ничего не может случиться от испуга на фоне здорового сердца)

Принятый ответ

Здравствуйте, на данном экг у вас нет значимых изменений, ритм синусовый, блокад нет, изменения указывающие на инфаркт нет. Сглаженный зубец или отрицательный зубец т что указали нередкое явление, зависит от многих факторов, в том числе от конституции тела. Вы проводили стресс тест, узи сердца и анализы крови. Переживать нет повода. А боли что вы описываете, очень часто являются невралгического характера, на фоне стресса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте! Спасибо! Скажите, пожалуйста, раньше мне писали синдром ранней реполяризации желудочков это не то же самое, что сейчас увидели?

Нет, это не одно и то же. Но оба клинические не значимы без изменений на эхокг

Принятый ответ

Здравствуйте, по ЭКГ ритм нормальный синусовый, пульс адекватный, отмечены нарушения реполяризации , изменения неспецифические и чаще причины несердечные , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, раньше мне писали синдром ранней реполяризации желудочков это не то же самое, что сейчас увидели?

Нет, феномен ранней реполяризации -особенность ЭКГ у молодых людей , возникает на фоне незрелости проводящей системы , обычно не требует внимания , возрастная норма ; здесь же небольшое нарушение реполяризации , часть связано с дефицитами и гормональными отклонениями;

Здравствуйте!
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Блокад нет.
Ишемических изменения не зафиксированы.
Сглаженность зубца Т называется нарушением реполяризации.
Нарушение реполяризации-это неспецифические и обычно не опасные изменения сегмента ст, которые могут быть на ЭКГ вследствие: перенесённой вирусной или бактериальной инфекции, метаболических нарушений, гормональных изменений и т.д.

Для исключения дефицитов как причины таких изменений в таком случае желательно проверить:
▫️ферритин, сывороточное железо
▫️ттг, т4 свободный
▫️калий, магний.
Давно сдавали эти анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Не так давно сдавала, выявили дефицит железа, витамина д, витамина б 12, немного снижен магний
Скажите, пожалуйста, раньше мне писали синдром ранней реполяризации желудочков это не то же самое, что сейчас увидели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Последние 3 месяца было снижено питание, удалось даже похудеть на 4 кг и очень мало пью воды
Также сейчас последнюю неделю пью инозин пранобекс, витамин д, витамин б12, железо, магний б6, иммуно бленд, омегу

Как раз дефицит железа и дал такие изменения, к сожалению.
Препараты железа начали пить?
Я не виду ранней реполяризации)

Мария, добрый день!
По данным вашего ЭКГ отмечается правильный синусовый ритм, с хорошей частотой сердечного ритма - 73 уд в минуту, данных ха наличие аритмии нет. Признаков ишемии миокарда ( недостатка питания кровью ) нет.
Наличие сглаженности зубца Т является вариантом нормы, но так же может быть обусловленно наличием метаболических изменений связанных с анемией ( проверяется ОАК и ферритин), наличием проблем с щитовижной железой ( сдаются гормоны ТТГ и Т4 свободный), а так же электролитные нарушения в крови ( десбаланс калия и магния в крови).
В случае, если по данным УЗИ сердца и стресс ЭХО-КГ у вас норма, то поводов для переживаний нет. Достаточно исключить метаболические изменения перечисленные выше.
Скажите, ранее принимались ли БАДы? Не было отравлений или строгой диеты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Скажите, ещё, пожалуйста, раньше мне писали синдром ранней реполяризации желудочков это не то же самое, что сейчас увидели?

Сглаженность зуб т может быть признаком нарушения реполяризации по задней стенки миокарда, но при структурно здоровом сердце данная особенность клинически на значима, на состояние не повлияет.
Относительно диеты, то возможно сглаженность появилась в следствии недостатка железа или калия. Воду лучше пить, минимум 2 литра в день, при потреблении достаточного обьема воды метаболизм работает быстрее и вес уходит лучше

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Я узи сердца делала в апреле, тогда ещё на ЭКГ не описывали таких изменений. Нужно ли сейчас повторить узи?

нет, сейчас узи повторять не стоит, данные изменения не связаны со структурой сердца, причину искать необходимо в метаболизме

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Поняла Вас. Ещё такой вопрос. Сегодня снова с утра чувство страха, одышка при нагрузке, любой даже, слабость какая-то, головокружение, какие-то неприятные ощущения в груди, не боль, а как будто хочется поправить изнутри, а сейчас ещё и боль левом плече появилась. У меня переживания. Скажите, пожалуйста, не может ли что-то случиться с сердцем, есть взять во внимание вот это ЭКГ?