Консультация детского дерматолога /

Что это? Аллергия или акне новорожденных? — вопрос №2889379

Здравствуйте, у меня ребенку месяц и две недели, неделю назад на щеках появились маленькие прыщики(появлялись и на следующий день пропадали), через пару дней ситуация ухудшилась, прыщей стало больше(даже больше похоже на пятна), на приеме педиатра сказала , что это акне, но судя по чужим фотографиям, у нас аллергия. Диеты я не соблюдала, ела в меру(исключила из рациона: цитрус, шоколад, почти все продукты, которые вызывают газы). Подскажите, пожалуйста, что это может быть?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления акне новорожденных, физиологическое состояние, специального лечения не требуется, как правило , сохраняется до возраста 3 мес, сыпь исчезает самостоятельно, может распространяться на туловище, ручки

Купать малыша в обычной воде

С питанием это не связано
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо большое за обратную связь. У нас высыпание только на лице(щеки, подбородок, чуть-чуть на ушках), а это нормально, что высыпание такого насыщенного цвета?
Педиатр
Это допустимо, характер высыпаний может быть разным, как правило, специального лечения не требуется

Акне новорожденных исчезают самостоятельно по мере роста ребенка
Клиент
Наталья Сергеевна, хорошо, еще раз спасибо большое)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
По фото у малыша можно предположить Акне новорожденных
Это физиологическое состояние, реакция сальных желез на гормоны матери,связано с несовершенством ЖКТ , особенностями строения кожи
-Во время сна и на улице сыпь обычно бледнеет,во время плача, к вечеру -может становится ярче
-Может быть на любом участке кожного покрова !
-Специального лечения или диеты для мамы, если она кормит грудью, не требуется .
-Как правило , сыпь проходит сама к 4-6 месяцам
-Никакого дискомфорта эти высыпания малышу не приносят!
-В подобной ситуации обычно рекомендовано: бальзам Цикапласт В5 от ля рош или крем Неотанин тонким слоем утром и вечером
-Влажные салфетки для лица не использовать ! Умывать только водой !

Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, спасибо большое за обратную связь, вы описали все как у нас и есть, мне стало спокойней)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария, пожалуйста!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление акне новорождённых – нормальный физиологическое состояние кожи. Лечение не требуется, проходит само по себе
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Вероятно акне новорожденных

Пройдет самостоятельно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию, могу предположить - это акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
Все, что от вас требуется - наносить эмоленты - липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в день на более красные зоны
Сушить кожу промокательными движениями