Консультация терапевта /

Высокий холестерин — вопрос №2889430

Здравствуйте! Вчера сдавала биохимию крови и вопрос по холестерину. Он у меня стал повышаться после первой беременности.
в 2019г -5,03
в 2020-5,93
в 2022-5,99
Сейчас 6,76.
При этом я питаюсь преимущественно овощами, фруктами, кисломолочкой, рыбой, раз в день яйцо могу съесть, люблю шоколад. Видимо и низкий ферритин с этим связан. Гемоглобин 13,0г/дл. С ним у меня во время последней беременности тоже проблемы были, постоянно Ферретаб пила.
Правда, я очень тревожный человек, постоянно на стрессе. В январе у маленького была плановая операция, так я сейчас ещё свою нервную систему в порядок не привела.
Подскажите, пожалуйста, мне уже нужно статины пить? Или как то ещё можно снизить? Какие сейчас статины лучше?

Возраст: 41

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую придерживаться средиземноморской диеты, принимать омега 3, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов и решения вопроса о назначении статинов. Что касается ферритина, то он должен быть не ниже 30, а в идеале должен быть равен массе тела. Рекомендую начать приём тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Будьте здоровы!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, да цифры холестерина повышены и в тч за счет «плохой» фракции. Какое у вас в среднем давление? Не проходили УЗДГ артерий шеи / артерий нижних конечностей?

Клиент
Екатерина Юрьевна, всю жизнь пониженное. Верхнее как правило 95. УЗИ шеи делала в 2021 году в декабре. Всё было хорошо. Тогда тоже только Омегу-3 пить назначили. Но у меня потом ещё в 2022 г беременность и роды были. И холестерин всё растёт.
Кардиолог, Терапевт
Омега не имеет доказательной базы в плане снижения холестерина, поэтому и нет эффекта. Рекомендую повторить УЗДГ сейчас , так как уже все-таки прошло 3 года. И без статинов думаю не обойтись, далее в перспективе холестерин будет только расти, тк процесс запущен. Из препаратов , рекомендую Розувастатин можно начать с 10мг/сут, далее по динамике холестерина. Контроль липидного профиля и АСТ, АЛТ через 2-2,5мес
Терапевт
Елена, добрый вечер.
Холестерин повышен за счет плохих фракций ЛПНП, не-ЛПВП.

Нужно пройти планово УЗДГ сосудов шеи (Дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий), чтобы исключить наличие атеросклеротических бляшек,стеноза.
Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах, при наличии бляшки в сосудах и стенозов(сужений)- начать прием статинов , например, розувастатин 20 мг вечером на 8 недель, потом сделать контроль ЛПНП, чтобы с дальнейшей дозировкой определиться.
Скорее всего без статинов не обойтись. Раз в 2-3 года нужно УЗДГ сосудов шеи проверять.

Ну и общие рекомендации: Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Если кушаете 2 раза в неделю рыбу- Омегу 3 можно не принимать. Если не едите рыбу- Омега 3 на 2-3 месяца . Омега 3 статины не заменяет. + Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу.

Ферритин тоже низкий у вас, если ферретаб переносился хорошо, можно рассмотреть прием именно этого препарата.
Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.
В таких случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках- Ферретаб комп 50 мг 1 таб в день на 8 недель. Для минимизации побочных эффектов можно принимать препарат железа во время еды.
Не принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омепразол и др. ; нельзя с антацидами(алмагель/фосфалюгель/ренни), они препятствуют всасыванию и усвоению железа
Клиент
Сафия Ринатовна, я сделала УЗИ артерий. Как я поняла, всё нормально. Непонятно теперь пить или не пить старины? И если начать пить, то это уже пожизненно?
Терапевт
Посмотрела, Да да, все в норме, и атеросклероза нет, и комплекс интима-медиа не утолщен.

УЗИ обп проходили, нет ли заболеваний желчевыводящих путей?
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, дискнезию ставали 2 года назад. Но вообще я не жалуюсь. У меня во время первой и второй беременности холестерин именно вырос. И никак не снижается назад.
Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте.Холестерин может с возрастом повышаться,т.к уже не будет необходимости в нем для продукции женских половых гормонов,повышение его может быть связано с нарушением работы щитовидной железы(проверить гормоны)также его повышение может быть связано с застоем желчи в желчном пузыре,отсюда делаем выводы,что необходимы дополнительные обследования,только после этого решать вопросы о приеме препаратов,да и то только после прохождения УЗИ БЦА(если там присутствуют бляшки,выраженный атеросклероз,то тогда принимаются статины)При застое желчи хорошо регулирует отток желчи и нормализует холестерин урсосан.Необходимо также проверить уровень мочевой кислоты(тоже может быть повышенным холестерин)В вашем случае достаточно придерживаться диеты.Можно попринимать армолипид на основе красного риса.Ферритин очень низкий.Здесь нужно обследовать желудок(ФГДС).Самым лучшим препаратом для поднятия уровня железа является тотема.Всего хорошего
Терапевт
Здравствуйте.
Холестерин можно условно разделить на экзогенный (поступает в организм с пищей) и эндогенный - синтезируется организмом на свои нужды.

Экзогенный можно снизить соблюдая средиземноморскую диету.

В причинах эндогенного холестерина нужно разбираться; он может быть обусловлен наследственностью, нарушением оттока желчи, наличием очагов хронического воспаления и\или инфекции; для уточнения:
- сбор анамнеза у близких родственников по уровню холестерина и сердечно-сосудистым заболеваниям, анализ крови на липопротеина (а);
- анализ крови на билирубин прямой и общий, УЗИ органов брюшной полости (по результатам прикрепленного анализа на билирубин нарушения оттока желчи - нет);
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (по результатам прикрепленного анализа на С реактивный белок активных очагов воспаления\инфекции - нет).

Статины назначаются при сочетании двух факторов - высокого ЛПНП (данный фактор у Вас имеется) и наличию атеросклероза сосудов по результатам УЗИ, для уточнения наличия атеросклероза сосудов - УЗИ сосудов головы и шеи.

В настоящее время для снижения холестерина и его атерогенных фракций рекомендую - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение холестерина может быть по нескольким причинам и зависит от пола и возраста
1) нарушения работы жёлчного пузыря- рекомендуется выполнить УЗИ органов брюшной полости
2) наследственная гиперхолестеринемия- в таком случае плановое Узи сосудов головы и шеи, при наличии атеросклеротических бляшек- прием статинов.
3) Гормональные сбои в организме , л
( период беременности/ кормление и другие), лечение гормональными препаратами.

Так де рекомендуется соблюдение Средиземноморской диеты.
Кардиолог, Функциональный диагност
Курите?
Какое давление?
Кардиолог, Функциональный диагност
Сопутствующие болезни?