Преравали курс антибиотика и температура вернулась
Добрый день! Сыну 1,11. Мы сейчас в Тамланде. Недавно поднялась температура 37.3 (больше никаких симптомов) поехали в клинику. Нам поставили предположительно инфекцию (никаких анализов не брали). Прописали антибиотики (написано Cephalexin) курс 7 дней. Первый прием был перед сном. Температуры устром уже не было. Ну и я грешным делом подумала, что они ошибочно поставили инфекцию, ничего же не проверили… Ну и через ровно 5 дней приема приняли тупое решение прекратить. В итоге спустя 30 часов после последнего приема - температура снова 37.3. Ну мы конечно в панике быстренько дали снова на всякий случай. Но дальше что делать не знаем. Завтра поедем в клинику. Но все равно, подскажите пожалуйста, что в такой ситуации нцжно делать? В случае, если завтра поможет и температура пройдет - сколько их теперь еще давать? Если не пройдет, то конечно в клинику поедем. Если честно, хочется просто знать, что я не ужасно сильно навредила своему ребенку((( и что все не так страшно. Заранее спасибо за ответы🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
Что беспокоит помимо повышения температуры тела?
Как аппетит? Самочувствие?
Температура тела изменчива, зависит от факторов-возраста ребёнка, времени суток(максимальный уровень температуры тела отмечается в вечернее время(с 17-19ч)), физической активности, а также от приема пищи(после еды температура тела будет выше), поэтому температура тела не всегда 36,6.
Нормальная температура тела ребёнка колеблется в течение суток в пределах 0,5-1*. При измерении в подмышечной ямке у маленького ребёнка, нормальной считается температура тела до 37-37,5*.
Валентина, спасибо за ответ. Все в норме, никаких отклонений или симптомов
Возможно это норма, поэтому завтра очно показаться доктору, сдать общий анализ крови и мочи.
Прием антибиотика на данный момент не рекомендую.
Принятый ответ
Здравствуйте
После перенесенной инфекции может быть температурный хвост, он может появляться и пропадать.
К тому же сейчас ребенок находится в жарком климате и данная температура может быть нормой
Если сейчас ребенка ничего не беспокоит переживать не стоит.
Антибиотик если пропили 5 дней. Он подействовал.
Сейчас приём антибиотика не рекомендую. Рекомендуется сдать общий анализ крови и мочи
Принятый ответ
Здравствуйте!
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , более старший жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Субфебрильная температура в норме может делаться две недели после перенесенной инфекции. Если ребенок чувствует себя хорошо, то нет необходимости ее мерить .
Иногда курса антибиотиков в 5 дней бывает достаточно, так что вреда вы ребёнку не нанесли .
Принятый ответ
Здравствуйте
вы пропили короткий курс – пять дней.
антибиотик должен быть эффективен
Учитывая, что вы находитесь в Таиланде – у вас жарко. Температура до 37,5– считается нормой. Но, если температура имеет тенденцию к повышению – сначала рекомендуется сдать общий анализ крови. Если есть сдвиги в бактериальную сторону, то группу антибиотика меняем.