Консультация терапевта /

Температура и диарея после лечения пневмонии. — вопрос №288962

Добрый вечер!
Пролежала в больнице 24 дня, с двусторонней поли сегментарной пневмонией. КТ2. Выписали, н момент выписки КТ1, СРБ 19. Неделю дома. К вечеру температура поднимается 37.0-37.3, диарея, вздутие живота. Принимаю бифиформ по2 капсулы 3 раза в день, полисорб 3 раза в день за час до еды, супрадин. Никаких антибиотиков, а диарея стала сильнее. В больнице принимала максилак, а дома стала бифиформ. Сейчас местный врач мне отменяет витамины, и назначает вместо бифиформа энтерол. Это смущает. Возможно питание влияет- в больнице почти не кормили и все было на пару. Дома много фруктов и ягод, белка, может поэтому еще вздутие.
Хотелось бы услышать Ваше мнение.

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день!Температура до 37,5 может подниматься еще в течение месяца после выздоровления, это остаточные явления перенесенной пневмонии. Бояться этого не стоит.

Диарея может быть на фоне пройденного лечения (снижение естественной микрофлоры). Плюс - обилие фруктов и ягод.
Принимайте смекту по 1 порошку 3 раза день.

Будьте здоровы!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Бывает ситуация,что на фоне лечения антибиотиками возникает осложнение - псевдомембранозный колит, который проявляется нарушение стула (частый жидкий со лизью, температура тела до 38 может подниматься, боли в животе и тд). Чтобы это исключить надо сдавать иммунохроматографический анализ кала на токсин А и в clostridium difficil (возбудитель данного колита). Лечение у этого заболевания специфическое.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, после перенесённой пневмонии еще длительное время может сохраняться кашель, одышка, субфебрильная температура тела, слабость. Это нормально, нужно время, чтобы организм восстановился.
Диарея могла возникнуть на фоне лечения антибиотиками, энтерол в этом случае достаточно эффективный препарат
Терапевт
Здравствуйте, Светлана!
У вас наблюдается субфебрильная температура на фоне астенического синдрома после перенесённого вирусного процесса. В норму придёт самостоятельно через 1-1,5 месяца.
Рекомендую принимать вит. Комплекс Супрадин по 1 к. 1 раз в сутки 1 месяц для поддержания защитной функции организма.
Что по поводу жидкого стула. Вам необходимо сдать кал на токсины А и В Clostridium dificile, который может вызывать псевдомембранный колит. Рост бактерий может быть ассоциирован с массивным приёмом антибиотиков. Если результат положительный, То препараты для лечения там другие. Сейчас можете продолжать приём бифиформ, Энтерол по 1 к. 3 раза в сутки в тч 10 дней, регидрон. Питание должно быть разнообразным, Пейте подкисленную водичку, проветривайте чаще помещение.