Консультация терапевта /

Расшифровка анализов крови — вопрос №2889714

Добрый день. Готовлюсь к операции по пластике передней и задней стенок матки. Сдала анализы, кровь. Результат очень меня напугал. Проконсультируйте, пожалуйста. Что означают мои анализы и возможна ли операция с такими показателями.

Терапевт
Здравствуйте, прикрепите анализы, пожалуйста

Коагулограмму нужно пересдать, дефект взятия материала, проверить не смогли в лаборатории.

Анемия легкой степени тяжести. Тромбоцитопения.
Подскажите, менструации есть? обильные ли ?
Клиент
Да есть, обильные, летом поставили эндометриоз

Клиент
Меня смущает моя постоянная слабость. Могу лежать целыми днями
Терапевт
По ЭКг - синусовый правильный ритм, НБПНПГ. По ЭКГ противопоказаний к операции нет

Лимфоциты снижены- перенесенная ранее инфекция. На % значения базофилов, лимфоцитов врачи докмед и гематологи не ориентируются. Главное, что в абсолютном значении лимфоциты, базофилы, нейтрофилы в норме. Иммунитет работает.

Обращает внимание анемия легкой степени тяжести, снижены эритроциты, гемоглобин, гематокрит, повышен RDW, СОЭ поэтому.
Анемия вероятнее железодефицитная.

Для себя- Для понимания характера анемии рекомендуют сдать кровь на ферритин, КНТЖ, Витамин В12 и фолиевую кислоту. Лечение после дифференциации вида анемии.

А так- учитывая, что анемия как раз из за гинекологического заболевания, вероятнее противопоказанием не будет. Обсудите с гинекологом назначение транексамовой кислоты в дни обильных менструаций, чтобы много крови не терять.

Не болели ли вирусной инфекцией? Тромбоциты снижены. Лечения требуют тромбоциты менее 20-30 тысяч/мкл, но при тромбоцитах менее 50 могут переливать тромбомассу. Вы не болели?
Клиент
Неделю назад закончила воевать с отитом + хронический назофарингит. Я так понимаю это все повлияло на кровушку мою)))
Терапевт
Сами тромбоциты приемом препаратов не повысить. Это анемию можно лечить и повышать гемоглобин.
Что касается тромбоцитов- не совсем так. Вот тоже причина тромбоцитопении (снижения тромбоцитов)- это вирусные инфекции, перенесенная инфекция, вы как раз болели

Сама анемия легкой степени тяжести из-за гинекологических заболеваний еще может не являться противопоказанием к операции, в стационаре, в случае чего, и капельно препаратами железа/ переливанием могут повысить гемоглобин.
А тромбоцитопения, если из за вирусной инфекции, то постепенно тромбоциты придут в норму самостоятельно. Лечения требуют тромбоциты ниже 20-30, капают тромбоцитарную массу, если тромбоциты ниже 50, повторюсь)
У вас нет связи с врачом, который будет оперировать?
На какое число госпитализация?
Клиент
На 19 февраля. Связи, к сожалению, нет. Но за неделю буду созваниваться с клиникой, уже задумываюсь о переносе операции.
Терапевт
Елена, желательно сейчас понять причину анемии.
нужно сдать кровь на ферритин, КНТЖ, Витамин В12 и фолиевую кислоту. Лечение после дифференциации вида анемии.

1. Если ферритин придет ниже 40- это железодефицитная анемия. Для ускорения повышения гемоглобина можно прокапать Феринжект внутривенно капельно. Гемоглобин не сильно снижен, 1000-1500 мг всего нужно будет скорее. С большим желанием прокапают частные клиники, в удобное для вас время. Если такой возможности нет- долго принимать препараты железа нужно будет
2 . Если фолиевая кислота с дефиците и анемия фолиеводефицитная, то принимают таб.фолиевая кислота 1-5 мг/сут на месяц
3. Если витамин В12 меньше 300- анемия витаминВ12 дефицитная и нужно будет ежедневно внутримышечно колоть Цианокобаламин 500 мкг в течении 2 недель, и гемоглобин повысится, если она витаминВ12 дефицитная.

Тромбоциты препаратом не повысить. Только контроль повторно до операции
Терапевт
Дополню, Даже если скорее всего железодефицит, все равно лучше и витаминВ12 и фолиевую кислоту проверить. Эритроциты снижены как при витаминВ12 и фолиеводефицитной анемии
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите результаты, пожалуйста.

По результатам общего анализа крови: признаки перенесенной инфекции.
А также. Анемия лёгкой степени (низкий гемоглобин). Тромбоцитопения( низкие тромбоциты).
Анализ на ферритин вы не сдавали?
По ЭКГ есть небольшие изменения. Некритичные.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По анализам - дефицит железа и скорее всего его депо ферритина - изменены эритроцитарные индексы, есть анизоцитоз, анизохромия, также признаки гемоконцентрации - это в первую очередь от недостаточного питьевого режима, коагулограмму - надо будет повторить анализ. Тромбоциты низкие. В таких случаях рeкoмeндую провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он должен быть равен весу тела), трансферрин, ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9, перед операцией рекомендовал бы привести показатели в порядок, если ест дефициты - заняться их устранением. ЭКГ - есть изменения, но не критично. По поводу паразитоза. Обычно рeкoмeндую обследование на паразитоз именно ПЦР крови и кала – самый точный анализ показывает ДНК возбудителя, если есть. Часто бывает, что соскоб и микроскопия не показывает, а гельмо-скрин и прото-скрин даёт положительный результат. Для повышения тромбоцитов рекомендовал бы рассмотреть Метилурацил таблетки -гемопоэтическое средство и витаминные препараты группы В в первую очередь например Пентовит или Берлкка-плюс. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Терапевт
Здравствуйте, я бы рекомендовала пересдать анализы в другой лаборатории, потом уже делать выводы. По этим данным можно предположить развитие гельминтоза, анемии и инфекции, вероятнее бактериальной. Плюс добавить к анализам ферритин и кал на гельминтов методом парасеп.