Ночные линзы

Добрый вечер, уважаемые врачи, сын носит ночные линзы уже 2 года. Сегодня поехали на плановый осмотр и замену. Врач стала проверять зрение и сказала, что один глаз видит хуже чем раньше, ( до этого он был -1,5). Надели новые линзы, в них все мутно, другие, видимо -2, тоже не на 100%. Сами глаза в норме ( но это не главная клинка, доктор Линз, зрение они не проверяют). И сказала, что надо проверить глазное дно, если с ним все хорошо, то искать проблему дальше. Я записала сына к офтальмологу. Но она как то так напугала, что надо искать причину и скорее всего это патология какая- то. Что нужно проверить и почему такое возможно?

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела фото осмотра. На левый глаз 0.9-1.0. зрение неплохое. Возможно есть спазм аккомодационных мышц. В любом случае проверить нужно рефракцию на обычный и на широкий зрачок. А также на это же широкий зрачок проверить состояние глазного дна ( диск зрительного нерва, сосуды сетчатки и, непосредственно, саму сетчатку). Возможно понадобится окт диска зрительного нерва и макулы.
Уточните, а ребенок во всех отделах ( во всех полях зрения) видит четко или где-то чётче?

Александра Евгеньевна, он не жалуется, говорит хорошо. Это что то опасное может быть ?

Я не думаю, что-то серьезное. Но в любом случае дообследоваться нужно! Возможно, как написала выше, спазм аккомодационных мышц. Поэтому осмотр нужен. Но не только глазного дна, но и рефракции на обычный и на широкий зрачок.

Александра Евгеньевна, 2 недели назад делали МРТ головного мозга, по нему можно что то исключить ? Прикрепила, посмотрите, пожалуйста

Просмотрела. В описании орбит указано, со зрительные нервы не изменены, это очень хорошо. А по какому поводу делали МРТ ребенку?

Александра Евгеньевна, болела голова, в области шеи. Ещё часто бывают расширены зрачки

У детей очень лабильная вегетососудистая нервная система, которая отвечает в том числе и за сужение и расширение зрачка. Поэтому могут быть шире нормы зрачки. И это тоже может влиять на рефракцию.
По МРТ ничего плохого.

Александра Евгеньевна, но это не исключает те исследования, которые Вы сказали сделать? Я ничего не понимаю в медицине ). Поясните, пожалуйста

Конечно, сейчас постараюсь объяснить. Нет, не исключает. так как на этом МРТ видно, по офтальмологической части, что зрительные еры в норме. Т е. нет грубых отклонений, атрофий и т.п.
Вначале нужно определить рефракцию на обычный и на широкий зрачок ( после закапывания капель). Затем доктор Ри помощи офтальмоскопа осмотрит глазное дно. А именно: сам диск зрительного нерва, сосуды сетчатки и саму сетчатку. Если все будет хорошо, доктору всё "понравиться", то дополнительно не нужно будет обследоваться. Если будут вопросы, то понадобится дообследование. Но сейчас, заочно заранее, я этого не могу объективно Вам сказать.
Если остались вопросы, не стесняйтесь, Евгения, спрашивайте.

Александра Евгеньевна, спасибо Вам за ответы, но я ещё Вас помучаю). Т.е серьёзные отклонения можно отмести или нет ?

Без дообследования, как минимум определения рефракции и осмотра глазного дна, Вам ни один доктор заочно объектмвно на 100 процентов не ответит.
Но лично мое мнение, да, ничего страшного не будет

Александра Евгеньевна, Спасибо за ответ, в ближайшие дни постараемся все сделать.

Пожалуйста.
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!

Александра Евгеньевна, спасибо!,

Александра Евгеньевна, ещё такой момент, нам отдали новые линзы и левым глазом ( перед сном одевает их). Он видит в ней мутно. В старых такого не было. Не понимаю носить их теперь или нет, в доктор линз мне сказали носить, проблема не в линзах.

До очного осмотра лучше не носит в течение 5-7 дней ортолинзы. Тогда доктор может увидеть объективно рефракцию.

Александра Евгеньевна, у нас завтра приём... носили все дни.

Глазное дно доктор осмотрит то завтра, а вот объектмвно оценит рефракцию до и после капель не сможет. Лучше перенести очный прием, хотя бы на пятницу

Александра Евгеньевна, поняла, спасибо

Пожалуйста. Надеюсь смогла Вам помочь.

Александра Евгеньевна, да, спасибо большое! Я Вам напишу потом, проконсультируюсь ]

Договорились)

Принятый ответ

Здравствуйте зрачки не расширяли? Просто была проверка зрения?

Иван Александрович, добрый день, зрачки часто бывают расширения

Иван Александрович, очередная замена линз

Я бы рекомендовал провести повторный осмотр с каплями, на фоне широкого зрачка и проверить рефракцию

Принятый ответ

Добрый вечер!Ознакомилась с приложенными файлами.
Если учитывать во внимание осмотр от 2023 года, где острота зрения левого глаза составляет 1.3, то на сегодняшний день глаз видит хуже, чем видел раньше и как правило существует какая-то причина.
Поводов для паники - нет, не волнуйтесь!Острота зрения снижена незначительно, причин по которым так происходит - великое множество.
Возможно, увеличилась интенсивность зрительных нагрузок.
Возможно,есть астигматический компонент, который дал о себе знать и его необходимо будет учесть в силе оптической линзы.Возможно, присутствует нестабильность слёзной плёнки или эпителиопатия, которую ребёнок не чувствует и необходимо будет капать препараты на основе гиалуроновой кислоты, чтобы увеличить вязкость слезы.
Необходим осмотр доктором с определением рефракции, переднего и заднего отрезка глаза для выяснения
обстоятельств и при необходимости назначений или изменений параметров ортокератологических линз.

Татьяна Николаевна, спасибо за ответ. Волнуюсь, нам отдали линзы в которых он мутно видит, а в старых нормально. Мне это странно

Возможно, что в новых линзах что-то не так с параметрами и на фоне этого острота зрения, ниже.
Поэтому, вы не волнуйтесь!
Посетите доктора и ситуация, прояснится 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте!

В ходе ознакомления с предоставленными документами было выявлено незначительное снижение остроты зрения левого глаза на 10% по сравнению с прошлым годом. Это может быть связано с перенапряжением аккомодации вследствие зрительного утомления.

Рекомендую провести проверку рефракции на узкий и широкий зрачок и осмотр глазного дна в условиях медицинского мидриаза. Возможно стоит сделать окт макулы и диска зрительного нерва, чтобы понимать состояние сетчатки и зрительного нерва.

По данным МРТ головы патологии не выявлено.

Рекомендую не беспокоиться, так как ситуация на данный момент не вызывает каких-то опасений.

Дарья Вячеславовна, спасибо за ответ, нам отдали новые ночные линзы, в которых , и левым глазом он в ней мутно видит. Не понимаю, носить их или нет пока

Можете носить, возможно идет привыкание к новым линзам. Я тут ничего страшного не вижу, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По приложенным данным следует, что острота зрения ухудшилась совсем незначительно.
Это не обязательно признак чего то страшного, как вам доктор сказал.
Вполне возможно, что имеется напряжение аккомодации из-за повышенной зрительной нагрузки.
В этом случае рекомендуется прокапать капли циклоплегики для расслабления аккомодации, например мидримакс. Назначаются по 1 кап в оба глаза на ночь в течении месяца.
А также рекомендуется прокапать кератопротектор баларпан для восстановления/регенерации роговицы, назначается по 1 кап 4 раза в день также в течении месяца.
Через месяц после закапывания данных капель посетить окулиста для повторной проверки

Вера Анатольевна, спасибо за ответ, постараюсь очно завтра, чтобы сын попал к врачу, пока линзы отменить думаю

Вера Анатольевна, непонятно на сколько ухудшилось, так как в левой линзе, которую нам дали сегоня он видит мутно

До этого отдельно каждый глаз видел 1.3
Теперь правый глаз 1.2, а левый 0.9-1.0
Разница незначительная, но есть конечно

Вера Анатольевна, извините, не очень поняла. Видел 1.3, а теперь 1,2 ? Это получается меньше в процентном соотношени? Было 130%, теперь 120 %, верно? Или как ?

Да. Стало меньше

Здравствуйте) у вас ничего страшного нет, это нормальная адаптация к линзам. Нужен осмотр на широкий зрачок

Только не переносите прием и приходите в линзах после того как поспали

И проверьте, чтобы вы не перепутали правую и левую линзу

Добрый день , в случае отклонения в виде ваши параметров требуется месячная циклоплегия.
На ночь капают мидримакс в течение месяца и повторно проверяют зрение , возможно это привычно избыточное напряжение аккомодации.
Через месяц требуется проверка у этого же доктора у которого на учёте по ношению Орто линз !