Консультация гематолога /

Анализ крови — вопрос №2890133

Здравствуйте . Сдали общий анализ крови . Нам 6 месяцев . Гемоглобин с рождения низкий . В декабре прописали мольтофер, пропили 2, 5 недели и бросили , так как пошла аллергия на теле , сильно кретичен наш анализ крови ? Прививку можно делать ?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
С анализом ознакомилась. Патологии крови и системы свертывания нет. Гемоглобин выше 100 г/л для вашего возраста норма.

Вакцинацию можно проводить, если ребенок клинически здоров и нет признаков инфекции.

Чтобы решить вопрос о необходимости приема препаратов железа- необходимо исключить скрытый железодефицит сдав ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ. Это не срочно.
Рекомендуется также активнее вводить прикорм по возрасту.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, ну инфекции в крови же нет , лейкоциты нормальные )

Гематолог, Терапевт
Имеется ввиду внешние признаки- температура,насморк, конъюктивит, красное горло, налеты в зеве и тд.
Клиент
Анастасия Сергеевна, такого нет .
Гематолог, Терапевт
Спокойно вакцинируйтесь.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Евгения
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроцитарные индексы на нижней границе нормы,  в связи с чем для исключения скрытого дефицита железа необходимо проверить уровень ферритина и коэффициент насыщения трансферрина железом. По результатам решить вопрос о препаратах железа. При аллергии на 1 препарат его можно заменить другим. Из возможных вариантов - тотема, ферлатум.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-800 для первого года жизни
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15,0
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям. Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами в процентах характерно для детей до 5-7 лет.
 Важно, учитывать абсолютное значение. В абсолютном значении нейтрофилы, лимфоциты, моноциты в норме.
Вакцинация не противопоказана, если ребенок здоров.