Пупочная ранка
Здравствуйте! Ребеночку 4 дня. Беспокоит пупочная ранка. Малыш чувствует себя хорошо. Нужно чем-то обрабатывать или все хорошо с ней? Она немного мокнет, подгузник ниже пупочка, сверху только бодик хб не тугой.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте ,острого воспалительного процесса нет ,это обычный процесс формирования рубца
Сейчас обрабатывать перекисью ,остатки ватой убрать и наносить Баниоцин порошок 2 раза в день
Подгузник подгибать
Чаще держать открытой
Принятый ответ
Здравствуйте! Воспалительного процесса нет, видимо у вас пуповина толстая была, поэтому заживление раны идет чуть медленнее.
Можно обработать перекисью водорода и порошком банеоцин 2 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте
Воспалительного процесса на данный момент нет
По современным рекомендациям ведение пупка новорожденного заключается в сухом методе (держать в сухом виде), но так же я иногда рекомендую обрабатывать 1 раз в день хлоргексидином водным или перекисью водорода (3 капельки, ничего не прикладывать, капнули, промакивающими движениями турундочкой убрали)
Главное не переживайте, важные моменты на которые стоит обратить внимание: покраснение кожи вокруг пупка, болезненность при прикосновении около пупочка и повышение температуры тела. Это основные симптомы омфалита (воспаление пупочной ранки)
Остались ли у вас вопросы?)