Лечение при язве двенадцатиперстной кишки и хеликобактере пилори.

Здравствуйте! При обследовании обнаружена большая язва двенадцатиперстной кишки и афты в желудке. В октябре из-за сильных болей в области эпигастрия был назначен анализ кала на скрытую кровь. Результат положительный. На омепразоле (14 дней) эти боли ушли. ФГДС сделана только 28 января . Гастроэнтеролога нет в поликлинике и возможность к нему попасть - не ранее чем через полтора месяца. Подскажите пожалуйста, обязательно ли лечение антибактериальными препаратами? Или есть другие варианты? Спасибо!

ДДЗП.
49 лет

Нина, добрый вечер
В связи с наличие язвенного дефекта обязательным является лечения бактерии Хеликобактер пилори, это ускорит заживление и снизит риск рецидивов язвенной болезни. Лечение самое эффективное по 1 линии , включает 2 антибиотика- амоксициллин, кларитромицин, препарат висмута и препарат для снижения кислотности- Рабепразол
Курс 14 дней
Через 6-8 недель после лечения сдают повторно дыхательный тест

Здравсвуйте , в связи с тем что хеликобактер это бактерия, она лечится только антибиотиками . Но избиваться от нее важно так как она главная причина формирования эрозивно язвенных поражений .
Стандартная схема терапии выглядит так :

-Амоксициклин по 1000 мг в сутки 2 раза в день через 15 мин после еды 14 дней
-Кларитромицин по 500 мг в сутки 2 раза в день во время еды 14 дней
-Эзомепразол по 20 мг утром и вечером за 30 мин до еды 14 дней
-Висмут за 30 мин до еды 240 мг 2 раза в сутки 14 дней

При появление горечи на фоне кларитромицина : можно принять фосфалюгель
При появление жидкого стула энтерол по 250 мг 2 раза в сутки

На фоне висмута черный стул это нормальная реакция
Далее:
Эзомепразол по 20 мг утром за 30 мин до еды месяц

Терапию принимать под контролем очного врача , так как в составе 2 антибиотика.

Через ме мы у после терапии контроль кал на антиген к хеликобактер пилори или дыхательный урезанный тест.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Дарья Александровна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Очень давно не принимала а/б . Когда-то не смогла до конца пропить амоксиклав, была отмена ( в стоматологии и обошлись без него). Как сейчас, если будет сильная побочка, продолжать ? На контроле могу быть очно только у терапевта, гастроэнтеролога пока нет. На что нужно обратить внимание при плохом самочувствии при приеме а/б? И нужно ли сдать какие-то дополнительные анализы при (после) приеме(а) а/б для контроля его влияния на организм? Порекомендуете ли Вы находиться на больничном при данном лечении, я боюсь что работать будет тяжело при такой терапии. И нужно ли дополнительно принимать пробиотики в ходе лечения? Если да, то какие предпочтительнее и как долго? Благодарю Вас за помощь!

Здравсвуйте , амоксикла еще имеет клавулановую кислоту, нам нужен обычный амоксицилин.
Побочные эффекты тошнота,рвота,ухудшение самочувствия,какие то реакции не характерные для вас.Поэтому нужен очный контроль врачом терапевтом.Больничный обычно не дают,но это надо обсуждать с терапевтом.
В плане препарат для кишечника то это энтерол по 250 мг 2 раза в сутки, он выше прописан.

В плане контроля можно после терапии сдать общий и биохимический анализ крови .
Так же через месяц после терапии сдать кал на антиген к хеликобактер пилори.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Дарья Александровна, большое спасибо за ответ. Т.е. энтерология принимать только если появится диарея или же сразу на весь курс лечения а/б?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Дарья Александровна, энтерол

Принятый ответ

можно сразу на весь курс терапии.если ранее отмечалась диарея на фоне антибиотиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Дарья Александровна, благодарю Вас сердечно за ответы!

На здоровье! Лечитесь!