Консультация кардиолога /

Переход с Беталока на Гипосарт — вопрос №2890409

Здравствуйте! Я принимаю Беталок ЗОК в дозе 37,5 (полторы таблетки по 25). Врач сказал перейти на гипосарт. А как перейти не объяснил, а я не спросила. Сказал только начать с 4 под контролем давления и поднять до 8 если 4 будет мало. Как правильно перейти? Сразу одним днем начать пить гипосарт или отменять сначала постепенно Беталок и добавлять Гипосарт - как тогда это делать?

Возраст: 40

Кардиолог
Здравствуйте, препараты из разных групп и действие у них разное.
Вы можете отменить беталок зок и на следующий день начать прием препарата гипосарт. Страхи по замене излишние
Клиент
Гюлсуна Абдулвагабовна, спасибо за ответ. Страхов нет, есть непонимание. Вы говорите можно одним днем перейти, ваши коллеги говорят, нельзя Беталок резко отменять, надо постепенно, а как постепенно, схему не дают. Что делать непонятно.

Кардиолог
Резкая отмена препарата без добавления другого препарата может приводить к синдрому отмены в виде повышения артериального давления. Однако в вашем случае вы добавляете препарат гипосарт. Нужно учитывать что в детальке зок содержится две формы метопролола (это сукцинат и тартрат), одна форма длительного действия, другая короткого. Даже если вы отменяет одним днем, препарат в форме сукцината еще циркулирует в крови. Согласно рекомендациям в случае полного отхождения от метопролола, необходимо его снижать в течение двух недель, однако в вашем случае если не начать прием иного антигипертензивного препарата возможно повышение АД.
Кардиолог
У сожалению, четкой схемы нет, есть рекомендация отменять в течение 2 недель и просто прекратить прием. В большинстве своем такой подход используется у пациентов с нарушениями ритма сердца, когда метопролол назначен для урежения ритма. Будьте здоровы!
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Препараты группы БАБ (для нормализации пульса) резко не отменяют, только постепенно снижая дозу от них уходим. Гипосарт из группы, сартанов для нормализации Ад. В связи с чем назначались баб? И почему сейчас доктор их отменил?
Клиент
Армине Рубеновна, повышается давление и скачет тоже. Не знаю почему предыдущий врач назначил Беталок, другой врач изучил все и сказал, что Беталок не показан и перейти на Гипосарт. Вопрос не в назначении, а в том, как правильно перейти.
Терапевт, Врач медико-социальной
Перейти с постепенной отменой баб(беталока).
Терапевт, Врач медико-социальной
Пульс был частый до применения беталока?По щитовидной железе всё норм?
Клиент
Армине Рубеновна, как? Схему можете написать?
Клиент
Армине Рубеновна, пульс был по разному от 65 до 85, иногда повышенный до 90-95, реже до 100-110. На Беталоке ничего особо не изменилось. Есть гипотериоз, принимаю L-тироксин. Всю эту информацию также изучал врач, который назначил переход.
Терапевт, Врач медико-социальной
По 1/2 т уменьшать 1 раз в неделю. Т. Е 7 дней по 1 т, затем 7 дней по 1/2 т и прекратить приём.
Клиент
Армине Рубеновна, хорошо, при этом уже начинать пить гипосарт вместе с беталоком по 4 мг? Или после отмены только начинать пить гипосарт?
Терапевт, Врач медико-социальной
Можно гипосарт начинать, главное баб отменить плавно.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Беталок зок и гипосарт - это препараты разных групп. Их можно принимать вместе, это допустимая лекарственная комбинация.
Приложите, пожалуйста, заключение врача.
Пока что не понятно, как рекомендовано изменить лечение.

Вполне можно к вашей дозе беталок зок - добавить гипосарт 4 мг в сутки.
Клиент
Елена Ивановна, у меня нет заключения, его забрал с кардиограммой анастезиолог - у меня было эндоузи под наркозом. Там было написано только назначение кандесартан (гипосарт) 4 мг, под контролем АД, увеличить до 8 мг при недостаточном контроле АД.
Про Беталок и как что и сколько принимать не написано, на словах сказано переходить на гипосарт. Вот и мне не понятны назначения, поэтому здесь и спрашиваю.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Принимайте вместе беталок зок и гипосарт, эти препараты можно принимать вместе.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Данные препараты из разных групп.
Беталок зок от учащенного пульса.
Гипосарт от повышенного давления.
Какие жалобы вас беспокоят?
Прикрепите дневник артериального давления.
Буду рада вам помочь, обращайтесь.
Кардиолог
Здравствуйте можно начать гипосарт, а Беталок отменить не резко, а в течение недели, постепенно снижая дозу
Кардиолог
Здравствуйте.
Скажите, а до начала приёма беталок беспокоил повышенный пульс или нет?
Клиент
Алена Германовна, иногда да. Но и сейчас на беталоке тоже бывает.
Кардиолог
Тогда смотрите, если вы полностью уберете беталок, пульс будет ещё выше. Но если он не держит давление, стоит оставить оба препарата.
Например, гипосарт вводят иногда начиная с 4 мг.
А беталок уменьшать можно только постепенно, сначала перейти на 25 мг, побыть так неделю, вместе с 4 мг гипосарта под контролем давления, а после недели на 12.5 мг, при необходимости наращивая гипосарт.
При этом ориентироваться на самочувствие, пульс и цифры давления (целевое значение менее 130/80).
В плане пульса, сдать общий анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, чтобы исключить вторичные причины скачков.