У меня гипертония, мне 68 лет. Скачет давление. Принимала амлодипин, врач кардиолог отменила из за побочных действий. Назначила ГИПОСАРТ 16 мг. утром по 1 таб. и ЛЕРКАМЕН 5 мг по 1 т. на ночь. К сожалению давление периодически поднимается до 160/80, ГИПОСАРТ не держит давление. ЛЕРКАМЕН держит давление не более 6 часов. Помогите подобрать лекарство от давления. Записываю в тетрадь своё давление и что принимаю из лекарств - пока результат неважный, принимаю ЛЕРКАМЕН 5 мг 3 раза в день, иначе давление подскакивает, шум в ушах. Прошла врачей: - эндокринолога - данных за эндокринную патологию не выявлено. - кардиолога - гипертоническая болезнь 2 стадии - терапевта - гипертоническая болезнь 2 стадии Помогите пожалуйста подобрать лекарство от давления.
Здравствуйте. В таких случаях обычно рекомендуют ограничить психоэмоциональные нагрузки.
Режим труда и отдыха (в т.ч. полноценный 7-8-часовой ночной сон).
Диета, стол №10 (с ограничение потребления поваренной соли до 3-5 г/сутки и жидкостей (не более 1,5л в сутки), ограничение животных жиров в пище, увеличение потребления растительной пищи).
Контроль артериального давления и пульса ежедневно, 2 раза в сутки (ведение дневника).
Из препаратов Вальсакор Н (Валсартан+гидрохлоротиазид) 160+12,5 мг утром, длительно, под контролем АД.
Скорая помощь при повышенном давлении : Моксонидин (Физиотенз) 0,2(0,4) разжевать.
Здравствуйте! Можно попробовать гипосарт н 16/12,5 мг утром; Леркамен 10 мг утром и вечером. В течение 10 дней ведите дневник для оценки эффективности лечения. Если данные дозы не будут держать давление, то можно гипосарт увеличить то 32 мг утром.
Здравствуйте. В таких случаях рекомендую Лориста Н - это с мочегонным компонентом, снизить психоэмоциональную нагрузку, соблюдать режим труда и отдыха, соль для пищи приобрести с пониженным количеством натрия. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, Здравствуйте. Заменила лекарства ГИПОСАРТ и ЛЕРКАМЕН на ЛОРИСТА Н - принимаю первый день. Выпила таблетку ЛОРИСТА Н в 6 утра при АД 140/84/62 Проверила АД в 9.00 136/71/66 Чувствую себя хорошо, не ощущаю побочных действий. Буду записывать показания и следить за АД. Если можно, буду Вам сообщать, хотя бы 3 дня? Принимаю ещё ГИНКОУМ и ФЕНИБУТ. (Похоронила мужа, мать и сын на войне) Извините за подробности. Мне уже полегче душевно. Благодарю Вас, что откликнулись и дали рекомендацию.
норма верхнего давления до 140, норма нижнего давления до 90, пульс до 90 в покое. При превышении этих показателей показан прием препаратов для снижения. Я на связи.
Михаил Николаевич, в 6.00 утром на опережение при АД 140/84/62 выпила ЛОРИСТА Н - в течение дня несколько раз проверяла АД: - в 8.10 - 145/77/60 - было повышение, лекарство никакое не пила - в 11.30 - 124/72/65 - АД в норме - в 13.40 - 145/80/71 - было повышение, лекарство никакое не пила - в 18.00 - 128/73/69 - АД в норме - в 19.00 - почувствовала сильный шум в правой стороне головы, ухе - АД - 145/83/62 - АД повысилось КАК БЫТЬ, НАДО ЛИ НА НОЧЬ ПИТЬ ЛЕКАРСТВО И КАКОЕ? Ранее принимала ЛЕРКАМЕН 5 мг, но оно держало давление не более 6 часов.
Михаил Николаевич, СПАСИБО. Сейчас померила АД, оно нормальное. В течение дня прыгает, я не принимала никакое лекарство и оно само снижалось. Видимо ЛОРИСТА Н удерживает моё давление, но периодически оно подскакивает, что и пугает меня. Буду наблюдать. Можно с Вами советоваться, хотя бы дня 2?
Михаил Николаевич, ЗДРАВСТВУЙТЕ. Сегодня 28.09.24. в 6.00 утра приняла лекарство на опережение от повышения АД - ЛОРИСТА Н , но не целую таблетку, а половину 1/2 таблетки, т.к. ночью давление снизилось до 106/61/62 и сильно шумело в правой стороне головы, УХЕ. - Сегодня весь день АД в норме, чувствую себя неплохо. Донимает ШУМ в УШАХ. Было бы здорово убрать этот шум. ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, КАК ЭТО СДЕЛАТЬ? БЛАГОДАРЮ ВАС, УВАЖАЕМЫЙ МИХАИЛ НИКОЛАЕВИЧ ЗА рекомендацию лекарства ЛОРИСТА Н . - Если можно, завтра ещё после наблюдения своего состояния связаться с Вами? С Уважением. Татьяна. ВСЕГО ВАМ САМОГО ДОБРОГО.
Михаил Николаевич, Здравствуйте. Принимаю ежедневно лекарство на опережение от АД - ЛОРИСТА Н по 1/2 таблетки. - АД в течение дня иногда подскакивает, но потом выравнивается и держится в норме. ЧУВСТВУЮ СЕБЯ НЕПЛОХО. - Принимаю БЕТАГИСТИН 16 мг по пол таблетки 3 раза в день во время еды - ОТ ШУМА В УШАХ.
МИХАИЛ НИКОЛАЕВИЧ, подскажите пожалуйста, правильно ли я пью по 1/2 таблетки ЛОРИСТА Н или всё таки принимать по целой таблетки?
БЛАГОДАРЮ ВАС, МИХАИЛ НИКОЛАЕВИЧ, ЗА ПОМОЩЬ МНЕ И ПОДДЕРЖКУ. За АД наблюдаю.
Здравствуйте. В описанной ситуации рекомендую добавить к лечению: - индапамид 2,5 мг по 1 таб утром ежедневно; - вечернюю дозу леркамена необходимо увеличить до 10 мг - леркамен 10 мг по 1 таб вечером ежедневно.