Как поднять ферритин

Здравствуйте. Ферритин 19.3. Как поднять. Гемоглобин 130

38 лет

Добрый день !
Нужно пропить препараты железа 2-3 месяца
Например,Сорбифер Дурулес по 1 таблетке 2раза в сутки
Через 2 месяца пересдать ферритин

Рекомендую рассмотреть прием препарата железа Сорбифер Дурулес 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день, 2 месяца или можно принимать препарат Тотема 50 мг в ампулах, курсом 2 месяца, по 1 ампуле 2 раза в день. Необходим контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-3-х месячного курса препарата железа. Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень, красное мясо, субпродукты.Необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай, шоколад),так как препятствуют всасыванию железа , а так же молочными продуктами. В рацион добавьте морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Дополнительно  необходимо пройти обследование для выявления причин скрытого железодефицита. Консультация гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза, УЗИ брюшной полости и почек , сдать кал на скрытую кровь, пройти колоноскопию - при положительном результате анализа на скрытую кровь, ФГДС, консультация проктолога при наличии геморроя или трещин.

Здравствуйте.
Необходима коррекция рациона: Нужно добавить больше продуктов, содержащих железо: красного мяса, бобовых, листовых овощей и орехов. Кроме того, важно сочетать эти продукты с источниками витамина С для лучшего усвоения железа. Например, добавлять лимонный сок к салатам или употреблять цитрусовые в сочетании с мясными блюдами.
Но лучше не есть продукты, содержащие железо, одновременно с: чаем и кофе, красным вином, шоколадом, молоком и кисломолочными продуктами, кунжутом и семечками, отрубями, пророщенной пшеницей, орехами. Ешьте все вышеуказанные продукты только через 3–4 часа после продуктов с высоким содержанием железа.
Добавить регулярные физические упражнения. Занятия спортом стимулируют кровообращение и могут способствовать лучшему усвоению питательных веществ.
Прием препаратов железа per os: Таб. Железа (III) гидроксид полимальтозат ( мальтофер) 100 мг по 1таб 1 р/д во время или сразу после еды в течение 2 мес.

Здравствуйте
Исходя из результатов анализов рекомендую Вам начать приём сорбифер дурулес 1 т 2 раза в день 1 месяц, так как присутствует латентный дефицит железа.
Ферритин должен быть в идеале равен весу человека, но не менее 30-40, через месяц после приёма контроль
Сдавать анализы не ранее чем, через 2 недели после отмены препарата:
Рекомендую включить в рацион различные крупы: овсяная, гречневая, ячневая, пшеничные отруби и рожь; горох, бобы, фасоль, чечевица; шпинат, цветная капуста, брокколи, свекла, спаржа, кукуруза; кизил, хурма, слива, яблоки, гранты;семечки, орехи; сухофрукты: инжир, чернослив, изюм, курага.
При приёме ограничьте сладкое, кофе, чай-они препятствуют всасыванию железа, лучше запивать чистой водой, отваром шиповника или осветленными соками