Повышены лейкоциты в моче

Здравствуйте. Ребенку 6 месяцев (девочка) сдали анализы и в моче повышенные лейкоциты. Были у врача, нам сказали пересдать и сделать анализ по Нечипоренко. Анализы пришли плохие. Что это может быть? Ребенок чувствует себя хорошо, ничего не беспокоит. УЗИ сделали почек и мочевого там тоже все хорошо.

Нет
34 года

Здравствуйте
По анализам мочи воспалительные изменения..
Как собирали анализ? Посев на флору и чувствительность к антибиотикам не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Александровна, нет не сдавали. Анализы собирали через мочеприемник

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Александровна, внутри мы не мыли, только снаружи.

Рекомендую вам пересдать общий анализ мочи без мочеприемника. Он сильно искажает результат так как моча собирается в полном объеме, а не средняя порция.
Постарайтесь поймать мочу баночкой.
Так же сдать посев мочи.
Учитывая что клиники нет, малыш чувствует себя хорошо не хочется лишний раз назначать малышу антибиотики. Инфекция мочевыводящих путей лечится только антибактериальной терапией. Лечение должно быть оправдано

Принятый ответ

Внутри ничего не нужно мыть!!!
Только снаружи. Малые и большие половые губы.
Подмываем с мылом, спереди назад.

Добрый день. Как собирали анализ мочи? Есть ли покраснение в области наружных половых органов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Анатольевна, внутри мы не мыли, только снаружи. Есть опрелости, буквально вчера появились, но сегодня уже лучше

Принятый ответ

Тогда паниковать рано. Надо повторить общий анализ мочи после тщательного туалета наружных половых органов, желательно сразу в баночку. Предварительно хотя бы пару дней подмывать ребенка водным раствором фурацилина 2 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятнее всего, погрешность при сборке мочи , если мочеприемником собирали -такие погрешности встречаются часто , если ребёнок себя хорошо чувствует , а именно не вялый , температуры нет , по узи , написали , что тоже все хорошо , значит , инфекцию мочевыводящих путей исключаем

Здравствуйте.
Подскажите, как собирали анализ мочи?
Имеется ли покраснение вульвы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Олеговна, собирали в мочеприемник. Покраснение вроде нет

Принятый ответ

В таком случае рекомендуется пересдать мочу: подмыть с мылом только снаружи, собрать сразу в стерильную емкость, в руки баночку стараться сильно не трогать руками, отнести в течение двух часов в лабораторию. Вот такой результат можем считать достоверным

Принятый ответ

Здравствуйте. Если собирали через мочеприемник и переливали через верх, то это дает погрешность большую так как в мочу попадают клетки из половых путей, рекомендую отрезать кончик мосеприемника снизу тогда погрешности меньше. Либо собирать сразу в контейнер стерильный. Вечером накануне ребёнка подмыть спереди назад (от лобка к копчику) с гелем для подмывания, утром просто водой без геля промокнуть насухо и собрать среднюю порцию мочи сразу в контейнер. Подмывать только снаружи! По анализу мочи общему есть эритроциты, нет ли синехии у ребенка? По Нечипоренко повышение лейкоцитов значительное, нужно разобраться не с половых ли путей эти клетки попали при сборе анализа, чтобы не назначать антибиотики лишний раз. По анализу крови снижение гематокрита и эритроцитарных индексов это указывает на дефицит железа, есть признаки недостаточного питьевого режима повышены тромбоциты, от этого может быть моча концентрирована и происходит раздражение мочевыводящих путей и от этого эритроциты в моче. Питьевой режим рекомендую увеличить поить 40 мл на кг веса тела водой и детским чаем. Ромашка, Липа, Малина, Шиповник обладают антисептическим и лёгким мочегонным действием посмотрите чаи Хипп, Бебивита, Когда я вырасту, Семпер и др, если ранее не давали, то начинать с чайной ложечки.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил Николаевич, синехии нет. Спасибо

Юлия, здравствуйте!

По моче может быть дефект сбора. Рекомендую пересдать анализ с соблюдением правил сбора мочи: собирать утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, без мочеприемника.