Нормальное ЭКГ или нет?
Здравствуйте! Сын, новорожденный , вес 3150, нам 5 дней, сделали ЭКГ, на котором чсс 111, врачи не хотят выписывать из стационара? Опасно ли такое чсс или нет?
Принятый ответ
Здравствуйте! На экг ритм синусовый. Есть снижение частоты сердечных сокращений. Желательно понаблюдать за малышом в условиях стационара.
Принятый ответ
Здравствуйте! Норма ЧСС у новорождённого ребёнка 130-160 ударов в минуту. Поэтому ЧСС 111 является брадикардией, то есть замедленным ритмом. Такой ритм мог развиться у малыша в результате гипоксии во время родов. Со временем он нормализуется, но лучше пока понаблюдать за малышом.
Скажите делали ли малышу узи сердца?
Наталья Сергеевна, да, делали и повторно ЭКГ сделали, там уже все хорошо, почему была брадикардия?
Как я писала выше - часто из-за гипоксии во время беременности или родов. Если уже все нормализовалось, то переживать не стоит 🙏
Принятый ответ
Добрый день, рекомендую повторить ЭКГ через 1-2 месяца с целью контроля за пульсом, есть небольшое снижение. Узи сердца выполняли?
Дарья Александровна, да, сделали прикрепила и новое ЭКГ сделали, там чсс уже 160
Принятый ответ
Здравствуйте, по экг ритм синусовый, патологичеких изменений нет. Но чсс ниже нормы, брадикардия. Поэтому и не выписывают, необходимо наблюдение.
Не делали узи сердца? Контроль экг?
Наталья Евгеньевна, сделали, результаты прикрепила
Посмотрела. Все хорошо! По узи сердца камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические. Ооо небольшое , закроется самостоятельно.
По контролю экг пульс в норме, патологичеких изменений нет
Принятый ответ
Здравствуйте
Мало данных
По всем исследованиям только снижен пульс ?
Анализы в норме
Чсс 11- брадикардия
Рекомендуется понаблюдать в стационаре до выяснения причины