Ретинолы в средствах от растяжек
Добрый день! Купила крем от растяжек Липобейз Мама. На упаковке написано, что можно использовать во время беременности. Пользовалась неделю и случайно увидела, что в составе есть ретинол пальмитата. Выкинула его в мусорку. Стала проверять еще два средства, которыми я пользовалась ранее в первом и во втором триместре. В начале беременности пользовалась BioOil, который очень хвалят и который тоже советуют использовать при беременности и который тоже содержит этот же компонент. В интернете все говорят, что это опасный компонент во время беременности - приводит к патологиям плода. Что его ни в коем случае не должно быть в косметике, даже в малых дозах. Сейчас охватила паника, понимаю, что уже ничего нельзя исправить… Но что теперь мне ждать? Использую всю беременность только детский крем и аптечные средства от растяжек. Как такое могут продавать в аптеке? Сейчас беременность 29 недель.
Здравствуйте, эти 2 препарата разрешены во время беременности, опасности в них никакой нет. Они прошли клинические испытания
Здравствуйте! Но ведь во всех источниках написано, что ретинол пальмитат очень опасен. Что нельзя покупать косметика с ним. А тут используется свободно. Как-то не сходится у меня эти две информации.
Это местное применение и в кровоток препарат не поступает, пить нельзя, а мазать можно
Подскажите, а какой крем посоветуете, в составе которого бы не было «запрещенки»?
Фирма Мама Комфорт
Подскажите, а если масло BioOil которое я использовала в 1 триместре нанесло вред. То скрининги 1 и 2 и НИПТ показал был отклонения?
Принятый ответ
Здравствуйте, масло не может нанести вред, препарат клинически разрешен при беременности. Но для Вашего успокоения, исследования бы показали
Здравствуйте, Ксения !
Не переживайте , действие у них местное и в кровоток нет попадает , поэтому они разрешены . Никакого негативного влияния не будет .
Есть риск при приеме вовнутрь , при использовании крема , действие местное и в кровоток не попадает ретинол , поэтому и негативного влияния не оказывает
Мне нравится Биодерма Атодерм ( крем или Бальзам ) , он безопасный , назначается с рождения . Сама пользовалась ими . Очень хорошо увлажняет кожу
Принятый ответ
Конечно , не переживайте .
Здравствуйте! Ничего страшного, не волнуйтесь, данные препараты при беременности разрешены, об этом говорит и инструкция к препарату. Эффект они оказывают местный, поэтому в кровоток не попадают и тем не не доходят до ребенка. Нельзя использовать внутрь, а местно можно
Так или иначе в большинстве кремов идут эти компоненты и местно они не противопоказаны. Если совсем без них,то, например, кокосовое масло
Да, конечно
В в чем именно были отклонения?
Принятый ответ
В аномалиях развития