Консультация ревматолога /

Боль в суставах — вопрос №2265771

Здравствуйте, уважаемые доктора! Около трех недель назад опух и покраснел указательный палец на руке, через пару дней прошел. Затем через неделю появились боли в суставах кистей и ног, боль ноющая, мигрирующая, одновременно может заболеть сустав большого пальца и голеностопа , нет такого , что болит конкретно один сустав, они ноют все поочередно, без отека.и покраснений . В основном ощущаю днем, ночью сплю нормально. Ранее такого не было, боль такого характера появилась впервые. Самостоятельно принимала диклофенак в таблетках, пока не попала к терапевту. Результат анализов- ОАК все показатели в норме , кроме СОЭ -25. АСЛО- 249.5 . СРБ- 5,96. Ревматоидный фактор- 1,2. . Мочевина -3,5. Мочевая кислота- 268. Креатинин-80. В анамнезе хронический тонзиллит. Два месяца назад переболела ангиной с температурой 38,8. Лечилась антибиотиком Флемоксин. Ранее два года назад брали мазок с зева, стрептококк не был обнаружен. Подскажите , как мне быть, терапевт направляет к Лору, решать что делать с миндалинами. На сегодняшний день незн что делать с болью в суставах, на фоне диклофенака, боль притирает, но постоянно их пить тоже нельзя. Очень хочу услышать ваше мнение, заранее спасибо.

Возраст: 46

Хронические болезни: Аутоиммунный тереоидит гипертония 1 Ст.

Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
1.То есть изначально один сустав, отёк и покраснел, потом быстро прошёл, а сейчас боли мигрирующие по всём суставам без их внешней деформации, правильно?
2. Кисти можете утром сжать в кулак?
3. Болеете ли вы или родные псориазом?
4. Прикрепите всё анализы к сообщению. Прикрепите фото самых болезненных суставов на данный момент.
5. Нет ли у вас что-то из ниже перечисленного:
Высыпания
Аллергия на солнце
Язвочки во рту
Сухость глаз и во рту
Посинение/побеление пальцев
Выпадение волос
Похудание
Температура
6. У вас АСЛО обусловлен перенесённой инфекцией зева, он повышен будет ещё 1-3 мес. Это норма.
7. Кроме ангины не было эпизода кишечной инфекции, урогенитальных жалоб, циститы перед тем, как заболели суставы?
Клиент
Вера Владимировна Добрый день,. 1. Да, сначала опух один сустав, затем прошел сам через пару дней. Сейчас они ноют но не опухают, деформации нет. 2. Кисти утром могу сжать.3. Псориазом не болею,родственники тоже не болеют псориазом. Аллергии на солнце нет, высыпаний тоже нет. Вес стабилен. Температуру мерила вечером 37. Выпадения волос, побеление пальцев нет. Сухости глаз тоже нет. Прикрепляю результаты. Была у Лора с, назначили мазок из зева . В целом лор не советует удалять миндалины. Так как они не большие, только профилактика вы виде промываний. Очень хочу услышать ваше мнение.

Клиент
Вера Владимировна, еще , кишечных и урогенитальных видимых инфекций небыло, у гинеколога не была. Был стресс месяц назад, он не мог спровоцировать?
Ревматолог, Терапевт
Стресс, как и инфекция могут спровоцировать такие процессы в суставах
Клинически очень похоже на пост инфекционную артропатию, но нужно исключить более серьёзный аутоимм процесс в его начале.
Ещё подскажите есть ли боли в нижней части спины?
Ревматолог, Терапевт
Вам нужно пройти дообследование:
- кровь на АНФ, АЦЦП, HLA-B27
- УЗИ суставов, которые больше всего беспокоят, например, кисти.
Приём НПВП в случае реактивной артропатии оправдан и необходим.
Только вы заменяете диклофенак на более безопасный препарат. Например, Аркоксиа 90 со утром после еды или Нальгезин 275 мг 2 раза в день или Целебрекс 200 мне 2 р в день. Курс минимум 2-3 недели.
Далее с результатами можете обратиться к ревматологу очно.
Я не виду смысла в удалении миндалин. Это нудные органы. При острой необходимости удалять не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Вера Владимировна, болей в спине не наблюдаю. Спасибо за ответ. Последую вашим рекомендациям.