Консультация терапевта /

Пустырника экстракт, понижает давление или нет? — вопрос №289129

У меня пониженное давление всё время, 90 на 60 или 100 на 70,можно ли мне принимать пустырник? Не понизит он его сильнее? Успокаивает он меня хорошо, хотелось бы недельку пропится, можно? А то начиталась что с пониженным давлением нельзя. В аптеке сказали что не понизит.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! действительно, пустырник при сниженном давлении принимать нежелательно. с какой целью вы хотите его принимать?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, у меня как сказать нервное напряжение, сама себя накручиваю, и потом пульс высокий, вот вчера и сегодня выпила пустырник, ничего страшного?

Клиент
Екатерина, а можно мне панангин пропится, я два месяца назад пила. Он не понизит давление?
Невролог, Терапевт
Панангин давление не снижает, он снижает ЧСС. Вам желательно пропить седативный препарат в таблетках, например адаптол по 1 таб 3 раза в день.
Клиент
Екатерина, а можно тогда панангин и адаптол, адаптол не снизит?
Невролог, Терапевт
адаптол не снизит. Можно.
Клиент
Екатерина, а то что я вчера и сегодня выпила пустырник, ничего страшного? Когда можно начать принимать адаптол, сегодня или завтра уже?
Невролог, Терапевт
ничего страшного не случится, он действует бістро и уже вывелся из организма
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Комбинируйте настойку пустырника с настойкой пиона, АД не будет снижаться.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Настойка пустырника однозначно снижает давление.
Поэтому я бы не рекомендовала вам его принимать, как успоклительный препарат.
Рекомендую мебикар0, 5 мг 3 р в день 2 месяца
Всего доброго
Принятый ответ
Клиент
Илона, а то что я выпила вчера и сегодня пустырник, ничего страшного?
Клиент
Илона, выпила часов в 9 таблетку, давление сейчас в норме 100 на 70
Терапевт
Нет, ничего страшного.
Если в аннотации к препарату указано не принимать при гопотонии, то лучше это делать не стоит!
Все это основано на клинических исптыниях!
Всего доброго!
Клиент
Илона, а можно мне панангин пить? Он не снижает?
Терапевт
С какой целью вы хотите пить панангин?
Давление не снижает
Но это не витамина, а лекарство, у которого есть чёткие показания. Назначаться должен исключительно по показаниям!
Клиент
Илона, мне в апреле его назначили после экг, месяц пропилась, но он меня и успокаивал, говорили помоему что можно курс повторить через месяц
Терапевт
Необходимо видеть вашу ЭКГ, калий и магний в крови, чтобы его назначить.
Ещё раз повторюсь - это лекарство со своими показаниями.
Если принимать без надобности - можно навредить своему организму.
Для успокоения пример препарата написала вам выше!
Клиент
Илона, я прикрепила, не посмотрите?)))
Терапевт
На такое заключение ЭКГ достаточно сперва попробовать седативный препарат+ повторить ЭКГ через месяц после приема препарата + биохимический анализ крови на калий и магний.
Терапевт
*гипотонии
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Ничего страшного Пустырник можете принимать без опасений. Давление он не снижает - его эффект седативный, т .е успокаивающий.
После пустырника также принимать курсом Магне В6 форте. Препарат мягко стабилизирует нервную систему, опосредованно уменьшает выраженность тахикардии.
Принятый ответ
Клиент
Анна, просто везде пишется осторожно, снижает давление и в пустырнике и в магние в6, не знизит точно?
Терапевт, Кардиолог
Я не наблюдала в своей практике снижение АД на фоне приема пустырника или Магне В6 форте. Поэтому противопоказаний не вижу. Контролируйте давление во время его приема, если индивидуально у Вас возникнет гипотония, то отмените препарат. Но я не думаю, что такое случится.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Можно. Не все и не всегда реагируют на пустырник снижением АД. А лучше проконсультироваться с психотерапевтом и начать лечение невроза с подобранными врачом лекарственными средствами.
Принятый ответ
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Надежда. У вас тахикардия - возможно это компенсаторная реакция при пониженном давлении.
Фармакологическое действие пустырника: седативное, гипотензивное. То есть, понижающее давление.
В составе пустырника присутствуют флавоноиды, сапонины и алкалоиды, за счет них он и понижает давление. Стоит отнестись серьезно к этому фармакологическому свойству лекарственного растения и учитывать, что применять пустырник при низком давлении запрещено. Он еще сильнее снизит показатели А/Д, что может стать причиной обморочного состояния. В такой ситуации следует выбрать другой успокоительный препарат.
В качестве седативного средства при пониженном давлении есть препараты (или БАДы), содержащие:
Лепестки Розы, Траву Зверобоя, Иван-чая и Тысячелистника, Корень Жень-шеня, Лимонника, Родиолы розовой.
Попробуйте отвары и настои, с большой осторожностью спиртовые настойки.
Попробуйте препарат Кудесан (это коэнзим ку10) в каплях 15-20 капель каждое утро после завтрака в теплой воде полстакана. Действие антиоксидантное, кардиотоническое, улучшает питание мышечной ткани, оптимизирует усвоение кислорода, в первую очередь, сердечной мышцей - таким образом, будет устранять причину тахикардии.
Обсудите пожалуйста с лечащим врачом эти препараты.
Всего вам самого доброго. С уважением, профессор-фармаколог.
Фармацевт
Добрый день!пропейте курсом витамины группы В(Берокка,Магне В6)данные витамины обладают выраженным успокаивающим действием в период длительного умственного перенапряжения и стрессов,но следует учитывать,что их нужно принимать курсом,они накопительного действия и быстрого эффекта ждать не стоит, но спустя месяц,полтора вы ощутите эффект,на давление никак не повлияют
Фармацевт, Клинический фармаколог
Добавлю к своему ответу: при пониженном давлении можно попить фитокомплекс Нейрвана-Витаукт, в нем содержится таурин, он нормализует давление. Состав: Зверобой, Мелисса, Липа, Хмель, Персик, Таурин, Глицин, янтарная кислота. Несмотря на то, что в состав входит Мелисса, которая может понижать давление, в комплексном составе гипотензивного действия не будет, (потому как корректируется таурином и янтарной кислотой) и как показывает практика, это так и есть. Фитокомплекс обладает антидепрессивной и противотревожной активностью. Обсудите с лечащим врачом этот БАД, Всего вам доброго.