Повышенный ирт у новорожденного

Здравствуйте. Дочь родилась 28 12.2024, всю беременность мне ставили плацентарную недостаточность, из-за чего она родилась с весом 2450 в 38 недель. Также ребёнок испытывал внутриутробную гипоксию (расширены желудочки в головном мозге). 22 января позвонили из поликлиники, сказали что превышен ирт, необходимо сдать повтор. Повторный анализ также пришёл с превышением, направили к генетику. На руках только выписка, первый анализ 60,7 нг/мл, ретест 42,9 нг/мл. Скажите, пожалуйста, эти значения уже говорят в явную сторону муковисцидоза? Кал раз в сутки, жёлтого цвета, не зловонный, последние два дня наблюдаю, что есть слизь (возможно это из-за моего питания?). Ребёнок на гв. На 2.02.25 вес у ребёнка был 3838.

Хронический тонзилит
28 лет

Принятый ответ

Добрый день.

Постарайтесь не паниковать, малыш
Все чувствует и ваши переживания.

Первичный скрининг да, был положительный, точнее пограничный результат, поэтому сделали повторный (норма до 40 при ретесте, у малыша немного выше)

Но данные тесты не специфичные признаки муковисцидоза, т.е могут быть ложноположительные

Обязательным диагностическим критерием является потовая проба, поэтому и направляют на консультацию к генетику.

По своему опыту на участке, могу сказать, что бывают ложноположительные тесты при скрининге часто, затем потовая проба расставляет все по местам.
Наберитесь терпения, постарайтесь не волноваться
По поводу стула у грудничков может быть слизь в стуле в норме.
Ваше питание должно брать разнообразное и полноценное, не забывать про 1.5-2л жидкости в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Витальевна, а какие причины ещё могут вызывать повышенный уровень ирт? Я читала, что гипоксия может этому способствовать

Да, Ольга, например, гипоксия, асфиксия во время родов, недоношенность глубокая

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо за ответ!! Буду верить в лучшее.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте.
Норма первого значения ИРТ не более 65-70 нг/ мл, и уже свыше 70 нг/ мл являются положительным, поэтому первое значение еще нельзя трактовать как положительный результат.
В ретесте есть небольшое увеличение ( норма до 40). На какой день проводили ретест? Сколько малышу было дней на тот момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Олеговна, повторно кровь была взята на 27 день жизни (родилась 28.12., взяли 23.01).
Подскажите, почему если значение 60,7, а порог до 65-70, нас отправили на ретест? Это перестраховка?

Думаю, что да, скорее просто перестраховка, потому что, как правило, отправляют при значении выше 65 нг/ мл, а порой и выше 70 нг/ мл.
Второй взят в правильные сроки, превышение минимальное, поэтому говорить про муковисцидоз, конечно, рано, старайтесь не переживать так сильно, но по регламенту положена действительно теперь консультация генетика с проведением потового теста, и вот если потовый тест уже будет в норме, то диагноз можно исключить.
А слизь в стуле не связана с питанием мамы, это нормальный этап в развитии кишечника ребенка - продукция ее бокаловидными клетками кишечника + следствие проглоченной слюнки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Олеговна, а по каким ещё причинам возможно превышение ирт? Я читала, что гипоксия может влиять на его уровень..

Принятый ответ

Здравствуйте. У ребёнка первый показатель не превышает 70, а второй чуть выше нормы, маме рeкoмeндую обязательно хорошо питаться, ежедневно гулять не менее часа и высыпаться, рeкoмeндую маме принимать витамины для кормящих, например Компливит-мама или Витрум пренаталь или Элевит-кормление или Фемибион 3 – это очень важно для хорошего самочувствия мамы и выработки молока. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Михаил Николаевич, подскажите, почему тогда нас отправили на ретест, если первый показатель был 60,7? Мне в поликлинике сказали, что сомнительный результат.
И возможно ли повышение ирт ввиду того, что ребёнок испытывал внутриутробную гипоксию?

Потому что результат был сомнительный и решили перепроверить. Да, от гипоксии, от недоношенности, от тканевой незрелости мог быть ложно-повышенный результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо за ответы!! Буду верить в лучшее.

Здоровья и Удачи!

На фоне недоношенности, например, может быть ложное повышение, при асфиксии в родах, гипоксия тоже может иметь определенное значение

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Олеговна, спасибо большое! Буду надеяться на лучшее.

Все будет хорошо!