Не самые лучшие показатели спермограммы
Здравствуйте! С супругой планируем второго ребёнка, первому 2.6 года. Никаких проблем с первым зачатием не было. С первой овуляции всё получилось. В этот раз решили на всякий случай провериться перед зачатием второго ребенка. Результаты спермограммы не утешительные. Спермограмму сдавал после 36 воздержания. Последние несколько месяцев хроническое недосыпание - 6-7 часов в день, неправильное питание. По режиму сна и питанию всё пониманию, корректирую. Нужно понимание насколько всё плохо, какие может дополнительные анализы сдать. Через сколько пересдавать спермограмму ? Какие бады для улучшение качества спермограммы нужно пропить ?
Здравствуйте. Данная спермограмма указывает на астенотератозооспермию - снижена подвижность сперматозоидов и повышено количество аномальных форм сперматозоидов, с нормальной морфологией - 3 %. Считается данный показатель низким, поэтому снижается возможность естественного пути зачатия, но не исключается.
Но, чтобы делать окончательные выводы по спермограмме, необходимо выполнить две спермограммы с интервалом не меньше 14 дней.
МАР – тест в пределах нормы. Это хорошо. Означает, что иммунологическое бесплодие исключено.
Рекомендуется пройти обследование у уролога, если будут проблемы с зачатием. .
Сейчас для улучшения показателей спермограммы рекомендуется начать следующий курс:
- Андродоз по 2 капсулы 2 раза в день во время еды в течение 3 месяцев. Затем проконтролировать спермограмму.
Принятый ответ
Рекомендована коррекция образа жизни:
1. исключить вредные привычки (если они имеются)
2. должна быть регулярная умеренная двигательная активность (исключить малоподвижность и тяжёлые физ. нагрузки, т.к. они только истощают организм)
3. должно быть здоровое питание. Обязательно добавьте в рацион свежие фрукты и овощи, зелень, орехи, рыбу, яйца, отварное мясо, кисломолочные продукты. Исключить употребление копченостей, консервов, солёных и острых блюд, выпечку, крепкий кофе, газированные напитки
4. достаточный питьевой режим (1,5-2 л в день)
5. регулярная половая жизнь (2-3 раза в неделю)
6. не посещать бани, сауны, не принимать горячие ванны
7. отслеживать периоды овуляции у партнёрши (тесты, измерение температуры, отсчёт дней), с активной половой жизнью в указанный период.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Необходимо сдать спермограмму повторно через 2 недели после первой с морфологией по Крюгеру, тестом на фрагментацию ДНК сперматозоидов. Оптимальное время воздержания 2-3 дня. За неделю до сдачи анализа необходимо исключить употребление алкоголя, снотворные и успокаивающее средства, а также баню, горячую ванну, сауну. В день сдачи анализа не использовать подогрев сидений и не быть простывшим.
Выводы о норме или нет делается на основании результатов двух спермограмм.
Необходимо сдать мазок из уретры микроскопия, соскоб ПЦР на ИППП, можно в виде Андрофлор, пальцевое исследование простаты с забором секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. УЗИ органов мошонки с исследованием кровотока, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков.
Дополнительно общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, тестостерон общий, ГСПГ, пролактин, эстрадиол, ФСГ, ЛГ, ТТГ, Т3, Т4, кортизол, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, Zn.
Принятый ответ
Добрый вечер, так как сперма является чувствительным биоматериалом, к ее сдаче требуется специальная подготовка. Необходимо: соблюдать половое воздержание в течении минимум 3-х и максимум 7 суток за неделю до сдачи спермограммы отказаться от употребления алкоголя, курения и приема медикаментов. У вас воздержание было 36 часов, маловато будет (как в известном мультфильме). Когда показатели спермограммы разнятся то желательно выполнить три исследования с интервалом 14 дней для получения какого то среднего общего представления.
Но и при этих сроках - все равно видно - снижение количества клеток в 1 мл, раньше было не 15, а 20 млн. (нижняя граница нормы) , подвижности просто нет - никакая, ну и по Крюгеру морфология 3%. Считается, что при показателе ниже 4% зачатие без применения вспомогательных технологий (ЭКО или ИКСИ) невозможно. Поэтому рекомендации Владимира Александровича - к исполнению, а из БАДов я предпочитаю БЕСТФЕРТИЛ по 2 капс. х 2 раза в день в течении 3-х месяцев.