Консультация лора /

Что с моим горлом? — вопрос №2891904

Добрый день, уважаемые врачи!
На днях начало болеть горло, слабость, температуры нет, но состояние гриппозное. Глатать больно, но не так, как при ангине, в лёгких тоже ощущается заложенность.
Горло у меня такое частенько, что это? Может быть хроническое что-то? Чем лечить, посоветуйте пожалуйста!

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос у вас, есть ли насморк ?

В горле по фото: отек и покраснение слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита, наиболее вероятно вирусного в рамках ОРВИ учитывая описанные вами симптомы

В таких ситуациях рационально полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженных болях стоит принимать кеторолак или нимесулид по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за ответ! Насморка нет, но ночью чувствую, как слизь стекает по задней стенке, это мешает спать.

Клиент
Анна Юрьевна, можно ли как-то бороться с этой мокротой ночью? Может быть что-то в нос капать?
Детский ЛОР, ЛОР
Такие симптомы также могут быть на фоне воспаления в носоглотке на фоне орви

Нос в таких ситуациях рационально орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 7-10 дней -это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
ЛОР
Здравствуйте.

По фото можно увидеть признаки воспаления слизистой оболочки горла, что характерно для тонзилллофарингита. Наиболее вероятно вирусной этиологии.
Как часто бывает боль в горле? Ангины?

Рационально придерживаться щадящей диеты, исключение кислой, острой, грубой, раздражающей пищи.

Для облегчения боли в горле:
Полоскание горла раствором Оки (разводить 10 мл на 100 мл воды) 3 р/день на 5 дней + Доритрицин по 1 таб. 5 раз в день на 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, ангины бывают, но редко, раз в несколько лет. Но вот горло такое периодически, как только чувствую, что переохладилась, первым делом будет горло. Как ахиллесова пята
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте. По данному фото у вас гиперемия задней стенки глотки, отек. Все признаки острого тонзиллофарингита. Необходимо начать местное лечение :
1. Полоскание горла р-р ротокан 2ч.л на 1 ст. Воды 3-4 раза в день, чередовать с полосканием раствор фурацилин-2 таблетки на стакан воды.
2. Орошение горла Оралсепт 3-4 впрыска 3 раза в день 5 дней.
3. Пастилки Граммидин нео (с анестетиком) или доритрицин 1т 3 раза в день 5 дней
Щадящая диета. Ничего острого, сильно солёного, горячего, и сильно холодного.
Как дышит нос? Есть ли отделяемое ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Вячеславовна, спасибо за ответ! Насморка нет, но ночью чувствую, как слизь стекает по задней стенке, это мешает спать. Это можно убрать? Может капли?
Детский ЛОР, ЛОР
Да. Такое может быть при начале вирусной инфекции. Необходимо оровшение носа р-ром Аквалор или Аквамарис 3-4 раза в день 7 дней, на чистый нос применять спрей Назонекс или Дезринит по 2 дозы 2раза в день 14 дней, затем 2 дозы 1 раз а день 14 дней. Препарат является противовоспалительным, действует местно, не всасываясь в кровоток.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

По фото отёк и покраснение слизистой оболочки - признаки острого тонзиллофарингита, вероятно всего на фоне вирусной инфекции.

В таких случаях рекомендовано полоскание горла раствором Кетопрофен ЛОР или оки 10 мл развести в 100 мл теплой кипяченой воды. Полоскать 3 раза в день 7 дней.

Рассасывать септолете тотал по 1 шт 3 раза в день 7 дней.

Щадящий режим для горла (ограничить грубую, горячую, острую пищу) на время лечения.

Если жалобы будут сохраняться в течение 3-4 дней, то рекомендовано сдать общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, спасибо за ответ! А скажите, можно ли мыть голову с такими признаками болезни?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Голову мыть можно, противопоказаний нет
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По фото незначительная гиперемия задней стенки глотки и миндалин,что более вероятно, учитывая ваши симптомы соответствует вирусной инфекции
Как у вас дышит нос?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо за ответ! Насморка нет, но ночью чувствую, как слизь стекает по задней стенке, это мешает спать. Это можно как-то убрать?
Детский ЛОР, ЛОР
Слизь при вирусной инфекции стекает это вариант воспаления
В нос в данном случае рекомендуется использовать сосудосуживающие, 2 раза в лень,5 дней
Через минут 5 нос промыть морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос противовоспалительный спрей Дезририт или Назонекс по 2 впрыск 2 раза в день,10 дней
Для снятия воспаления в горле рассасывать рационально пастилки,любые. Стрепсилс Интенсив или Септолетте по 1т каждые 3ч ,5 дней
Полоскать горло раствором ОКИ или Кетопрофен лор 3 раза в день,5 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле есть признаки отека и гиперемии, скорее всего на фоне вирусной инфекции

Горло можно полоскать ОКИ 3 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Хороший эффект дает орошение горла Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо за ответ! Да, стекание по задней стенке есть, особенно чувствую ночью, мешает спать. И можно ещё такой вопрос, можно ли мыть голову, когда такие признаки? Завтра на работу
Детский ЛОР, ЛОР
Голову можно мыть
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней
Чтобы снять отек и уменьшить стекание