Консультация кардиолога /

Сильный пульс во время беременности — вопрос №2891912

Здравствуйте, 17.5 недель, до беременности пульс всегда был 80-90. Чувствовала себя хорошо. Сейчас в последние 2 недели когда лежу спокойно пульс 90-115, чувствую себя хорошо, как только встану начну ходить, элементарно дойду до другой комнаты спокойным шагом , да и вообще как только становлюсь в вертикальное положение пульс учащается бывает до 145 и закладывает уши, бросает сразу в жар, сяду или лягу и пульс сразу падает до 100, встаю опять так же . ЭКГ делали в консультации при постановке на учет, сказали все нормально и анализы в норме, ну тогда и не было соответственно таких жалоб. Назначил кардиолог холтер в конце неделе буду ходить, но хотелось бы узнать, на фоне чего это может быть и на сколько это угадает моей жизни и жизни малыша? Может ли оторваться тромб при таком сильном пульсе.. Прикреплю анализы сдавала буквально как только это началось. По ттг ходила к эндокринрлооу назначила эутрилок(что то такое) по 25 мг в сутки, принимаю буквально несколько дней.

Возраст: 27

Хронические болезни: ГЭБР

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Несколько факторов могут влиять нс частоту пульса.
Снижение уровня гемоглобина ( железа) по анализу требует коррекции . Перед её началом надо сделать анализ крови на ферритин. если уровень снижен , начать приём препаратов железа.
Во время беременности увеличивается объём циркулирующей крови и меняется гормональная регуляция сердечной деятельности, Это может так проявляться.
Для коррекции можно использовать аспаркам , панангин. Это уменьшит чсс.
Не переживайте! Постепенно чсс должна нормализоваться. Угроз здоровью это не несёт.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, ферритенин был 27мкг/л, сдавала тоже когда это началось вместе с гемоглобином. Я читала что при высоком пульсе может отрыб тромба произойти, скажите это действительно может произойти с таким пульс ом 140-150? Очень переживаю на этом фоне, т к постоянно на работе пульс такой высокий, лежать только дома вечером получается, очень страшно..

Клиент
Ещё Железо было тогда же 9.69 мкмоль/л если это важно
Терапевт, Кардиолог
Важно , кроме ферритина, показатели трансферрина , ОЖСС. Это отражает достаточен или нет уровень железа и ферритина.
Повышение чсс не несёт угроз . в норме при физической активности допустимо повышение до 220 минус возраст.
Клиент
А мои результаты ферритенина и железа в норме? /+только гемоглобин надо поднять?
Терапевт, Кардиолог
Надо проверить ОЖСС , трансферрин. ЭТО покажет норма или ещё нет .
Гемоглобин снижен немного. У беременных норма 11, 0
Клиент
А ожсс как расшифровка
Клиент
Скажите а почему это происходит толкал когда в вертикальном положении, а лёжа или сидя нормализуется..
Терапевт, Кардиолог
Общая железо связывающая способность.Лёжа усиливается приток крови к сердцу, а сидя , она депонируется в сосудах нижних конечностей.
Это на фоне увеличения объёма циркулирующей крови во время беременности.
Клиент
Прикрепляю ещё узи сердца, посмотрите пожалуйста все ли в порядке
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Данное состояние на фоне сниженного гемоглобина.
По данному анализу у вас анемия.
Препараты железа курсом 2-3 мес.
От учащенного пульса во время беременности можно магне в6, успокоительное.
Буду рада вам помочь, обращайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Магний б6 пью не помогает. По поводу гемоглобина сорбифер начала пить 2 р а лень достаточно?
Клиент
И какая норма гемоглобина должна быть во втором триместре
Кардиолог, Функциональный диагност
Да достаточно, можно добавить успокоительное валериана
Клиент
Какая норма гемоглобина в 2 триместре должна быть
Кардиолог, Функциональный диагност
115 как минимум
Кардиолог, Функциональный диагност
115 как минимум
Клиент
Валерианку тоже пью по 2 таб, пульс не снижается от неё, пока не прилягу.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте , необходимо восстановить дефицит микроэлементов.
Кардиолог, Функциональный диагност
Клиент
Какой препарат побыстрее восстановит гемоглобин?
Клиент
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, Феррум лек.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, Феррум лек.
По эхокардиографиии структурных изменений нет
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Патологии по эхокардиографиии нет.
Клиент
Получается по узи с сердцем все хорошо?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да все в пределах нормы
Клиент
Поняла, скажите пожалуйста а есть какие то препараты которые можно беременным принимать ситуатиыно то б пульс не подскакивань до 150, хотя б на то время когда встаю и собираюсь идти на работу, по магазинам можно что то выпивать что б во время ходьбы не было плохо? Ужасно дискомфорт но их за этого, пульс сразу 150-160 жар в голову давит... Валерианку и магний не помогают совершенно
Клиент
Приём у гинеколога только 12 числа.. Может что то можно принимать пока, что разрешено при беременности.
Кардиолог
Здравствуйте.
При беременности повышение пульса физиологично, обусловлено повышением внутрибрюшного давления за счёт роста матки.
В вашем случае, ещё вклад вносит наличие анемии. Важно иметь не только нормальный гемоглобин, но и ферритин хотя бы выше 50. Да, для беременных женщин нормы ниже обычных людей, но здесь важно ещё самочувствие пациенток. Поэтому если у вас есть жалобы на пульс, имеет место обсудить с вашим лечащим врачом начало терапии препаратами железа.
Принятый ответ
Клиент
А какими препаратами поднимать феретенин? От анемии начала пить сорбифер 2 раза в день
Кардиолог
Сорбифер хороший препарат, продолжайте его
Клиент
2 раза в день по 1 табл достаточно?
Кардиолог
Да, это классическая дозировка
Клиент
Поняла. А скажите ещё почему может быть такое что когда лежу на спине пульс 100-110 а когда на боку он сразу падает до 90
Кардиолог
На спине матка с малышом начинает сдавливать нижнюю полую Вену, что приводит в ответ к повышению пульса
Клиент
Поняла, а есть какое то объяснение почему в горизонтальном положении пульс нормально, а в вертикальном начинает расти? вообще такое возможно просто из за дефицита чего то, а не обязательно какая то потологие или нарушение. И если сделать Холтер он покажет работу чердак нормальную значит дело все такие в дефиците? .?
Клиент
И через сколько после приёма сорбифер есии дело в дефиците железа, должно наступить улучшение?
Кардиолог
Это нормально, что пульс лёжа меньше, особенно в беременность. Пугаться и постоянно мониторировать точно не надо.
Восполнение запасов идёт 1-2 мес.
Клиент
Да уже мониторю постоянно,, переживаю когда в вертикальном положении пульс достигает 160...
Клиент
Получается как минимум месяц ещё ждать восполения и ходить с этим пульсом.. .
Клиент
Восполнения*
Кардиолог
Вам надо обсудить с лечащим гинекологом назначение успокоительных препаратов, чтобы вы меньше переживали и контролировали пульс
Клиент
Ну я пью валерианку и магний б6 уже.. Но легче не становится
Кардиолог
Возможно увеличить дозу, если разрешит гинеколог
Клиент
Поняла, скажите пожалуйста а на фоне такого пульса ежедневного возможно появление болей в сердце или ещё что?
Клиент
И ещё скажите пожалуйста пока восстанавливается дифицит железа, возможно принимать какие то препараты которые будут предотвращает такой высокий пульс, Для комфортной жизни??
Кардиолог
Начиная со 2 триместра разрешён конкор, но после обсуждения с гинекологом
Клиент
Кардиолог
Нет, на боли это не повлияет
Клиент
Поняла, а подскажите ещё можно ли в жидкой форме принимать препараты оюдля поднятия железа, такие как ферум дек сироп, или Тотема ампулы выпивать
Клиент
Во время беременности на моем сроке можно их принимать если да то по какой схеме
Клиент
Кардиолог
Узи сердца не прикрепилось.
В основном, беременным можно мальтофер, сорбифер, тотему.
В плане разрешения, то тут его даёт акушер гинеколог
Клиент
Уже прикрепила
Кардиолог
Очень странно, что по узи ставят фибрилляцию предсердтй, слабо верится. Обновите экг
Клиент
Только сегодня сделала, куда ещё обновлять..
Клиент
Женщина которая делала узи сказала что структурных изменений нет, а что такое фибриляцтя
Кардиолог
Это нарушение ритма, но по узи это не ставится. Я вас очно не вижу, я сужу только по заключению
Клиент
Сказала небольшие изменения есть но это из за высокого пульса на момент узи
Клиент
Да, тогда странно....
Клиент
Поняла, скажите пожалуйста а есть какие то препараты которые можно беременным принимать ситуативно что б пульс не подскакивал до 150, хотя б на то время когда встаю и собираюсь идти на работу, по магазинам можно что то выпивать что б во время ходьбы не было плохо? Ужасно дискомфорт но их за этого, пульс сразу 150-160 жар в голову давит... Валерианка и магний не помогают совершенно. Приём у гинеколога только 12 числа... Может есть разрешённые препараты
Кардиолог
Если у вас склонность к низкому давлению, то препараты снизят и его, к сожалению
Клиент
А просто пульс снизить нет препаратов? Кошмар.. Как работать, заниматься домашними делами. С таким пульс ом..
Кардиолог
Здравствуйте по вашим анализам анемия , она может быть причиной частого пульса, поэтому необходимо восполнять железо дефицит
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, начала принимать сорбифер, по 2 т 2 раза в день, скажите этого достаточно и сколько можно его принимать, или может увеличить дозировка, или есть какие то другие препараты который быстрее поднимут гемоглобин??
Кардиолог
Принимайте и через месяц посмотрите ферритин
Клиент
От сорбифер будет и феретенин и гемоглобин подниматься? 2 раза в день по 1 табл достаточно?