Сильный пульс во время беременности
Здравствуйте, 17.5 недель, до беременности пульс всегда был 80-90. Чувствовала себя хорошо. Сейчас в последние 2 недели когда лежу спокойно пульс 90-115, чувствую себя хорошо, как только встану начну ходить, элементарно дойду до другой комнаты спокойным шагом , да и вообще как только становлюсь в вертикальное положение пульс учащается бывает до 145 и закладывает уши, бросает сразу в жар, сяду или лягу и пульс сразу падает до 100, встаю опять так же . ЭКГ делали в консультации при постановке на учет, сказали все нормально и анализы в норме, ну тогда и не было соответственно таких жалоб. Назначил кардиолог холтер в конце неделе буду ходить, но хотелось бы узнать, на фоне чего это может быть и на сколько это угадает моей жизни и жизни малыша? Может ли оторваться тромб при таком сильном пульсе.. Прикреплю анализы сдавала буквально как только это началось. По ттг ходила к эндокринрлооу назначила эутрилок(что то такое) по 25 мг в сутки, принимаю буквально несколько дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! Несколько факторов могут влиять нс частоту пульса.
Снижение уровня гемоглобина ( железа) по анализу требует коррекции . Перед её началом надо сделать анализ крови на ферритин. если уровень снижен , начать приём препаратов железа.
Во время беременности увеличивается объём циркулирующей крови и меняется гормональная регуляция сердечной деятельности, Это может так проявляться.
Для коррекции можно использовать аспаркам , панангин. Это уменьшит чсс.
Не переживайте! Постепенно чсс должна нормализоваться. Угроз здоровью это не несёт.
Здравствуйте, ферритенин был 27мкг/л, сдавала тоже когда это началось вместе с гемоглобином. Я читала что при высоком пульсе может отрыб тромба произойти, скажите это действительно может произойти с таким пульс ом 140-150? Очень переживаю на этом фоне, т к постоянно на работе пульс такой высокий, лежать только дома вечером получается, очень страшно..
Ещё Железо было тогда же 9.69 мкмоль/л если это важно
Важно , кроме ферритина, показатели трансферрина , ОЖСС. Это отражает достаточен или нет уровень железа и ферритина.
Повышение чсс не несёт угроз . в норме при физической активности допустимо повышение до 220 минус возраст.
А мои результаты ферритенина и железа в норме? /+только гемоглобин надо поднять?
Надо проверить ОЖСС , трансферрин. ЭТО покажет норма или ещё нет .
Гемоглобин снижен немного. У беременных норма 11, 0
А ожсс как расшифровка
Скажите а почему это происходит толкал когда в вертикальном положении, а лёжа или сидя нормализуется..
Общая железо связывающая способность.Лёжа усиливается приток крови к сердцу, а сидя , она депонируется в сосудах нижних конечностей.
Это на фоне увеличения объёма циркулирующей крови во время беременности.
Прикрепляю ещё узи сердца, посмотрите пожалуйста все ли в порядке
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
Данное состояние на фоне сниженного гемоглобина.
По данному анализу у вас анемия.
Препараты железа курсом 2-3 мес.
От учащенного пульса во время беременности можно магне в6, успокоительное.
Буду рада вам помочь, обращайтесь.
Магний б6 пью не помогает. По поводу гемоглобина сорбифер начала пить 2 р а лень достаточно?
И какая норма гемоглобина должна быть во втором триместре
Да достаточно, можно добавить успокоительное валериана
Какая норма гемоглобина в 2 триместре должна быть
115 как минимум
Валерианку тоже пью по 2 таб, пульс не снижается от неё, пока не прилягу.
Здравствуйте , необходимо восстановить дефицит микроэлементов.
Какой препарат побыстрее восстановит гемоглобин?
Здравствуйте, Феррум лек.
По эхокардиографиии структурных изменений нет
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Патологии по эхокардиографиии нет.
Получается по узи с сердцем все хорошо?
Да все в пределах нормы
Поняла, скажите пожалуйста а есть какие то препараты которые можно беременным принимать ситуатиыно то б пульс не подскакивань до 150, хотя б на то время когда встаю и собираюсь идти на работу, по магазинам можно что то выпивать что б во время ходьбы не было плохо? Ужасно дискомфорт но их за этого, пульс сразу 150-160 жар в голову давит... Валерианку и магний не помогают совершенно
Приём у гинеколога только 12 числа.. Может что то можно принимать пока, что разрешено при беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При беременности повышение пульса физиологично, обусловлено повышением внутрибрюшного давления за счёт роста матки.
В вашем случае, ещё вклад вносит наличие анемии. Важно иметь не только нормальный гемоглобин, но и ферритин хотя бы выше 50. Да, для беременных женщин нормы ниже обычных людей, но здесь важно ещё самочувствие пациенток. Поэтому если у вас есть жалобы на пульс, имеет место обсудить с вашим лечащим врачом начало терапии препаратами железа.
А какими препаратами поднимать феретенин? От анемии начала пить сорбифер 2 раза в день
Сорбифер хороший препарат, продолжайте его
2 раза в день по 1 табл достаточно?
Да, это классическая дозировка
Поняла. А скажите ещё почему может быть такое что когда лежу на спине пульс 100-110 а когда на боку он сразу падает до 90
На спине матка с малышом начинает сдавливать нижнюю полую Вену, что приводит в ответ к повышению пульса
Поняла, а есть какое то объяснение почему в горизонтальном положении пульс нормально, а в вертикальном начинает расти? вообще такое возможно просто из за дефицита чего то, а не обязательно какая то потологие или нарушение. И если сделать Холтер он покажет работу чердак нормальную значит дело все такие в дефиците? .?
И через сколько после приёма сорбифер есии дело в дефиците железа, должно наступить улучшение?
Это нормально, что пульс лёжа меньше, особенно в беременность. Пугаться и постоянно мониторировать точно не надо.
Восполнение запасов идёт 1-2 мес.
Да уже мониторю постоянно,, переживаю когда в вертикальном положении пульс достигает 160...
Получается как минимум месяц ещё ждать восполения и ходить с этим пульсом.. .
Восполнения*
Вам надо обсудить с лечащим гинекологом назначение успокоительных препаратов, чтобы вы меньше переживали и контролировали пульс
Ну я пью валерианку и магний б6 уже.. Но легче не становится
Возможно увеличить дозу, если разрешит гинеколог
Поняла, скажите пожалуйста а на фоне такого пульса ежедневного возможно появление болей в сердце или ещё что?
И ещё скажите пожалуйста пока восстанавливается дифицит железа, возможно принимать какие то препараты которые будут предотвращает такой высокий пульс, Для комфортной жизни??
Начиная со 2 триместра разрешён конкор, но после обсуждения с гинекологом
Нет, на боли это не повлияет
Поняла, а подскажите ещё можно ли в жидкой форме принимать препараты оюдля поднятия железа, такие как ферум дек сироп, или Тотема ампулы выпивать
Во время беременности на моем сроке можно их принимать если да то по какой схеме
Узи сердца не прикрепилось.
В основном, беременным можно мальтофер, сорбифер, тотему.
В плане разрешения, то тут его даёт акушер гинеколог
Уже прикрепила
Очень странно, что по узи ставят фибрилляцию предсердтй, слабо верится. Обновите экг
Только сегодня сделала, куда ещё обновлять..
Женщина которая делала узи сказала что структурных изменений нет, а что такое фибриляцтя
Это нарушение ритма, но по узи это не ставится. Я вас очно не вижу, я сужу только по заключению
Сказала небольшие изменения есть но это из за высокого пульса на момент узи
Да, тогда странно....
Поняла, скажите пожалуйста а есть какие то препараты которые можно беременным принимать ситуативно что б пульс не подскакивал до 150, хотя б на то время когда встаю и собираюсь идти на работу, по магазинам можно что то выпивать что б во время ходьбы не было плохо? Ужасно дискомфорт но их за этого, пульс сразу 150-160 жар в голову давит... Валерианка и магний не помогают совершенно. Приём у гинеколога только 12 числа... Может есть разрешённые препараты
Если у вас склонность к низкому давлению, то препараты снизят и его, к сожалению
А просто пульс снизить нет препаратов? Кошмар.. Как работать, заниматься домашними делами. С таким пульс ом..
Принятый ответ
Здравствуйте по вашим анализам анемия , она может быть причиной частого пульса, поэтому необходимо восполнять железо дефицит
Здравствуйте, начала принимать сорбифер, по 2 т 2 раза в день, скажите этого достаточно и сколько можно его принимать, или может увеличить дозировка, или есть какие то другие препараты который быстрее поднимут гемоглобин??
Принимайте и через месяц посмотрите ферритин
От сорбифер будет и феретенин и гемоглобин подниматься? 2 раза в день по 1 табл достаточно?
Да, все так