Консультация гематолога /

Низкий гемоглобин — вопрос №2891958

Здравствуйте, мне 43 года , являюсь донором . Последний год все время низкий гемоглобин не восстанавливается после сдачи цельной крови. От 108 до 114 . Пропиваю железо поднимается и потом опять падает. В чем может быть проблема? Анализы прилагаю

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
По анализам крови не отклонений
Нижняя граница у женщин 120 г/л
У мужчин 130 г/л
Перед сдачей анализов отменяли на две недели препараты железа?
Уровень ферритина по анализу достаточный
Как часто сдаете кровь?
Принятый ответ
Клиент
Ксения Андреевна, нет не отменяла принимаю ферум лек, а еще заметила креатинин 108,3 стал . До этого сдавала анализы осенью был в норме

Клиент
Ксения Андреевна, кровь сдаю как и положено 4 разв в год , иногда пару раз в год могу сдать плазу
Терапевт
Уровень ферритина может быть ложно завышен
Необходимо делать перерыв 2 недели перед сдачей анализа крови на Ферритин
На уровень железа сыворотки не ориентируемся,так как показатель очень изменчивый
То есть смотрим на уровень ферритина
Основными причинами развития у женщин в репродуктивном возрасте служат обильные менструальные кровотечения, беременность, роды (особенно повторные) и лактация.
В вашем случае + донорство

Повышение уровня креатинина незначительное,может быть на фоне недостаточного питьевого режима и преобладании белка в рационе,гипертиреоз
Клиент
Я все понимаю, но почему кровь не восстанавливается?, последняя сдача крови как донора 19.12 , пью железо , гемоглобин вчера сдала 114 .
Пью воды много. Гормоны щитовидной железы в норме .
Терапевт
Добрый день
Анализ сдавали не во время менструаций ?
Клиент
Добрый, нет
Терапевт
Сколько пропили феррум лек?
Клиент
Третью неделю пью
Терапевт
Рекомендую повторить анализ крови на ферритин,срб и оак через 2 недели
Прием препаратов железа отменить на 2 недели до сдачи крови
Дополнительно сдать анализ крови на витамин В 12 и фолаты
Дефицит этих витаминов так же может снижать уровень гемоглобина
Клиент
Хорошо, спасибо
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В оак гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме.
Ферритин в норме. Однако Ферритин является белком воспаления, поэтому его уровень может быть ложно завышен
Дополнительно для выявления дефицита железа необходимо проверить коэффициент насыщения трансферрина железом. При его уровне менее 20% дефицит железа есть. Если же он выше, то дефицита железа нет.
На уровень сывороточного железа мы не ориентируемся
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, хорошо сдам дополнительно этот анализ, и если дефицита нет , тогда куда проваливается железо? Последняя сдача крови как донора была 19.12 , кровь должна была восстановится, вчера сдала анализ гемоглобин 114 при том , что пью ферум лек
Гематолог, Терапевт
Дополнительно проверить уровень в12, в9, ретикулоцитов при нормальном уровне кнтж.