Консультация терапевта /

Снижен гемоглобин, повышен холестерин — вопрос №2305753

Здравствуйте.Понижет гемоглобин 114. Повышен холестерин .Сейчас хочу сдать липидограмму чтобы понять хороший или плохой холестерин повышен.А что надо сдать,чтобы понять,почему гемоглобин понижен? Каждый день слабость сильная, лежу. ( Гипотериоз, ттг в норме)

Возраст: 35

Хронические болезни: Гипотериоз, болезнь Миньера ( без головокружений)

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о железодефицитой анемии лёгкой степени. Рекомендую начать прием тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Так же желательно установить причину снижения уровня гемоглобина, рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости и малого таза, кал на скрытую кровь, возможно проведение колоноскопии и ФГДС. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна , спасибо. Но я анемия может же быть и не железодефицитная. Поэтому что знать, как это узнать , что сдать

Нарколог, Терапевт
Дополнительно можно сдать В 9, В12. Но как правило анемия железодефицитная в Вашем возрасте
Терапевт
Здравствуйте!
Вам нужно сдать ферритин, должен быть не менее 40 мкг/л - главный маркер запаса железа в организме, при снижении ниже 40 мкг/л следует принимать препараты железа

По результатам анализов у Вас выявлена железодефицитная анемия легкой степени,
Необходимо начинать терапию препаратами железа.

Следует отдать предпочтение препаратам двухвалентного железа - сорбифер/тардиферон 1 табл 2 раза в сутки 1 меся. Или тотема по 1 питьевой ампуле через трубочку вместе с соком или водой 1 месяц.

Препараты железа лучше принимать натощак или через 2 часа после еды, запивая их водой или яблочным соком (для лучшего усвоения). Избегайте запивать железо чаем, кофе, молоком, так как они ухудшают его усвоение.

Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через месяц, ферритин должен быть не менее 30 нг/дл, лучше выше 40-60 нг/дл.
Контрольный анализ крови следует сделать через 1 мес.
Необходимо придерживаться диеты с повышенным потреблением субпродуктов - печень, говядины, томаты, гранат, свеклы, греча, рыба, шпинат, фасоль

Чаще всего снижение ферритина связано с невосполненным железом после родов и ГВ, обильными менструациями, скудным или однообразным пищевым рационом (ограничением белка), проблемами по гинекологии(миомы, эндометриоз и др) и в ЖКТ, хроническими воспалительными заболеваниями, скрытыми кровепотерями.

План обследования при выявлении причин анемии:
1. ФГДС
2. Кал на скрытую кровь
3. УЗИ брюшной полости
4. УЗИ органов малого таза, консультация гинеколога
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По описанию признаки анемии легкой степени тяжести.

Дополнительно рекомендуется кровь на уровень ферритина, фолиевой кислоты и витамин B12 для исключения смешанной анемии и определения дефицита этих важных элементов.

Начните прием препаратов железа, таких как Ферлатум или Тотема по 1 флакону 1 раз в день в течение 2 месяцев. После завершения курса препаратов, контрольный общий анализ крови и уровня ферритина помогут оценить эффективность лечения.
Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
Необходимо убрать выраженные физические нагрузки, налаживать режим дня и обеспечивать хороший сон, так как покой и здоровый сон важны для восстановления организма.

Пройдите обследования для выявления причины анемии: ультразвуковое исследование брюшной полости, мочеполовой системы, эзофагогастродуоденоскопию (ЭГДС)
кал на скрытую кровь(при положительном результате необходимо будет выполнить колоноскопию)
Консультация гинеколога
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Здравствуйте, у вас анемия лёгкой степени тяжести.
Можно начать приём сорбифер по 1 т 2 р в день, 1 месяц. При положительное динамике ещё 1 месяц и затем контроль ОАК. При нормализации пропить еще 2 недели.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Добавить пищу, богатую и витамином С (черника , шиповник , цитрусовые ). Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железожефицита ,для этого : кал на скрытую кровь , посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, слабость от гипоксии, которая наступила от недостаточного количества железа в организме, потому что кислород переносится только железом, если его недостаточно, то ткани недополучают кислород. Нужно посмотреть анализы на ферритин, ОЖСС, витамин В12, В9, как сделаете анализы ,прикрепите, напишите оповещение - вернусь, посмотрю. Также липидограмму развёрнутую - прикрепите, посмотрю. Сейчас к приёму Тотема и усилить гемодиету. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.