Низкий гемоглобин и В12 при беременности

Был низкий гемоглобин, пила Ферлатум (4 жидких раствора в день), не помогло. Гематолог попоосил сдать в12 и фолиевую, тк по анализам железо и ферритин в пределах нормы. Перевела на 1 таблетку Сорбифера в день (от него у меня нет побочек). Следующий прием еще не скоро, что нужно пить для поднятия гемоглобина на основании результатов анализов. Гемоглобин 102 Ферритин 19,9 Железо 34,1 Фолиевая 10,4 В12 152

нет
33 года

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
Поучатся, анемия у вас смешанного генеза.
Нужно продолжить прием сорбифера по 1 таблетке в день не менее 2 месяцев, так как дефицит железа у вас все же есть (ферритин в норме от 30).
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Для устранения дефицита витамина В12 необходимы инъекции цианокобаламина по 1000 мкг в/м ежедневно 2 недели.
Дефицит витамина В12 часто связан с патологией желудка, стоит сдать гастропанель, антитела к париетальным клеткам, внутреннему фактору и проконсультироваться у гастроэнтеролога.

Диляра, спасибо, а можно ли чем-то заменить уколы? Слышала про препарат Фолибер. У меня 8 месяц беременности, гениколог рекомендовала от уколов воздержаться...

Не вижу никаких противопоказаний для уколов. Витамин В12 в таблетках усваивается намного хуже, поэтому понадобится прием длительный.
Можно рассмотреть метилкобаламин сублингвальный либо В12 Анкерманн.
Фолибер не подойдет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна, какой у вас срок беременности?

По анализам у вас есть анемия легкой степени тяжести (норма гемоглобина взависимости от срока беременности 105-120г/л), надо продолжить прием сорбифер дурулес по 1т 1 раз в день в течение 2 месяцев для лечения латентного железодефицита
И проставить уколы витамина В12 - Цианокабаламин по 500мкг п/к или в/м в течение 14 дней, далее по 500мкг 1 раз в месяц однократно в течение еще 6 месяцев

Можно принимать фолибер по 1т 1 раз в день до родов