Консультация дерматолога /

Пиогенная гранулема — вопрос №2891973

Были у врача, сказали ждать до года! Опасно ли это? Помогите советом. Нам 4 месяца.

Возраст: 29

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Жанна, здравствуйте!
Это похоже на гемангиому, это доброкачественное сосудистое образование, может увеличиваться в первые месяцы, затем постепенно уменьшаться. К 3-5 годам чаще всего исчезает.
Образование не опасно.
Необходимо наблюдение в динамике.
Избегать травматизации.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здраствуйте ! По фото не пиогенная гранулема , а картина вишневой ангиомы. Это доброкачественное сосудистое образование , формируется из кровеносных сосудов.
В таком возрасте рекомендуется наблюдение , следить за ростом образования .Могут исчезать к определенному возрасту , у всех детей в разном возрасте происходит разрешение .Рекомендовано :консультация хирурга .
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Жанна, добрый день!
По фото инфантильная гемангиома

Это доброкачественная опухоль, которая вырастает из клеток кровеносных сосудов. Лечить такие образования нужно далеко не всегда, так как в большинстве случаев со второго года жизни начинается уменьшаться в размере и до 10 лет они чаще всего самостоятельно регрессируют.

На всякий случай виды лечения:
Медикаментозная
1. Пропранолол 2-3 мг/кг/сут в 2 приема
2. ГКС (преднизолон)
3. Интерферонотерапия
4. Винкристин
Хирургическая
1. Склерозирование (ГКС инъекции или спирт 70%)
2. Лазеротерапия
3. Криотерапия
4. Иссечение

Ссылка в интернете на более подробную информацию:
https://www.gpoh.de/kinderkrebsinfo/content/sites/kinderkrebsinfo/content/e9031/e181835/e195149/Haemangiome_rus.pdf
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Жанна, здравствуйте!

Сама пиогенная гранулема- это доброкачественное состояние. Возникает после травмы, при проникновении бактериальной флоры в рану, в результате чего происходит разрастание стенок сосудов. Часто пиогенную гранулему путают с гемангиомой

Это образование с рождения или недавно появилось?
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Это гемангиома.
Образование сосудистое.
Необходимо наблюдение.
При травмотизации может кровить.
Можно удалить лазером.
Рекомендую вам обратиться на очный приём к дерматологу провести дерматоскопию и решить вопрос на сколько надо сейчас удалять.
Образование доброкачественное.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это может быть гемангиома . Для уточнения очный осмотр врача