Боль у ребёнка 2 года в грудной клетке
Ребёнок 2 года упал с горки спиной назад (2 м). Ездили в травмпункт, больницу, были сделаны рентген головы и грудной клетки, УЗИ брюшной полости, головы, анализы всё взяли, всё хорошо сказали, легкое сотрясение только могут поставить по симптомам. Прошло уже 3 недели, ребёнку некомфортно спать лежа на животе, первую неделю группировалась во время сна в вынужденную позу эмбриона, сейчас еле засыпает, ночью спит плохо, стала плакать, кричать. Говорит ещё плохо, что болит, но иногда показывает на грудную клетку. Когда носим или держим её на руках в районе грудной клетки сразу пытается вырваться и дыхание становится тяжёлым, будто терпит и выдыхает. Делали ещё рентген 3 дня назад врачи снова сказали, что всё нормально без изменений. Сказали возможно просто ушиб такая реакция. Анализы крови мочи тоже сдавали 3 дня назад, всё в пределах нормы. Что делать а такой ситуации? Стоит ли КТ? К какому врачу идти не ясно. Что там может беспокоить?
Принятый ответ
Анна, здравствуйте 😊
Рентген, с Ваших слов, был неоднократно и патологию костного характера, т.е. переломы и трещины исключены + был очный осмотр.
На мой взгляд, необходимости в КТ нет и здесь действительно имеет место ушиб.
Здоровья ребёнку ⚕️
Добрый день! Можете прикрепить осмотр травматолога или детского хирурга, который вас смотрел и результаты рентген.
По написанным выше у ребенка имеет место быть ушиб и растяжение мышц и позвоночника. Не исключено перерастяжения диафрагмы который даёт такой болевой синдром и так протекает. Полный покой любые обезболивающие внутрь 2-3 раза в день. Если все делать правильно боли пройдут к концу 2 недели. Тем меньше водных процедур тем лучше.
Принятый ответ
Здравствуйте, в данной ситуации наиболее вероятно имеет место ушиб грудной клетки, плюс у ребенка за счет того что длительно была/есть боль сохраняется страх что при касании будет больно.
Вас несколько раз осматривал врач, делали рентген с промежутком времени все хорошо, необходимости в кт нет.
Рекомендуется приём Нурофен в возрастной дозировке 2 раза в день 3 дня, перед сном успокаивающий детский чай, если ребенок будет пить, можно подавать.
Здоровья