Короткая шейка.

Здравствуйте! Беременность первая, 13я неделя. Шейка на скрининге 27мм По биохимическому скринингу риск преждевременных до 34 недели (1из 24). Утрожестан, половой и физический покой. Но дело не в этом. Я стараюсь себя контролировать и не нервничать, пытаюсь мыслить что все идет от головы. И вроде не переживаю не о чем. НОООО сегодня, я бестолковая максимально, схватила тяжелей мусорный пакет и пошла на мусорку. А теперь сижу и уже час и пытаюсь понять на сколько глупую вещь я совершила. Правда стараюсь беречь себя как вазу, но вот почему сегодня в себя поверила, не знаю. Подскажите, пожалуйста, такие разовые акции опасны или можно успокоится, что ничего страшного в этом пакете нет? И так же хотелось услышать Ваше мнение (а то от всех врачей слышу разное) Можно ли ходить по лестницам и гулять на длительные расстояния? Заранее спасибо.

Нет
26 лет

Здравствуйте, не волнуйтесь, от единоразового поднятия тяжести ничего страшного не будет. Если у вас не болит, не каменеет живот, то никак вы не навредили. Гулять можно, но желательно не уставать, то есть комфортные для вас нагрузки. Стараться избегать нуклонов много, присаживаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Спасибо!)
Я правильно Вас понимаю, что если у меня сразу ничего не заболело, и тд., то можно точно успокоиться?
Всю беременность не сажусь на корточки, но безусловно наклоняюсь.

Принятый ответ

Да, всё верно, значит беспокоиться не о чем

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Извините пожалуйста, а можно еще маленький вопросик?)
Я много сижу на работе, 4 дня в неделю по 10ч. Но понятное дело, что переодически встаю и тд.
Вопрос в чем?! Можно ли вообще сидеть так много?
Я просто иногда когда долго сижу, у меня какой-то дискомфорт (стреляет точнее) но вагинально, стрельнет и отпустит. Это нормально все? Решила спросить только у Вас)

Я просто надеюсь и внушаю себе, что у меня шейка короткая, тк я маленькая и худенькая. И так мне легче становится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Иногда стреляет, а иногда тянет. Но именно вагинально.

Здравствуйте
Разовые ситуации ни к чему плохому не приведут, конечно.
При таких данных желательно соблюдать максимально щадящий режим - находиться, в основном, дома и побольше в положении лежа. Домашние дела можно делать, но исключить тяжелый труд - мытье пола, окон, например.

Длительно сидеть (более 1-2 часов) не рекомендуется. Выходить на улицу можно, но пешие прогулки не далее 1 км, исключить подъемы по лестницам.
Поездки на машине непродолжительные (чтобы длительно не сидеть) и если Вы в качестве пассажира (исключить фактор стресса

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Спасибо)
Ой, а я на работе много сижу.
Ну я конечно 1.5 часа сижу, встаю , но потом опять сажусь.
Как же быть?

Василиса,добрый день! разовая физическая нагрузка опасности не представляет. Главное чтобы не было признаков угрозы беременности.Беременность 1ая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Здравствуйте, спасибо!
Да, беременность первая.
Самочувствие нормальное.
Я правильно Вас понимаю, что если у меня сражу ничего не заболело, и тд., то можно точно успокоиться?

Правильно понимаете, признаки угрозы-тянущие боли внизу живота,стреляющие боли во влагалище, кровянистые выделения. Шейка матки у вас в програничном состоянии. Со своим врачом обсуждали акушерский пессарий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Три врача сказали, что это норма.
Выводы после 15-16 недели, когда начнут делать цервикометрию.

Поняла вас,хорошей и лёгкой беременности вам!

Здравствуйте, не переживайте, совсем не страшно что отнесли тяжелый пакет на мусор, думаю все таки он по весу не был тяжелым как штанга.
Гулять и ходить по лестнице конечно можно, просто это не должно приводить к выраженной усталости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Спасибо)
Мне кажется, что он был больше, чем 3кг, думаю что не менее 5кг и поэтому что-то начала переживать.
Вы считаете, что не стоит и все нормально?

Да, считаю что не стоит лишний раз переживать из-за однократного подъема тяжести, тем более если речь идет о 5 кг. У вас же не появились после этого ни боли, ни выделения, так что все в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Спасибо)
Ну боль была не сильная в районе правого яичника не долгая. Думаю, что это просто связка, тк у меня там практически каждый день болит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Подскажите, пожалуйста, а то что я на работе сижу много, это ничего страшного (практически весь день 4 дня в неделю) ?
А то тут врачи разное говорят, спасибо)

Если вас ничего не беспокоит, то ничего страшного, сидеть можно. Думаю что если бы ваш труд представлял потенциальную угрозу, вас бы с него перевели по рекомендациям вашего врача, который ведет вашу беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Спасибо)
А то я не понимаю, что такое активные физические нагрузки.
Поэтому лишний раз боюсь пол помыть просто шваброй.

Принятый ответ

Вам просто должно быть не тяжело и вы не должны уставать , перетруждаться, всё должно быть комфортно.
Пожалуйста 🙂