Консультация гинеколога /

Короткая шейка. — вопрос №2892184

Здравствуйте!
Беременность первая, 13я неделя.
Шейка на скрининге 27мм
По биохимическому скринингу риск преждевременных до 34 недели (1из 24).
Утрожестан, половой и физический покой.
Но дело не в этом.
Я стараюсь себя контролировать и не нервничать, пытаюсь мыслить что все идет от головы. И вроде не переживаю не о чем.
НОООО сегодня, я бестолковая максимально, схватила тяжелей мусорный пакет и пошла на мусорку.
А теперь сижу и уже час и пытаюсь понять на сколько глупую вещь я совершила.

Правда стараюсь беречь себя как вазу, но вот почему сегодня в себя поверила, не знаю.
Подскажите, пожалуйста, такие разовые акции опасны или можно успокоится, что ничего страшного в этом пакете нет?
И так же хотелось услышать Ваше мнение (а то от всех врачей слышу разное)
Можно ли ходить по лестницам и гулять на длительные расстояния?
Заранее спасибо.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, не волнуйтесь, от единоразового поднятия тяжести ничего страшного не будет. Если у вас не болит, не каменеет живот, то никак вы не навредили. Гулять можно, но желательно не уставать, то есть комфортные для вас нагрузки. Стараться избегать нуклонов много, присаживаний
Клиент
Спасибо!)
Я правильно Вас понимаю, что если у меня сразу ничего не заболело, и тд., то можно точно успокоиться?
Всю беременность не сажусь на корточки, но безусловно наклоняюсь.

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, всё верно, значит беспокоиться не о чем
Принятый ответ
Клиент
Извините пожалуйста, а можно еще маленький вопросик?)
Я много сижу на работе, 4 дня в неделю по 10ч. Но понятное дело, что переодически встаю и тд.
Вопрос в чем?! Можно ли вообще сидеть так много?
Я просто иногда когда долго сижу, у меня какой-то дискомфорт (стреляет точнее) но вагинально, стрельнет и отпустит. Это нормально все? Решила спросить только у Вас)

Я просто надеюсь и внушаю себе, что у меня шейка короткая, тк я маленькая и худенькая. И так мне легче становится.
Клиент
Иногда стреляет, а иногда тянет. Но именно вагинально.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Разовые ситуации ни к чему плохому не приведут, конечно.
При таких данных желательно соблюдать максимально щадящий режим - находиться, в основном, дома и побольше в положении лежа. Домашние дела можно делать, но исключить тяжелый труд - мытье пола, окон, например.

Длительно сидеть (более 1-2 часов) не рекомендуется. Выходить на улицу можно, но пешие прогулки не далее 1 км, исключить подъемы по лестницам.
Поездки на машине непродолжительные (чтобы длительно не сидеть) и если Вы в качестве пассажира (исключить фактор стресса
Клиент
Спасибо)
Ой, а я на работе много сижу.
Ну я конечно 1.5 часа сижу, встаю , но потом опять сажусь.
Как же быть?
Акушер, Гинеколог
Василиса,добрый день! разовая физическая нагрузка опасности не представляет. Главное чтобы не было признаков угрозы беременности.Беременность 1ая?
Клиент
Здравствуйте, спасибо!
Да, беременность первая.
Самочувствие нормальное.
Я правильно Вас понимаю, что если у меня сражу ничего не заболело, и тд., то можно точно успокоиться?
Акушер, Гинеколог
Правильно понимаете, признаки угрозы-тянущие боли внизу живота,стреляющие боли во влагалище, кровянистые выделения. Шейка матки у вас в програничном состоянии. Со своим врачом обсуждали акушерский пессарий?
Клиент
Три врача сказали, что это норма.
Выводы после 15-16 недели, когда начнут делать цервикометрию.
Акушер, Гинеколог
Поняла вас,хорошей и лёгкой беременности вам!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не переживайте, совсем не страшно что отнесли тяжелый пакет на мусор, думаю все таки он по весу не был тяжелым как штанга.
Гулять и ходить по лестнице конечно можно, просто это не должно приводить к выраженной усталости.
Клиент
Спасибо)
Мне кажется, что он был больше, чем 3кг, думаю что не менее 5кг и поэтому что-то начала переживать.
Вы считаете, что не стоит и все нормально?
Акушер, Гинеколог
Да, считаю что не стоит лишний раз переживать из-за однократного подъема тяжести, тем более если речь идет о 5 кг. У вас же не появились после этого ни боли, ни выделения, так что все в порядке.
Клиент
Спасибо)
Ну боль была не сильная в районе правого яичника не долгая. Думаю, что это просто связка, тк у меня там практически каждый день болит.
Клиент
Подскажите, пожалуйста, а то что я на работе сижу много, это ничего страшного (практически весь день 4 дня в неделю) ?
А то тут врачи разное говорят, спасибо)
Акушер, Гинеколог
Если вас ничего не беспокоит, то ничего страшного, сидеть можно. Думаю что если бы ваш труд представлял потенциальную угрозу, вас бы с него перевели по рекомендациям вашего врача, который ведет вашу беременность.
Клиент
Спасибо)
А то я не понимаю, что такое активные физические нагрузки.
Поэтому лишний раз боюсь пол помыть просто шваброй.
Акушер, Гинеколог
Вам просто должно быть не тяжело и вы не должны уставать , перетруждаться, всё должно быть комфортно.
Пожалуйста 🙂