Помогите подобрать питание при гастрите
Здравствуйте! Лечусь от обострения гастрита, нельзя ничего жирного, и у меня получается постоянный недобор калорий. Я не могу съесть за раз больше 150-200 грамм еды из-за тяжести в желудке, еда вся не калорийная. За день не получается набрать даже 1000 калорий. Стремительно худею, на этом фоне у меня паника, сильная тревога, бессонница. Пожалуйста, подскажите, что делать? Сил совсем нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, уточните,что вы употребляете на завтрак, обед, ужин? Какие препараты принимаете?
Мария, на завтрак каша на разбавленном молоке - рис, гречка или овсянка, омлет без масла. На обед обычно супы не жирные, на куриной грудке, на ужин либо тоже суп с обеда оставшийся, либо второе блюдо - отварная картошка с курицей, либо гарнир без подливы с курицей или индейкой. Для перекуса использую творог 5% 100 грамм, некислые фрукты, запеченное яблоко. Хлеб не ем. Принимаю нольпазу, дюспаталин, ребагит.
На завтрак вам стоит добавить хлебец или сухарик, можно с плавленым сыром или домашним паштетом, можно 2 -3 раза в неделю яйца отварные перепелиные, на обед в бульон добавляйте вермишель, картошку, рис, только заражку не делайте, на ужин добавьте рыбу запеченую, можно запекать свинину, можно котлеты делать из индейки или курицы на пару, запеканку творожную, овощи запеченые с кашей любой, чуть позже добавьте немного масла сливочного. При ФГДС язвы или эрозии есть у вас,на хеликобактер пилори вас обследовали? Изжога,отрыжка присутствуют?
Мария, язв и эрозий нет, есть воспалительны
Мария, есть воспалительный процесс и хеликобактер.
А хеликобактер пилори вам антимикотиками пролечили?
Мария, изжоги нет, отрыжка небольшая воздухом.
Мария, пока нет, назначили на 2 недели терапию, направленную на заживление воспаленной слизистой.
Вас некорректно лечат, учитывая,что присутствуют жалобы,выявлен гастрит, хеликобактер пилори, необходимо в первую очередь проводить эрадикацию хеликобактер пилори амоксициллином и кларитромицином, пока не уберет его, улучшения не будет
Принятый ответ
Здравствуйте! При тяжести после еды необходимо добавить к лечению спазмолитики(Тримедат по 200мг 3раза в день до еды ,)и препараты, которые усиливают моторику, чтоб пища не застаивалась(мотилак по 10мг 3раза в день)15днкй. Также перед едой обязательно принимать препараты, облегчающие переваривание пищи, это панкреатин по 2*3раза в день, 10дн.Обязательно пройти УЗИ органов брюшной полости для исключения сопутствующего панкреатита, который лечится дольше, чем гастрит сопровождается этими симптомами. Диета :суп овощной ежедневно, к нему отдельно сваренные рыба и мясо, можно в тушеном виде, бульон из под мяса и рыбы не употреблять, он даёт тяжесть, нельзя сливочное масло, полностью заменить на растительное, нельзя сырой творог, только запеканку, молочное все ниже 2,5%жирности, т.е.сыр и сметану нельзя, также нельзя черный хлеб, сырые овощи и фрукты, кроме банана и авокадо. Мед, лимон можно. Также нельзя сало и свинину, капусту белокочанную и баклажан.
Что у вас сейчас в назначениях?
Ирина, нольпаза 20 мг 1 раз с утра, дюспаталин 3 раза до еды, ребагид 3 раза через час после еды.
Ирина, по УЗИ и анализу крови отклонений в поджелудочной не найдено.
Тогда замените дюспаталин на Тримедат и добавьте мотилак, доза выше. Они будут поэффективней. Также временно уберите ребагит, дней на 5. Чуть станет лучше, его прибавьте.
Ирина, а можно ганатон вместо мотилака, вроде он более современное средство? Жутко боюсь побочек ((
Принятый ответ
Добрый день.
Кушайте часто по немногу. Каши, мясо паровое/отварное, яйца дадут необходимые каллории. Диета - 1е столы, о подробностях такой диеты можно ознакомиться на просторах интернета, даже с примерами меню на неделю.