Тест на гепатит С

Сдала тест на гепатиты, получила неопределенный и положительный результат. Позднее ПЦР сдала ( отрицательный) и АЛТ в норме. Что делать?

49 лет

Здравствуйте!
По результатам обследования выявлены антитела к вирусному гепатиту С (aHCV), ПЦР РНК HCV – отрицательный. Это можно трактовать как признаки ранее перенесенного вирусного гепатита С, вируса в организме нет.
Такие ситуации встречаются и в настоящее время это не редкость, вероятно, инфицирующая доза вируса была низкой, и организм ее поборол, не дав развитию заболеванию.

Можно через время чисто для себя пересдать aHCV чтобы исключить не были ли они вовсе ложноположительными/ошибочный результат.

Но важен нам именно результат ПЦР, он отрицательный значит Вы здоровы, лечение не требуется, опасности для окружающих в плане заражения не представляете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Добрый день, Инна. Через какое время пересдать тест? По позициям, где положительный и неопределенный показатель? Чувствительности теста ПЦР (60) достаточно или есть более точные тесты? АЛТ в норме я правильно понимаю?

Можно через 2-3 недели пересдать именно aHCV (метод ИФА).

ПЦР с чувствительностью 60 МЕ/мл более чем достаточно.

АЛТ в норме, функция печени не страдает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Какая именно эта позиция из 5, указанных в тесте?

Нам нужна разбивка aHCV на иммуноглобулины, нам нужно понять только суть был гепатит С или нет. Достаточно обратиться в лабораторию и попросить сдать aHCV суммарные. В результате будет написано обнаружено или не обнаружено.
Если не обнаружено - то гепатита С никогда и не было.
Если обнаружено, но был контакт с вирусом, но произошло самовыздоровление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Здравствуйте! Результат исследования на антитела неопределённый, тут может быть 2 варианта: Вы когда-то переболели вирусным гепатитом С и поправились либо ложноположительный результат.
Я бы рекомендовала в такой ситуации пересдать кровь на спектр антител к вирусу гепатита С в динамике через 2-3 недели, также в такой ситуации рекомендуется повторная ПЦР через 3-6 месяцев (рекомендуемая чувствительность - 10-15 МЕ/мл), так как вирус может присутствовать в крови непостоянно даже при наличии хронического вирусного гепатита.
В любом случае, даже если гепатит всё же есть, он малоактивен, воспаления в печени нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте, Ольга. А чувствительность теста 60 - это не точный результат? Мне в лаборатории перед сдачей теста уточнить, что нужно именно 10?