Как лечить калькулезный простатит ?

Здравствуйте, мне 28 лет, в 2017 году начали беспокоить боли внизу живота, жжение при мочеиспускании, поставили диагноз хронический простатит, назначили лечение омник 1 руб.1 р/д 30 дней, микроклизмы из отвара ромашки,свечи индаметацин 1 мы 100 мг 1р/д на ночь 10 дней, затем свечи генферон 1 млн 1 мы 2р/д 20 дней, лидаза 64 тыс.в/м 1 раз в 2 дня 10 инъекций, после этого лечения немного отпустили, но боль внизу живота так и осталась,врач назначил другое лечение Алфупрост 1 т.1р в день 30 дней, элефлокс 500 мг 1т.1 р в день 20 дней,свечи вольтметр 1 мы 100 мг 10 дней, лонгидаза 3000 в/м 1 раз в 3 дня 10 раз, но изменений никаких не было, в 2020 обратился к другому уролога, сделав узи поставил диагноз хронический простатит. Кальцинаты простаты.назначил лечение свечи лонгидаза по 1 св.на ночь 10 шт, затем простастилен по 1св.на ночь 10 дней, таб.ципринол 500 мг 2 раза в день, но никаких изменений не наступило, приступы боли внизу живота и жжение так и остались, планируем детей с женой , но пока ничего не получается, помогите, как вылечить этот недуг?

Принятый ответ

Здравствуйте. Кальцинаты в простате образуются в результате нарушения физических свойств мочи, в результате заброса мочи в простату. Обследовались ли Вы на ИППП, тем более перед планированием беременности, Вам вместе в женой нужно сдать соскоб ПЦР на все ИППП. Также нужно сдать посев эякулята с определением чувствительности к антибиотикам, сдать секрет предстательной железы на микроскопию, пройти ТРУЗИ предстательной железы и УЗИ органов мошонки. УЗИ почек и мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
Если долго не получается зачать ребёнка, то нужно смотреть спермограмму с МАР тестом.

Галина, все перечисленные Вами анализы я сдавал, кроме спермограммы, обнаруживали трихоманады, пролечил, проверился -трихоманад не обнаружили, но боди никуда не исчезли, меня интересует как вообще лечится калькулезный простатит и лечится ли вообще?

Прикрепите результат ТРУЗИ предстательной железы, посмотрим размеры кальцинатов.

Галина, прикрепил

Кальцинаты небольшие от 1 до 3 - 3,5 мм. Есть единичные очаги фиброза. Вы проходили курс лонгидазы, это хорошо. Через время курс можно повторить. Через простату проходит мочеиспускательный канал, и моча может забрасывается в предстательную железу. И если в составе мочи имеются соли, это может привести к образованию кальцината. А, в свою очередь, кальцинаты могут приводить к воспалению в простате. Всё это может быть при нерегулярной половой жизни, если долго терпели в туалет. Главное в лечении определиться нужен ли антибактериальный препарат. А для этого нужно сдать секрет предстательной железы на микроскопию, на посев или посев эякулята. Если эти анализы будут в норме, то а/б не потребуется. Общее консервативное лечение калькулёзного простатита - противовоспалительное. Вообще, течение хр. простатита - рецидивирующее. Чтобы свести рецидивы к минимуму нужно вести здоровый образ жизни, регулярная половая жизнь с проверянным на ИППП половым партнёром.
Если после лечения трихомониаза, у Вас была смена полового партнёра, то стоит снова обследоваться на все ИППП, методом ПЦР соскоба из уретры. И если все выше написанные обследования проходили, но очень давно, то их также нужно повторить.

Галина, скажите, пожалуйста, а сейчас что мне делать боли внизу живота очень сильные, какие сейчас лекарства можно просить?

Галина, скажите, пожалуйста, а сейчас что мне делать боли внизу живота очень сильные, какие сейчас лекарства можно пропить?

Свечи кетонал (кетопрофен) 100 мг по 1 свече в прямую кишку на ночь в течение 10 дней, затем свечи простопин по 1 свече на ночь в прямую кишку в течение 15 дней, Эскузан по 15 капель * 3 р/д 20 дней. Омез (омепразол) 20 мг * 1 раз в день в течение 10 дней. Проста норм по 1т * 3 р/д в течение 1,5 месяцев.

Галина, спасибо большое, а во время приема этих лекарств можно ли зачать ребенка или нежелательно?

Когда будете принимать свечи кетопрофен, лучше воздержаться, а потом можно с другими препаратами.

Галина, спасибо Вам огромное, Вы вселили в меня хоть какую то надежду и еще один вопрос, а для улучшения спермограммы что можно пропить?

Вы же ещё не сдавали спермограмму. Препараты для улучшения показателей спермограммы принимаются курсом в 3 месяца, так как продолжительность сперматогенеза в среднем составляет 73 - 75 дней. Поэтому курс лечения, направленный на улучшения показателей сперматозоидов составлять должен минимум 3 месяца.

Принятый ответ

Александр, сдавали ли Вы посев эякулята?Доя того,чтобы оценить репродуктивную функцию вам необходимо сдать спермограмму,где будет отражена способность спермиев к оплодотворению.Если есть боли,проколите Простакор 5мг в/м 1р/с 10дн,свечи Аденопрочин 1св на ночь после микроклизмы с теплым отваром ромашки,Фитолизин 1ч.л *3р/с 20дн,рассмотреть физиотерапию ,например,УЗ или магнит на область простаты,массаж простаты.