Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №2892651

Сдавали анализы девочка 15 лет, хотелось бы узнать что означают помеченные* анализы. Ребёнок спать хочет часто, бледный вид кожи, и очень сильно выпадает волос

Возраст: 34

Хронические болезни: Нету

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В ОАК из значимых отклонений выявлено повышение эозинофилов.
Самые частые причины эозинофилии (и базофилии): глистные инвазии и аллергические процессы.
С целью исключения глистной инвазии выполняются:
-кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп (среда обогащения)
-соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня (утром перед исследованием не подмываться)
-IgG к токсокаре с определением титра
-IgG к описторху, трихинелле, эхинококку.
Учитывая жалобы ребенка прошу обратить на исключение паразитов внимание, большая вероятность что это может быть причичной.

Если все исследования будут отрицательными – паразитарная инвазия исключается. Далее, необходимо двигаться в сторону исключения аллергии.
Сдается:
-IgE общий (отражает общий уровень аллергизации)
-Эозинофильный катионный белок
-Консультация аллерголога с результатами обследования.

Общий билирубин повышен незначительно. Необходимо понимать за счет какой фракции повышен общий билирубин, прямой или непрямой, рекомендую досдать эти показатели.
Если идет повышение билирубина за счет непрямого, следующий шаг диагностики - кровь на синдром Жильбера (доброкачественная гипербилирубинемия).
Если за счет прямого, то стоит дополнительно выполнить УЗИ ОБП для оценки желчного пузыря и протоков, возможен застой желчи или нарушение моторики желчевыводящих путей.

Железо снижено не значительно. Лучше для исключения железодефицита сдавать ферритин. Он отражает запасы железа в организме.
Но в целом по анализам подозрений на железодефицит у девочки нет.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо. Завтра сдаем билирубин общий и прямой, также ферритин, и узи брюшной полости.

Инфекционист, Гепатолог
И обследование на паразитарную инвазию.
Педиатр
Здравствуйте, Юлия.
ОАК- значительно повышены эозинофилы. Это может характеризовать наличие аллергических заболеваний (в т.ч. бронхиальной астмы), гельминтозов. Другие показатели в ОАК в нормальных пределах.
В биохимическом анализе крови - умеренно повышен билирубин (его необходимо посмотреть и по фракциям тоже).
Кроме того, незначительно снижен показатель железа.что вызывает подозрение о наличии железодефицита.
В таких случаях рекомендуется дообследование:
1.Анализ крови на ферритин, ОЖСС для исключения железодефицита.
2.Анализ крови на другие дефицитные состояния: витамин Д, В9, В12.
3.Обследование на гельминтозы: анализ кала методом Парасеп 3-кратно с интервалом в 2-3 дня.
4.Анализ крови на паразитозы: аскаридоз, описторхоз, токсокароз, лямблиоз.
5. Для исключения аллергической природы: определение общего Ig E, эозинофильного катионного белка..
6. Проведение УЗИ брюшной полости для исключения желчного застоя, деформации желчного пузыря.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, завтра сдаём на билирубин общий и прямой а также на ферритин и узи брюшной полости
Педиатр
На витамин Д тоже сдайте. На фоне его дефицита тоже могут наблюдаться такие симптомы.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Волосы и ногти – придатки кожи - это не жизненноважный орган, и при дефицитах и стрессе организм сбрасывает их в первую очередь. Обычно рекомендую посмотреть анализ кровь на витамины группы В, Д, минералы железо, магний, цинк, селен, белок, альбумин, ферритин, ОЖСС. Также рeкoмeндую проверить кровь на гормоны щитовидной железы, сахар, гликированный гемоглобин, липидограмму. Возможно не хватает липидов в рационе. Часто выпадение волос сопровождает нарушение желчеоттока, потому как желчь эмульгирует жиры и способствует всасыванию жирорастворимых компонентов из пищи, включая витамины. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
В оак
Анемии нет, воспаления нет
Повышение эозинофилов может быть при проявлении аллергии, либо при глистных инвазиях
В биохимии все в норме,кроме билирубина, его показатель повышен и снижено железо
Рекомендую досдать:
1. Ферритин, одсс, чтоб исключить анемию
2. Сделать узи обп
3. Витамин Д, и витамины группы В
4. Липидограмма
5. Кал на глистные инвазии методом парасеп трехкратно через 1-2 дня
6. Гормоны щитовидной железы