Насморк грудничка
Здравствуйте! Ребенку 5 месяцев. Насморк без температуры неделю. Лечили аквамарисом, називином,фенистилом. Сопли не текут, но мешают дышать, есть и спать. Називин не сильно помогает, через 3 часа нос снова не дышит. Лор посоветовала нам Изофру, это же антибиотик, надо ли?
Здравствуйте
Изофра не снимает отёк в носу и может спровоцировать бурный рост патогенных бактерий за счёт уничтожения нормальной микрофлоры полости носа, поэтому не стоит использовать данный препарат
Каким аспиратором вы пользуетесь ? Зубы активно не прорезываются у ребёнка?
Пользуюсь механическим аспиратором. Зубов нет, но набухла нижняя десна.
Такой насморк может быть реакцией слизистой оболочки носа у ребёнка на фоне прорезывании Зубов.
Аспиратор в таких случаях рациональнее заменить на более эффективный и в то же время мягкий аспиратор Baby ВАК для более качественного очищения носоглотки от содержимого
А вы не сдавали общий анализ крови за период болезни? В семье кто-либо ещё болеет?
Мы прививки две делали 9 дней назад. Через два дня насморк начался. Для прививки кровь сдавали, там все хорошо было. В семье никто не болеет.
Принятый ответ
Более вероятно так проявляется вялотекущая вирусная инфекция у ребёнка в рамках ОРВИ или реакция на прорезывание зубов
У грудничков насморк может физиологически затягиваться за счёт узких носовых ходов и других особенностей строения полости носа
Важная роль влечения в таких случаях принадлежит хорошему ощущению носоглотки от содержимого так как ребёнок не умеет это делать самостоятельно
Здравствуйте
Такие симптомы характерны для вирусного ринита
Нет никакого смысла использовать Изофру при вирусной ифекции
Зубы у ребенка не режутся?
ОАК не сдавали?
Зубов пока нет, но набухла нижняя десна. Ничего не сдавали.
В целом отек может быть и на фоне дентации
Для большей информативности нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой
Носик можно промывать Аквалор беби 3-4 раза в день
Наладьте микроклимат в комнате
Влажность 50-60%
Температура 20-22С
Здравствуйте. Какого цвета отделяемое из носа? Режутся зубки?
Здравствуйте! Густоватые сопли прозрачные.
Зубы не режутся, но набухла нижняя десна.
Попробуйте для начала пока промывать нос гипертоническим солевым раствором, который усилит противоотёчный эффект. Думаю что Изофра сильно не повлияет на состояние носа, не похоже на бактериальную инфекцию.. Если отёк никак не будет спадать тогда можно будет попробовать по одной дозе использовать спрей Назонекс.
Обязательно нужно увлажнять воздух в помещениях где находится больше всего ребёнок, так как иногда сама по себе сухость и слизистой оболочки также нарушает носовое дыхание, за счёт чего ребёнку тяжело дышать А с этим и кушать и спать.
Здравствуйте , Изофру лучше не использовать .
Для облегчения состояния :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( набрать в шприц двойку , убрать иглу , закапать 5-7 капель и тут же использовать аспиратор ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день - до 7 дней .
Здравствуйте, покажите очно Лору исключить отит .
Лор сегодня смотрел, уши в порядке, назначил Изофру, я сомневаюсь стоит ли ...