Консультация педиатра /

Температура у грудничка — вопрос №2892951

Добрый день. Ребенок 8 мес болеет с температурой . Сначала болела я сильно , с температурой. С 29.01 начал температурить малыш, темп 38.5-39. Приходил врач, легкие чистые, назначила промывание носа и сбивание температуры. Сказала , если будет темп больше 5 дней, опять показаться и будут подключать антибиотики. Сегодня температуры пока не было, получается поднималась ровно 5 дней. Появился кашель , слышно, что есть сопли, промывать не дается( сегодня сдали кровь, результаты прилагаю. Подскажите , пожалуйста, какое лечение еще подключать ? Нужны ли антибиотики? Чем лечить кашель ? И чем можно поднять гемоглобин ?

Педиатр
Добрый день.
По результатам анализа крови- течение вирусной инфекции. Имеется лейкопения (снижение лейкоцитов).
Лейкоциты снижаются при сильных вирусных инфекциях.
Учитывая случаи болезни в семье, нельзя исключить грипп.

Ранее была анемия у ребёнка?
Клиент
Нет, гемоглобин был 118

Педиатр
Здравствуйте
По анализу :моноцитоз и лейкопения - инфекция вирусная. Антибиотик не показан

Гемоглобин падает на фоне заболевания
Рекомендуется пересдать анализ через 10 дней и сдать на ферритин

В лечении сейчас:очищение носа, аспирация слизи, приём витамина Д 1000МЕ по утрам -профилактическая дозировка
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, По результатам анализа крови снижение лейкоцитов, нейтрофилов и повышение соэ, моноцитоз – это характерно для вирусной инфекции. Также, признаки железодефицитной анемии
Но, препараты железа начинаем принимать после выздоровления
Антибиотик не показан .
По лечению
Важно обильное питье, любые напитки и вода. Это помогает снижать интоксикацию и тогда температура будет снижаться легче и реже повышаться.
Промывать нос гипертоническим раствором ( снимает отек)
Если заложенность мешает спать/есть - используйте сосудосуживающие капли , до 5 дней.
Сиропы от кашля не разрешены по возрасту
Можно делать Перкуссионный Массаж
Его лучше делать после сна.
Нужно уложить ребёнка на живот и положить под таз подушку , чтобы попа была выше плеч. Руки ребенка вытянуты вперед. И начинаем постукивать подушечками пальцев по спине и между ребрами, движение снизу вверх. Длительность массажа — 7-10 минут.
Не стучим по позвоночнику и область сердца -между лопаток

Мальтофер на ваш вас 11 кап 2 р/д
Курс 2-3 месяца
Клиент
Спасибо большое
Педиатр, Детский кардиолог
* на ваш вес
Опечатка
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови признаки вирусной инфекциии (об этом говорит снижение лейкоцитов, снижение нейтрофилов, повышение соэ).
Антибиотик не показан.
Скажите у ребенка всегда такой низкий гемоглобин. В крови снижен гемоглобин, эритроцитарные индексы, и цветовой показатель. Но на фоне вирусной инфекции такое может быть. Рекомендую пересдать кровь после болезни через неделю, если так и будет снижен гемоглобин и эритроцитарные индексы то необходимо будет принимать препараты железа (часто при железодефицитной анемии назначаем мальтофер, феррум лек.)
Клиент
Гемоглобин был 118. А в какой дозировке мальтофер подскажите , пожалуйста? Вес 11200
Педиатр
Мальтофер капли по 10 капель 2 раза в день, пропивать не менее 3 х месяцев, при подтвержденой анемии.
Педиатр
Здравствуйте
По оак признаки вирусной инфекции
Рекомендую симптоматическое лечение, обильное питьё, увлажнение комнаты, частое проветривание, промывание носа аквамарисом , при заложенности називин
Педиатр
Здравствуйте.

Анализ крови вирусной этиологии.
В таких случаях лечение рекомендуют симптоматическое:
1.Обильное теплое питье, 40 мл на кг веса.
2. Жаропонижающие при температуре выше 38.5 С, нурофен 10 мг на кг массы тела, парацетамол 15 мг на кг массы тела, нурофен каждые 6-8ч,Парацетамол каждые 4-6ч
3. Промывание носа, сосудосуживающие препараты - називин.
.В комнате рекомендуется увлажнять воздух до 55-60%,температуру воздуха поддерживать 18-22С

Снижены гемоглобин,эритроцитарные индексы. Рекомендую после болезни сдать ферритин,сывороточное железо,ожсс, далее решать вопрос о назначении препаратов железа.