Консультация лора /

Болит наружняя часть уха — вопрос №2893060

Здравствуйте. Жалобы на отёкшую мочку уха с середины декабря . И болит в том месте где обвела красным. Обращалась очно к двум хирургам, около прокола они нащупали атерому 0.1 мм , назначали антибиотики на 7 дней-без результата , но они говорят, что вряд ли дело в этой атероме. Может ли это что-то быть по лор-части?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По фото есть признаки покраснения и отёка кожи локально в области ушной раковины

Нет ли зуда, мокнутья кожи в этой области? Кожа не горячее на ощупь ? Не бывает ли повышения температуры тела?
Не было ли травматизации кожи в этой области у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Зуда, мокнутья нет. Температура тела не повышалась. Сейчас кажется , что горячее место на ощупь , но я его трогала сейчас , поэтому не могу сказать.
Детский ЛОР, ЛОР
А отёк и покраснение не увеличиваются в объеме в течением времени?
Болит только при нажатии или и в покое ?
Клиент
Анна Юрьевна, не увеличивалось ничего. Болит в покое. И мочка уха болит , как будто клипса давит. Хирург говорит , это такие ощущения от отёка.
Детский ЛОР, ЛОР
А какие антибиотики вам назначали и в какой дозировке? Использовали ли вы какие-нибудь препараты для местного лечения?
Клиент
Анна Юрьевна, амоксиклав пила 7 дней + компрессы с бетадином и левомеколью. Накладывала компрессы на мочку уха , тк диагноз от хирургов - атерома. Но они говорят, что она маленькая и вряд ли от неё болит , плюс есть боли выше где красным обвела.
Детский ЛОР, ЛОР
в какой дозировке вы принимали амоксиклав?
Нет ли уплотнения кожи в данной области?
Клиент
Анна Юрьевна, посмотрела - амоксиклав 875+175. Ухо не красное сейчас, НО так же болит.
Детский ЛОР, ЛОР
А нет ли проблем с шейным отделом позвоночника у вас?

Боль может быть в таких случаях и отраженные из мышц или нервов шейного отдела например

В таких случаях стоит также сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с- реактивный активный белок для оценки наличия признаков воспаления
Клиент
Анна Юрьевна, оак сдам. А это не может быть какое-то заболевание по лор части? Я в интернете читаю про перихондрит, это не может быть оно?
Детский ЛОР, ЛОР
Маловероятно что это перихондрит, учитывая что нет стойкого покраснения кожи ушной раковины, высокой температуры, распространения воспаления на другие участки ушной раковины
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

А можете сфотографировать ухо с обратной стороны?
Это место всегда такое покрасневшее?
Клиент
Валерия Александровна, здравствуйте. Постаралась сделать фото сзади.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Оно такое же красное всегда? Или натерли сейчас?
Клиент
Валерия Александровна, натерла видимо, сейчас не красное с утра. Но болит так же. Это может быть какое-то лор заболевание?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Оно может быть связано с патогенной флорой в наружном слуховом проходе, как одна из причин. У Вас нет зуда в ухе или мокнутие?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По фото есть локальное воспаление
Какой антибиотик и в какой дозировке вы принимали?
Какое местное лечение проводили?
ОАК не сдавали?
Клиент
Маргарита Александровна, посмотрела - амоксиклав 875+175. Ухо не красное сейчас, НО так же болит. оак не сдавала.
Детский ЛОР, ЛОР
Сейчас рекомендовано местно начать мазь Акрилерм ГК 2 раза в день - 7 дней

Нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ - чтобы оценить активность воспаления
Клиент
Маргарита Александровна, можно ли заменить на тридерм? Дома есть тридерм. Или именно акридерм купить?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно Тридерм, это аналоги