Консультация педиатра /

Грязный памперс — вопрос №2893234

Здравствуйте
Такая проблема , как только выходим гулять девочка какает
Я не всегда унюхиваю и гуляем долго
Вчера и сегодня по полтора часа гуляли с каками , сегодня уже вся пися красная , какает еще в добавок жидко
Что по всем половым органам это
Чем опасно это ? Я переживаю за инфекции которые можно занести в мочеполовые органы
Может профилактику какую то надо провести
Нам 2 года

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Действительно есть риск инфекции мочевыводящих путей при долгом нахождении в памперсе с жидким стулом.
Профилактика-только смена подгузник своевременная.
Если это все же произошло,то после прогулки можно промыть половые органы водой и обработать мирамистином.
Педиатр
Здравствуйте!
Долгий контакт кала с кожей и слизистой половых органов впервую очередь грозит опрелостью.
Основная профилактика это своевременная смена подзугника, как мама понимаю Вас, что это не всегда удобно.
Если такие ситуации встречаются - наносите пред выходом на улицу, как защитный слой- бепантен.

Педиатр
Здравствуйте
Конечно долгое нахождение в памперсе с испражениями нельзя, это ведет к опрелостям , инфекции

В первую очередь необходимо решить проблему с жидким стулом
Сдайте копрограмму , начните прием пробиотика баксет бэби 1 Саше 1 р в день, он укрепит стул
Клиент
Мы начали фосфолюган, и синобактин
А скажите какие инфекции могут быть ? Что бы во время среагировать , заметить
Педиатр
Инфекция мочевыводящих , раздражительный дерматит
Педиатр
Здравствуйте.

Для начала необходимо понять, почему у малыша жидкий стул, в этом возрасте должен быть уже оформленный. Пересмотрите режим питания, ест ли ребенок много мучного, молочки...недавно не болели, не принимали лекарства?

Можно пропить бак сет пробиотик 14 дней, он крепит стул.

Конечно, в таком случае желательно менять памперс, это действительно чревато инфекциями мочеполовой системы , а так же пеленочным дерматитом, что у вас и наблюдается.

Постарайтесь наладить питание, подключите бак сет, перед выходом наносите средва с цинком или бепантен для защиты кожи.

А как дела у малышки с горшком? Возможно поработать в этом плане, чтобы высаживать её перед прогулкой.
Клиент
Стул кашеобразный всегда
Милочки да много ест
Я уже обратилась вот к педиатлру нашему , выписала фосфолюган, и синобактин
Пьем 3 день пока результата вообще не вижу
Клиент
Молочки хотела сказать
Педиатр
Попробуйте пока без препаратов, подкорректируйте питание.
По максимуму убираете молочку, пусть будет не больше 150-200мл в день. Сели кст хлебобулочные изделия, колбасы, сыры тоже максимально ограничиваем. Попробуйте поработать с питание, последите, возможно у ребенка ещё есть явления транзиторной лактазной недостаточности, такое бывает, нужно найти переносимую дозу "молочки".

По описанию ничего страшного нет, такое бывает, попробуйте изменить питание, подключите бак сет, высаживание на горшок в одно и то же время перед прогулкой.
Клиент
А каша сваренная на молоке тоже к этому количеству относится ?
Вы имеете в виду препараты убрать сейчас ? А бак сет подключить , верно ?
Педиатр
Да, всё верно)
Каша тоже относится.
Клиент
Спасибо я так и сделаю
Я вот только сейчас поняла
Я давала 3 дня ребенку , а там написано от 14 лет фосфолюган , правда я давала по половине
Не опасна такая дозировка была ?
Клиент
3 раза в день
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, фото препарата-лицевую сторону упаковки.
Клиент
Здравствуйте, прикрепила
Педиатр
Спасибо, посмотрела.

Это БАД, а не лекарственный препарат, лучше не давать его ребёнку совсем, поскольку нет доказанной эффективности и исследований на детях.
В нашем случае он и разрешен только с 14 лет, поэтому точно убираем.

Если до этого момента ребнок себя чувствовал хорошо, то переживать не нужно, скорей всего, и дальше так будет.
Но БАДы могут вызывать аллергическую реакцию. Опять же, если на сегодняшний день всё нормально, то просто убираем и забываем об этом, но на будущее запомните, лучше взять для ребёнка именно лекарственный препарат, где есть строгая инструкция и доказательства база)
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое Вам
Буду придерживаться Ваших рекомендаций