У ребёнка 3,5 месяца жидкий стул со слизью
У ребёнка с 2 месяцев жидкий стул со слизь, иногда зелёного цвета, с белыми комочками, испражняется до 5 раз в день, иногда по 2 раза, нам ставили и лактозную недостаточность и АБКМ (сказали исключить мне всю молочку, мы на ГВ) после сдачи кала на дисбактериоз, сказали рост условно-патогенной флоры и возможно нарушение функции поджелудочной железы, вернуть молочку и начинать принимать нормофлорины и креон. Ребёнок за месяц набрала 350 гр. В месяц делали узи ОБП, кроме повышенного газообразования больше не было никаких отклонений. С 3,5 месяцев начала срыгивать, когда бодрствует просит есть каждый час-полтора, ночью спим 7 часов без пробуждения. Хотела узнать стороннее мнение по поводу результатов анализа
Здравствуйте! Копрограмма без признаков воспаления (лейкоциты единичные, эритроцитов нет). Кал на дисбактериоз неинформативный анализ, невозможно по кусочку кала определить микрофлору на всём протяжении кишечника, тем более бактерии обитают не только в кале, но и пристеночно. В предоставленном анализе высеяна только условно-патогенная флора, которая имеет место быть в кишечнике. Дисбактериоз это не причина, а следствие.
Лактазная недостаточность это клинический диагноз, если у ребёнка жидкий пенистый стул, который раздражает перианальную область, то имеет место ЛН. Поражение поджелудочной железы это очень редкая и тяжёлая патология, и по анализу на дисбактериоз данный диагноз не выставляется.
Ребёнок на каком вскармливании?
Ребёнок исключительно на грудном вскармливании
Стул не пенистный, впитывается в подгузник, остаются только прожилки слизи, раздражение ануса бывает, но редко, где-то раз в 10 дней
Стул на ГВ может быть любым, в том числе зелёным. Транзиторная лактазная недостаточность может быть, в таком случае достаточно первые 10-20 мл молока сцеживать и не давать ребёнку, так как в переднем молоке содержится больше всего углеводов (лактозы).
Принятый ответ
Прожилки слизи могут быть в норме, так как поверхность кишечника выстлана толстым слоем слизи.
Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
Анализ на дисбактериоз не информативен для нас, к сожалению он не позволяет оценить состояние кишечника.
А так же рост условно патогенной флоры в первые месяцы после рождения это вполне нормальное явление.
Ферментативная недостаточность физиологическая возможнотимеет место быть, не исключаю лактазную недостаточность.
По поводу нбкм сложно сказать.
Скажите пожалуйста, а сколько по времени Вы придерживались безмолочной диеты? Сдавали кал на углеводы?
Безмолочную диету пока только неделю соблюдаю. Содержание углеводов 0,50, сдавали дважды в течении недели
Скажите пожалуйста, не рассматривали прием лактазара?
Креон и нормофлорины не дадут эффекта.
А возможно на фоне приема нормофлорина мы можем видеть ухудшение.
Сразу хочу отметить, не затягивайте с прикормом, явление ЛН у малыша есть, так же имеет место быть ферментативная недостаточность в следствии незрелости работы поджелудочной железы, конечно все эти процессы влияют на процессы всасывания и пищеварения в тонком и толстом кишечнике.
Не затягивайте с прикормом.
После 4 х месяцев я бы пробовала, начните с каш.
Чем быстрее введете прикорм, тем быстрее разрешится проблема.
Как правило ЛН уходит на фоне ввода прикорма.
А так же обсудите со своим доктором прием лактазара.. Но у него накопительный эффект.
Лактазар нам прописывали, мы пропили 2 дня и у ребёнка началась реакция в виде водянистого стула 6 раз за день, сильное урчание в животе и чрезмерное газообразование, я сообщила участковому педиатру и она сказала отменить, ничего больше не давать, соблюдать безмолочную диету, и сдать анализ на дисбактериоз, и соответственно после результатов ею были рекомендованы выше указанные препараты
На прием ноомофлорина не отмечаете ухудшение?
Креон смысла нет принимать.
Вам нужно не тянуть с прикормом, это действительно с большей долей вероятности решит проблему.
Нормофлорин мы пока не давали, только вчера пришли результаты анализа и нам его рекомендовали. А если начинать прикорм, каши первые давать на молочной основе? И я не знаю, связано ли это, либо совпадение, ребёнок стала срыгивать (как творожком) когда я из своего рациона исключила полностью молочные продукты. До этого не срыгивала, выходил только воздух
Принятый ответ
Это просто совпадение.
Если срыгивание нечастые и маленьким объёмом , это нормальное явление.
Нет, молочные каши вводить нельзя.
После 4- х месяцев пробуйте.
Обсудите это со своим врачом, каши ввожятсябезмолочные.
Но обычно пробуем пюре кабачок или цветная капуста.
Но учитывая маленький набор веса, я бы начала с каш.
Конечно с безмолочных.
Гречневая, затем рисовая , начинать прям с 1/2 чл в день, далее постепенно увеличивать, смотрите реакцию малыша, характер стула .