Акромегалия, несахарный диабет

Здравствуйте уважаемые доктора! Ж, 52 года, в июне 2024 прооперирована в НИИ Бурденко, менингиома бугорка турецкого седла, успешно. В сентябре 2024 года сдала инсулиноподобный гормон роста он был 214, через месяц 203, и в декабре он стал 254.В стационаре проверили с нагрузкой (глюкоза) результаты приложу. Почему может быть повышен этот гормон?

Здравствуйте! Данные обследования проводятся для диагностики акромегалии - повышенной секреции гормона роста. Проба с нагрузкой глюкозой проводится при сомнительных лабораторных данных (вы указали небольшое повышение инсулиноподобного фактора роста).
По результатам пробы, повышенная секреция гормона роста исключена (содержание гормона ниже 2 нг/мл на 60-й минуте говорит о норме).
Глюкоза крови тоже в норме.
Анализ мочи по Зимницкому: данные относительной плотности мочи в норме, отмечается повышенный диурез ночью. Данных за несахарный диабет нет.

Значит ифр-1 = 254 это нормально?

Принятый ответ

Слегка повышен для 52 лет, но раз в ходе пробы все нормально, то с гормоном роста проблем нет. Возможно лабораторный разброс.

Спасибо Вам большое за ответ!