Консультация хирурга /

Простая киста поджелудочной железы — вопрос №2305606

Здравствуйте. Делал мультипланарное КТ с болюсным контрастированием, и МРХПГ.
По КТ кисты в поджелудочной нет (3 мм) нет, а по МРХПГ увидели. На двух УЗИ (2 разных специалиста) ее тоже не видят. Как такое возможно? Тем более КТ с контрастом. Спасибо. Очень переживаю.

Возраст: 28

Хронические болезни: -

Хирург
Здравствуйте.
Да, заключения разные.
Но вопрос в другом - что то надо делать с этой кистой или нет?
Так вот - ничего с кистой в поджелудочной железе, если она даже и есть, делать не надо.
Если у Вас клинически и лабораторно есть признаки хронического панкреатита, то надо лечить его.
И 1 раз в год проводить УЗИ поджелудочной железы в динамике.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, благодарю, спасибо. Это частая находка вообще? Киста в ПЖ

Хирург
Я не скажу что кисты такого размера часто попадаются.
Хотя очень редко, но бывает.
Все зависит от оборудования на котором идет исследование. Ну и от доктора который оценивает данные КТ или МРТ.
В динамике через год посмотрите и кисты может не оказаться.
Клиент
Андрей Сергеевич, а какого размера?) большего часто попадаются? 3 мм как я понял это мелкая считается
Хирург
Кисты поджелудочной железы бывают всяких размеров.
В среднем от 5 до 10-15 см в диаметре.
Поэтому Ваш вариант пока остается под сомнением.
Клиент
Андрей Сергеевич, что значит под сомнением? Объясните пожалуйста подробнее
Хирург
Сомнение это - есть киста или нет.
А разобраться в этом поможет только время - наблюдение в динамике.
В оперативном лечении с кистой 3 мм Вы не нуждаетесь.
Если есть хронический панкреатит, то лечение у гастроэнтеролога.
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо большое! Успокоили)
Хирург
Здравствуйте. Каждый метод исследования имеет свой предел разрешения. Для УЗИ киста 3 мм маленькая и разрешающая способность этого исследования не позволяет ее визуализировать. На КТ киста не попала в срез и ее тоже не смогли увидеть и описать. Но смогли ее визуализировать во время РХПГ и высказали свое подозрение о ней. Киста маленькая, оперировать ее не надо. В настоящее время в оперативном лечении Вы не нуждаетесь, нужно продолжать лечение у гастроэнтеролога. Не болейте!
Клиент
Игорь, спасибо. Почему тогда киста почки в срез не попала? Размеры идентичные
Клиент
Игорь, то есть я к тому, что киста в почке тоже 3 мм, и ее увидели. Размеры что там что там идентичные.
Хирург
У исследования КТ есть определенный шаг в срезах. Киста почки прпала в срез. Если бы киста поджелудочной попала в срез, то ее бы тоже описали.
Хирург
Здравствуйте ?
Такая разница в "находках" связана с разностью методик и их физических принципов.
В целом, размер кисты маленький.
Оперативное лечение не нужно.
Раз в год контроль УЗИ органов брюшной полости.
Здоровья Вам ⚕️
Клиент
Дмитрий Юрьевич, бывают что кисты пропадают сами? Я правильно понимаю, что может быть всю жизнь и ничего с ней делать не надо? Если роста не будет
Хирург
Да, верно ✅
Если нет увеличения, то и делать ничего не надо.
Хирург
Добрый день , Владислав !
Страдаете ли Вы доказанным докторами в стационаре хроническим панкреатитом , если да , то как часты обострения ?
Клиент
Яков Ашотович, здравствуйте. Биохимические анализы сдал неделю назад и показатели (альфа амилаза, липаза и панкреатическая амилаза) в норме. Панкреатита никогда не было. Как диагностировать хронический панкреатит? Если показатели в норме
Хирург
Понятно !
Пусть Вас не удивляют результаты с парадоксами в ту или другую сторону УЗИ , КТ , МРХПГ !
Была бы у Вас киста хотя бы в 1,5 - 2 см , то тогда было бы на что удивляться и был бы резон выявления истины !
Не удивляйтесь тому , что кисту почки определили , а кисту поджелудочной нет , все зависит от степени контрастности различных органов ! Белый парус в голубом тумане это одно , а белая точка в картине Малевича "черный квадрат " это совсем другое !
Вам нужно так и относится к ситуации : ТО ЛИ ИМЕЕТСЯ НЕБОЛЬШАЯ КИСТА , ТО ЛИ НЕТ ЕЁ , И НЕ ПРЕДПРИНИМАТЬ НИКАКИХ МЕР КРОМЕ НАБЛЮДЕНИЯ И ПОВТОРНОЙ МРХПГ ЧЕРЕЗ ГОД !

Опасна ли такая киста , если предположить , что она есть на самом деле ?
Эта киста , если и есть , то она на настоящая , истинная киста , а псевдокиста , и она нисколько не опасна ни сейчас , ни если даже увеличится в размерах в 2 - 3
раза ! А вот если увеличится в 8 - 10 раз , что у Вас имеет почти нулевую вероятность , то тогда , да, нужно будет рассматривать вопрос оперативного лечения !
Если даже прдположить , что она у Вас действительно есть , то нужно помнить о том , что она не только может сохраниться без изменений или увеличиваться , а и рассосаться и полностью исчезнуть , что случается примерно в 25 - 30% случаев (у каждого третьего - четвертого !) !
Раз ничего не беспокоит , то отложите вопрос в долгий ящик , на 1 год и повторите МРХПГ через год !
Никаких иных мер не требуется !
Здоровья Вам и удачи !
Клиент
Яков Ашотович, спасибо вам большое за такой успокаивающий и исчерпывающий ответ) клинически беспокоит только тошнота (1 месяц), но как я понимаю с кистой это никак не связано?? может она и раньше была, я просто МРХПГ никогда ранее не делал (только узи). Спасибо
Клиент
Яков Ашотович, и да, лучше бы она рассосалась
Хирург
Да, Вы правы , если она и есть , то тошнота с ней не связана никак !
Но, не факт , что она есть , к ситуации нужно относиться пока как то ли есть , то ли нет и причем если и есть то не опасна и вероятность того , что если есть то рассосется , - высока !
Хирург
Владислав, остались ли у Вас ко мне ещё вопросы или ответы мои охватили все Ваши вопросы?
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Владислав. Судя по приложенным результатам КТ киста поджелудочной железы маленького размера, в оперативном лечении вы не нуждаетесь. По поводу кисты почки обратитесь на очный осмотр к врачу- урологу. Повторите УЗИ органов брюшной полости через 6 месяцев, при необходимости МСКТ органов брюшной полости через 12 месяцев.
Будьте здоровы!
Клиент
Дмитрий Андреевич, по КТ кисты поджелудочной железы нет) Возможно вы опечатались
Хирург
Читал МРХПГ, думал про КТ. Скорее всего действительно при МСКТ таких размеров киста не попала в срез. В вашей ситуации пока только динамическое наблюдение и контроль в динамике.
Хирург
Здравствуйте, киста в 3 мм может быть не видна на таком исследовании как кт с контрастом, а на мрхпг видна, так как мрхпг это залотой стандарт исследования билиопанкреатической системы, плюс разрешающие способности аппаратов могут быть разными и такая киста могла по росту не попасть в срез скана.
В любом случае с такой кистой делать ничего не нужно, за ней следует наблюдать, узи брюшной полости будет достаточно 1 раз в год, в случае её роста она станет видна и по УЗИ.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо за ответ, по МРХПГ в остальном никаких отклонений нет? Ну в смысле ничего страшного или критичного?
Хирург
Все хорошо, перегиба шейки это ваша анатомическая особенность