Анализ мочи у ребенка 1.6

Добрый день.Прошу посмотреть анализ мочи ребенка 1.6. лет.Есть белок,кетоновые тела,соли и т.д.Соьираламмочу в горшке.Предварителоно вымыла и протёрла спиртом (могло ли как-то повлиять?).Ребенок болеет,герпесный стоматит (была температура).Последний раз сдавали в сентябре прошлого года.Тоже был белок 0.3 (тогда был отит).Насколько критичны показатели? Какие обследования нужно пройти? Завтра сдаём кровь.

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам анализов нет признаков воспалительного процесса. Белок и кетоновые тела могут повышаться на фоне лихорадки. Также, отмечается повышенное содержание солей. Это все указывает на обезвоживание. Обычно рекомендуем сделать контроль анализа мочи через неделю после выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Надежда Александровна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте

По анализу мочи - воспалительного процесса нет.

На фоне заболевания могут проявляться кетоновые тела и соли на фоне интоксикации организма.
Белок может быть как на фоне заболевания, так и погрешностью сбора.

Т.к. сбор из горшка не является стерильным.

Рекомендуется пересдать анализ мочи.
Собирается средняя порция, в стерильный контейнер, предварительно подмывшись.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Владислав Юрьевич, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Альбина.

Обязательно нужно собирать мочу в стерильную ёмкость, предварительно подмыть малыша с средством для купания/подмывания/мылом и собрать среднюю порцию мочи, то есть первые капли вы пропускаете.

Анализ не критичный, нет, но всё, что обнаружили указывает на интоксикацию/обезвоживание организма, важно обратить внимание на питьевой режим малыша, особенно во время лихорадки.

Ничего страшного в анализе нет, но по возможности, все-таки постарайтесь пересдать с учетом правил сбора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Валентина Сергеевна, спасибо.Напоить сейчас сложно,так как десна кровоточат и афты болят.

Принятый ответ

Здравствуйте. Кетоны представляют опасность, надо их появление не допускать в моче. Кетоны в моче говорят о потере жидкости, интоксикации, а также при продукции кетонов бактериями, при недостатке глюкозы в клетках, клетки вынуждены для выработки энергии расходовать белки и липиды, в результате чего появляются недоокисленные продукты бета-оксимасляная кислота, ацетон, кетоны, рeкoмeндую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса в сутки. Очень хорошим рецептом по устранению ацетона является отвар изюма. Сто грамм изюма на литр воды. Рeкoмeндую приобрести тест-полоски для домашнего определения кетонов в моче и контролировать 3-4 раза в день. После нормализации показателей 30 мл на кг веса. В моче белок -эт оможет быть погрешность при сборе, реакцию на белок дают выделения из половых путей, а соли в моче- это не зависимо от погрешности. Мочу рeкoмeндую пересдать. Накануне вечером подмыть ребёнка проточной водой с гелем детским для подмывания детей, утром подмыть просто тёплой водой без геля, просушить кожу и собрать мочу в стерильный аптечный контейнер среднюю порцию, следить, чтобы моча не стекала по коже промежности и складкам. Можно сделать экспресс-анализ мочи в домашних условиях – тест-системы есть на 11 показателей, выручает в неотложных ситуациях, рeкoмeндую и детям и взрослым держать дома про запас чтобы не дожидаться поездки в лабораторию, а сделать в домашних условиях и в любой момент. Если сделаете – прикрепите фото тест-полоски вместе со шкалой – чтобы цветопередачу сохранить, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Михаил Николаевич, благодарю.Последуем реккомендации.

Здоровья и Удачи!