Консультация сомнолога /

Плохо спит ребёнок — вопрос №2893609

Здравствуйте, подскажите пожалуйста ребенку 1 год, и вот за весь год я не помню когда последний раз спала полноценный сон, он просыпается три раза за ночь и между этим еще ворочается по всей кроватке и бывает хнычет ищет соску. Наш день , в 7:00 просыпается , на дневной сон уходит в 11:00, может раньше чуть когда вижу что спать хочет, спит пол часа час, второй сон в 15:00, тут тоже час два поспит , два это максимум и ночной сон в 21:00, начинает ворочаться ближе к 12 ночи, даю воды , все равно ворочается пока не наведу смесь , поест и дальше засыпает до двух, в два та же басня, ворочается пока не дам смесь , поел и засыпает максимум до 4 утра , в 4 уже не кормлю а просто забираю его с собой в кровать и со мной он спит до 7:00, скажите что делать, что делаю не так, сил нет , не знаю что делать, чтобы спал полноценно ночь.

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте!
Спит ребёнок отдельно?
Зубы не беспокоят ?
Дома не жарко ? Не холодно? Влажно?
Белый шум пробовали ?

В целом , у ребёнка еще незрелая нервная система, поэтому ночи могут быть до 1,5-2 лет неспокойные. Это не патология.

Так же я бы сделала ВБ перед ночью чуть длиннее. Такое чувство, что ребёнок не может склеить фазы сна
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, Добрый день. Ребенок да спит отдельно в своей кроватке , рядом с нашей кроватью , зубы резались , сейчас пока затишье , новых не наблюдала , на ночь всегда проветриваю комнату , в доме тепло, бывает жарко , но я и ночью открываю чуть проветрить.

Психолог
Если берёте с собой спать - разница есть? Не пробовали?

Перед сном ночным сделайте вб чуть подольше и попробуйте. На ночь магниевую ванну можно

Но пока от ребёнка рано конечно ждать ночей без пробуждения , но совсем скоро это будет, не переживайте
Клиент
Алина Николаевна, Да с собой беру, бывает ворочается, а бывает спит часа 3 без пробуждения
Психолог
Тогда патологии нет, вероятно.
Попробуйте поиграться с режимом дня немного. И замедлять перед сном , брать с собой ,если так лучше спит. Скоро малыш обязательно будет спать нормально , поверьте!
Психолог
Здравствуйте, Эльвира!
Причина ночных пробуждений связана, скорее, с физиологией. Дело в том, что нервная система малыша ещё не так развита. Большая часть сна пока приходится на поверхностный сон, а не на глубокий, как у взрослых. Поверхностный сон, в отличие от глубокого, очень легко обрывается. Возможно накладывается ещё кризис первого года, тревога (например, сепарационная). В любом случае ночные пробуждения в таком возрасте - это абсолютно нормальное явление. Наберитесь терпения. Сейчас придумайте какие-то ритуалы на засыпание, которые будете выполнять с ребёнком перед сном, снижайте активность за несколько часов до сна, следите за соблюдением режима дня, на протяжении дня давайте ребёнку больше тактильности, обеспечьте идеальный микроклимат в комнате и т.п. К трём годам ночные пробуждения должны прекратиться.
Принятый ответ
Клиент
Диана, спасибо
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте!
Частые ночные просыпания могут быть:

🔆 режимные причины (📌перегул/недогул по суткам; 📌перегул в отдельном ВБ,  при этом недогул по суткам: то есть сложный комплекс; 📌нет недогула, нет перегула, но есть перевозбуждение: мультики, гаджеты, активная отрбаботка навыков в период скачка роста,телевизор фоном, гости, праздники, ТЦ вечером, папа с работы пришёл на мостике и т.п.)

🔆соотношение дневного и ночного сна: днем много поспали, ночью давление сна сразу ниже

🔆от наполнения ВБ: мало активности/мало замедления/расслабления

🔆от питания: привычный метаболизм: часто и понемногу, кусочничество и отсутствие нормальной еды, в следствие чего голод ночью и частые пробуждения

🔆ассоциации: малыш не умеет склеить сны, нужно заснуть так же, как и засыпал на ночь, воссоздать условия

🔆условия сна: жарко, холодно, мокро, пить, трёт,  жмёт, раскрылся, накрылся и т.д. (условия сна всегда в первую очередь проверяем)

🔆 присутствие самой мамы рядом. Банально, но факт. Часто просто мама рядом мешает ребенку спать. С ней рядом жарко, она его будит))))

🔆дети постарше могут реагировать на: приучение к горшку, начинают чувствовать позывы ночью, дискомфорт, пописать ещё не умеют проситься - просыпаются, могут даже плакать; скачки развития, любые новые навыки.

Причин может быть много, поэтому если вдруг что-то ломается, всегда вспоминаем причины, пробегаемся по каждой, проверяем и анализируем, что именно повлияло в конкретно Вашем случае😉
Принятый ответ
Психолог
Эльвира, добрый день. Пробуждения ночью до 1,5- 2 лет это норма, которая обусловлена физиологией малыша, т.е.незрелостью сомногенных структур головного мозга. Да, есть дети, которые спят всю ночь, а есть наоборот. Здесь больше играет роль генетическая. С возрастом сон наладится. Совместный сон не рассматриваете? Для того, чтобы дать возможность себе больше отдохнуть.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Проблемы со сном у маленьких детей довольно распространены. Важно установить режим и создать комфортную атмосферу для сна. Поддерживайте постоянное время укладывания и пробуждения, это поможет ребенку привыкнуть к режиму. Создайте ритуал перед сном, купание, чтение книг, спокойные игры, то поможет ему расслабиться. Возможно, стоит сократить второй дневной сон или сделать его раньше, убедитесь, что он не спит слишком поздно, чтобы избежать перенапряжения. Попробуйте заменить соску на мягкую игрушку или компресс, который может успокоить его без вашей помощи. Если ребенок не может засыпать без смеси, попробуйте постепенно уменьшать порции, приучая его засыпать без еды. Если проблемы сохранятся, стоит обратиться к врачу для консультации.
Принятый ответ
Клиент
Максим Николаевич, спасибо за помощь