В горле образование, как прыщик

В горле на задней стенке образование, как прыщик, вокруг красное. Стала рассматривать горло, потому что появился дискомфорт, как будто что-то мешает при глотании. И обнаружила это. Но так, горло не болит. Что это и что с этим делать? Опасно это? Фото сделала, как могла, плохо видно.

24 года

Здравствуйте , как давно вас это беспокоит ?
Как дышите носом ? Есть чувство стекания слизи по задней стенке глотки ?
Бывает изжога ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рина
Клиент

Здравствуйте, болело горло в начале января и был насморк долго. Горло быстро прошло. К середине месяца и насморк тоже прошёл. Сейчас нет. На прошлой неделе во рту были язвочки, стоматит, сейчас прошло. Не знаю ,может ли быть связь тоже. Изжоги нет. Появилось вот на днях только.

Скорее всего , это лимфоидный фолликул , может увеличиваться на фоне инфекции .
Если сейчас есть дискомфорт в горле используйте полоскания раствором Фурацилина 2 раза в день -7 дней .

Здравствуйте

Обведите пожалуйста на фото какую именно структуру вы имеете в виду

 - отвечает  СпросиВрача –
Рина
Клиент

Здравствуйте, обвела, прикрепила. На фото как раз объём этого образования бликует. И вокруг красное.

На фото более вероятно лимфоидный фолликул такая же защитная иммунная ткань глотки как и миндалины одна из нормальных структур глотки

Фолликулы в глотке очень часто реагирует увеличением на перенесённую вирусную инфекцию например.

Местно в таких случаях стоит полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день до 7 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рина
Клиент

Спасибо! Он может быть только один такой? Кроме трав и лизобакта больше ничего не нужно? Сколько такое может проходить?

Да конечно может быть единичным

Как правило постепенно уменьшается в течение одной- двух недель

Дополнительного лечения в подобных случаях как правило не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Рина
Клиент

Спасибо большое. Я ещё беспокоюсь, он мог так проявится не сразу после инфекции, а только через какое-то время? Потому что у меня, когда горло болело и потом прошло, какого-то дискомфорта я не ощущала, и вот только на днях появилось это получается.

Повода для беспокойства нет у вас

Такие фолликулы могут реагировать также на любые раздражители, в том числе и на сухой воздух в помещении, резкие запахи например что не является нехорошим признаком

 - отвечает  СпросиВрача –
Рина
Клиент

Спасибо! Поняла вас.

Принятый ответ

Всего Вам доброго!

Здравствуйте

На фото это лимфоидный фолликул, точно такая же ткань, как и небные миндалины. Служат для защиты организма и реагируют на воспаление или раздражение глотки.

После воспаления могут длительно сохраняться увеличенными, страшного ничего нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Рина
Клиент

Здравствуйте. А после воспаления - это сразу же? Или могут проявится через какое-то время?

Обычно на фоне воспаления образуются, а не потом. Но на фоне воспаления их можно не увидеть из-за отека

 - отвечает  СпросиВрача –
Рина
Клиент

Просто у меня после того, как горло болело, уже достаточно время прошло, а такой дискомфорт появился только сейчас. Не знаю было ли что-то там до сих пор, потому что не было причин осмотреть горло.

А когда болели?
До 1-1,5 месяцев вполне могут быть увеличены, если их извне ничего не раздражает

 - отвечает  СпросиВрача –
Рина
Клиент

Болела с начала до середины января. Если это так, почему я не ощущала дискомфорта при глотании? Так только последние дня 3.

Принятый ответ

Если в январе болели, то может еще быть увеличенным.
Дискомфорт, скорее всего ощущаете из-за того что было раздражение извне

Здравствуйте
Скорее всего это просвечивается шейный позвонок через слизистую - вариант нормы

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рина
Клиент

Здравствуйте. Там в центре образование около 3 мм и вокруг него покраснение. Нос дышит свободно. Слизи нет. Изжоги нет.

Принятый ответ

Скорее всего это увеличенный лимфоидный фолликул
Страшного ничего нет

Горло можно полоскать Ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывать Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа