Консультация дерматолога /

Переживаю за родинку — вопрос №2893749

Здравствуйте! Всю жизнь со мной эта родинка, еще с самого детства, никогда не беспокоила, не растет, не болит не чешется и не шелушиться, вроде не изменялась, но начиталась ужасов про меланому, начала паниковать и видеть во всем ужасы, заметила вокруг родинки ореол пигментацию, вроде всегда была, но теперь думаю нормально ли это, переживаю

Возраст: 27

Хронические болезни: нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.не исключено что имеет место рост невуса.Внешних признаков воспаления нет.В плановом порядке выполняйте дерматоскопию всех невусов на коже,старайтесь не травмировать .
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
Ознакомилась с жалобой, изучила прикрепленное фото.
По фото больше похоже на папилломатозный невус (родинка).
Представляет собой доброкачественное новообразование.
Образование спокойное, не воспаленное, на данный момент по фото идет увеличение размера( пигментация вокруг).
В таких случаях обычно рекомендуют использовать солнцезащитные средства с SPF 50 перед выходом на солнце, стараться не травмировать, не тереть мочалкой, полотенцем, проходить раз в год дерматоскопию очно на приеме у дерматолога.
Если повышен риск травматизации или доставляет психологический дискомфорт, в таких случаях рекомендуют удалить очно.
Данных за меланому не вижу.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Юлия, здравствуйте!
По фото- это похоже на доброкачественный сложный невус. Тревоги не вызывает.
Признаков злокачественности и атипии не вижу.
Медицинских показаний для удаления образования нет.
Старайтесь не тереть, при купании промокать аккуратно полотенцем, защищайтесь от солнца в активный сезон(т.е., солнцезащитная одежда, солнцезащитный крем, нахождение в тени во время наибольшей активности солнечных лучей).
Очно показаться планово дерматологу для проведения дерматоскопии образования и в дальнейшем наблюдение в динамике.