Отёчность нижних конечностей

Пол года оттекают ноги, ситуация лучше не становится, кожа стала бурая, буграми и даже утром оттек.С трудом залечил трофическую язву. Походы к врачам не прояснили ситуацию. Понимаю что причин может быть несколько, тем более у меня - букет проблем..., лишний вес 170 давление 115-165, Преддеабет, малоподвижный образ жизни. и.т.д. УЗИ вен, к венам вроде вопросов нет, был у эндекринолога, и хирурга общие указания худеть, больше двигаться, правильно питаться... Но конкретики ни какой, пугают гангренной,я даже не понял носить компрессионый трикотаж или нет. Детралексы, эскузан, все мимо. Даже сейчас пишу и не понимаю. Идти к лимфологу, к флебологу или к сосудистому хирургу... Очень надеюсь на реальный совет...

Здравствуйте. Проходили ли узи артерий нижних конечностей? Прикрепите, пожалуйста, фото ног и узи вен.

Здравствуйте! Все перечисленные вами врачи в конце вопросы по факту один и тот же врач. Для начала прикрепите фото ног.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанным Вами симптомам, сложно установить точный диагноз. Так как в анамнезе есть сахарный диабет, повышенное давление, индекс массы тела выше нормы, это усугубило основное заболевания.
Поэтому для уточнения я рекомендую Вам:
1. Пройти УЗДГ вен и артерий нижних конечностей.
2. Консультация лимфолога обязательна. Возможно вторичная лимфедема, т.к. отеки нее проходят утром и симметричны.
3. Компрессионные чулки 2 класса компрессии обязательно, какого бы генеза не были отеки.
4. Т.к. флеботоники не дали результата, рекомендую попробовать Судодексид по 250 ед (1 капсула) 2 раза в день, 30 дней.
5. Прием диуретика утром 7 дней (Фуросемид) по 1 табл.
6. Сдать биохимический анализ крови (стандарт), что бы оценить работу почек, количество белка, уровень холестерина и уже делать выводы.
Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото ног в положении стоя. Также, если есть , протоколы исследования артерий и вен нижних конечностей.