Консультация дерматолога /

Коасные пятна — вопрос №3083182

Здравствуйте. Беспокоят около 20 лет красные пятна на ногах, когда ложится загар они исчезают, и то они краснеют то становятся бледно коричневыми, никто из врачей не может поставить диагноз, была у дерматолога, сосудистого хирурга, флеболога, ревматолога, все говорят это не мой профиль и отправляют по кругу к друг другу, я уже и вроде бы привыкла к этим пятнам, но около двух недель назад у меня появилось такое же пятно на кисти руки и пугает, что теперь такие же пятна будут на руках, гормональные мази помогают именно на ногах но пока их используешь, как перестаёшь мазать всё возвращается. Фото прикреплю

Возраст: 41

Хронические болезни: Ринит, эндометриоз

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Высыпания похожи на проявления болезни Шамберга, это хроническое заболевание кожи, характеризующееся повышенной проницаемостью капилляров.
Причина ее появления- возможно очаги хронической инфекции, перенесённые вирусные инфекции, эндокринные нарушения, прием некоторых групп лекарственных препаратов, не всегда причины удается установить.
Рекомендуется:
Сделать УЗИ вен и артерий нижних конечностей.
Сдать биохимию крови, СРБ, антистрептолизин, ревматоидный фактор, глюкозу, коагулограмму.
В лечении обычно рекомендуют:
Аскорутин по 1т 3р в день 1 месяц. Можно повторять курсами.
Акридерм 1:1 с Гепариновой мазью 2р в день 14 дней.
Избегать чрезмерных нагрузок, переохлаждения, травмирования кожи нижних конечностей.
Клиент
Здравствуйте, заключение узи вен нижних конечностей: Гемодинамически значимых препятствий кровотоку в артериях обеих нижних конечностей не выявлено. Скоростные, спектральные характеристики в пределах нормативных значений без выраженной асимметрии сторон.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Значит патологию сосудов нижних конечностей вы исключили как этиологический фактор данного заболевания.
Клиент
На сколько я понимаю от пятен не получится избавиться?
Клиент
А загар не вреден?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
У некоторых людей заболевание со временем может пройти.
Солнечное облучение может усугубить капиллярное повреждение– ультрафиолет влияет на сосудистую стенку, а при болезни Шамберга и так есть повышенная ломкость капилляров, что может привести к новым высыпаниям.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
По фото и анамнезу можно предположить пигментную пурпуру на ногах.
Это особенности ваших сосудов, гемосидерин проникает под кожу и появляются такие очаги.
Нужно не давать больших физических нагрузок, избегать бань и саун для того, чтобы не усиливать это состояние.
Наружно можно использовать гели и кремы с троксерутином, конским каштаном, арникой.

На руке очаг похож на раздражительный дерматит.
Помажьте его гормональной мазью дней 5- 7, должен разрешиться
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
На ногах по фото можно предположить проявления гемосидероза -происходит отложение железосодержащего пигмента гемосидерина в дерме
Возможно на фоне механического раздражения , травмы , нарушения обмена веществ. Причину установить не всегда получается
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
с утра натощак сдать общий анализ крови , мочи, железо, ферритин,витамин Д, С реактивный белок
-Носить удобную не давящую обувь
-Исключить травматизацию мочалками, тугой одеждой
-Крем Акридерм утром и вечером-10 дней, далее перейти на гель Троксерутин утром и вечером до 2 х недель
Далее можно применять курсами крема с арникой
-Если пятна «старые » по времени возникновения , пигмент, конечно , сложно будет убрать мазями
Аскорутин по 1табл утром и вечером после еды -месяц
На руке можно предположить проявления раздражительного дерматита
Возникать может по разным причинам -от моющих и химических средств, трения, повреждения кожи
Крем Акридерм утром и вечером -10 дней
-работа по дому пока в перчатках
-в течение дня использовать питательные крема для рук

Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Добрый вечер, длительным применением гормональных мазей Вы усугубили ситуацию на стопах.
На данный момент высыпания соответствуют Пигментной пурпуре.
Сейчас Отмените все гормональные мази на стопы и проследите в течение 2-3 недель Как будут себя вести высыпания .
В. результате длительного применения кортикостероидных Кремов и мазей истончается кожа ,изменяются капиллярные проявления на коже, если они были .
сейчас рекомендовано кроме отмены мази ,наружно : Элидел крем два раза в день 2 недели, затем один раз в день 2 недели. Далее проследить динамику, плюс через 2 нед подсоединить Троксевазин гель на эти зоны.
Щадящий режим мытья