При стрессе начинает скапливаться воздух в пищеводе

При стрессе, начинает скапливаться воздух в пищеводе, грудине, ощущение распирания и заложенности внутри и икота, что это может быть и чем лечить

Здравствуйте.
Вероятнее всего данные жалобы вызваны психогенной гиперкапнией- состояние организма, связанное с перестройкой нервной системы на фоне стресса.
В таком случае причина заболевания- стресс/ переживания , поэтому лечение- успокоительное, противотревожная терапия.

А какие именно препараты нужно принимать?

Если однократно что-то случилось, то возможно принять Корвалол / Валосердин.
Если стресс в течение некоторого времени, то лучше курсом Новопассит / Арифон ретард на 1 месяц.

Здравствуйте, в описанной Вами ситуации желательно очно посетить невролога или психотерапевта для подбора противотревожной терапии для снижения проявления данной симптоматики. В целом ничего страшного нет. Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте. Икота это спазм диафрагмы и межрёберных мышц, можно остановить икоту выпив стакан воды, если не прекращается в течение 15-20 минут, то подключают препараты например блокатор допаминовых D2-рецепторов Метоклопрамид, препарат фармако-терапевтическая группа: Средства для лечения функциональных нарушений желудочно-кишечного тракта; стимуляторы моторики желудочно-кишечного тракта, одно из показаний к применению икота различного генеза. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какие именно препараты для лечения функциональных нарушени жкт и стимуляторы моторики жкт принимать?