Высокий ФСГ

Здравствуйте, хотим с женой забеременеть, пробуем год, не выходит, жена проверилась,все хорошо со здоровьем. Я начал проверяться, сдал спермограму , сперматозоидов нет совсем в эякуляте. Сдал кровь, ФСГ-17,57 . ЛГ-8,62 . Тестостерон-34,03 . Пролактин-187. Врач отправил через 2 недели на повторную спермограму. Если результат опять будет без сперматозоидов, до на биопсию, замораживать сперматозоид и на эко. Вопрос в следующем, если ли смысл снижать ФСГ, начитались что он прямо влияет на сперматозоидов, может если привести ФСГ в норму то получиться забеременеть естественным путем?????

Здравствуйте. Вам нужно сделать кариотип у генетика.

Может быть и изолированное повышение ФСГ при AZF - мутации, с нормальным кариотипом , при этом синтез тестостерона не страдает , но бесплоден полностью, выбор- донорская сперма. Вам нужен генетик.

Здравствуйте! Для уточнения ситуации имеет смысл сдать анализ крови на ингибин-В. Обычно при азооспермии и повышенном ФСГ вероятность обнаружения сперматозоидов в биоптате крайне низка, поэтому стоит рассмотреть в перспективе применение донорской спермы.